Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Плитка


Фаянсовые плитки
Если вы хотите выложить плитками кухню или ванную комнату, выбирайте среди многочисленных керамических плиток фаянсовые плитки, являющиеся классическим покрытием в жилых помещениях, в особенности для стен. Поверхность таких плиток покрыта глазурью, они мало впитывают влагу через края и заднюю поверхность.

СВОЙСТВА ПЛИТОК И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ
Плитки являются, как и прежде, незаменимым материалом для покрытия поверхностей в помещениях с большой влажностью. Они гигиеничны, не требуют особого ухода, стойкие к воздействию влаги, мало пачкаются, прочные и отличаются большим сроком службы. Если же какая-либо плитка получит повреждения или расколется, ее можно легко заменить.

РАСЧЕТ РАСХОДА ПЛИТОК
Для того чтобы правильно рассчитать необходимое количество плиток, сделайте следующее: измерьте площадь поверхности и разделите полученную величину на соответствующую площадь одной плитки, учитывая при этом швы. Округлите результаты, тем самым вы получите необходимое количество плиток; добавьте 30% на случай раскола и отходов.

ОФОРМЛЕНИЕ ПЛИТОЧНОЙ КЛАДКИ
При выборе цвета, формата и декоративного рисунка плиток необходимо учесть некоторые принципиальные моменты.
1. Светлые плитки оптически увеличивают размеры помещения, темные, наоборот, уменьшают.
2. Если вы будете класть прямоугольные плитки по диагонали, помещение будет казаться шире. Этот эффект можно усилить с помощью горизонтальных цветных полос.
3. Вертикальные полосы, напротив, увеличивают высоту низких помещений.
4. Для выбора формата плиток существует следующее правило: чем меньше помещение, тем меньше должен быть формат плиток.
5. При выборе цвета плиток подумайте также о том, какова освещенность в вашей ванной комнате. При искусственном освещении краски нередко выглядят иначе, чем при дневном свете.

ОСНОВА ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТОК
Основа для кладки должна быть чистой, сухой и ровной и, кроме того, подходить для данного вида покрытия.
• Оштукатуренные поверхности: если штукатурка чистая, сухая, твердая и ровная, если полностью удалены все обои, а также рыхлая штукатурка и старая краска, то такую поверхность вполне можно выложить плиткой. Для полной уверенности, перед тем как класть плитку, оштукатуренную поверхность можно покрыть грунтовкой.
• Окрашенные поверхности: если речь идет о растворимых в воде красках, их необходимо смыть, чтобы обеспечить надежную сцепку во время кладки. После того как поверхность высохнет, нанесите глубокую грунтовку. Дисперсионные краски и лаковые покрытия, которые не отслаиваются и прочно держатся на поверхности, в целом являются хорошей основой, но на всякий случай их все же следует предварительно отшлифовать.
• Гипсокартонные плиты: нанесите на гипсо-картонные плиты грунтовку, тем самым вы создадите идеальную основу для укладки плиток.

ЗАМЕНА ПОВРЕЖДЕННЫХ ПЛИТОК
Если вы в результате неловкого движения повредили отдельную плитку и при этом вся поверхность осталась целой и невредимой, причин волноваться нет: неприятность можно устранить, вставив на место старой плитки новую. Удалите поврежденную плитку с помощью шпателя. Если же плитка держится еще довольно прочно, просверлите в ней несколько отверстий (чем больше, тем лучше), расшатайте ее с помощью долота, расколов на несколько небольших осколков, и удалите их один за другим. Тщательно удалите старый клей и шовный раствор, после чего замесите немного клея для плиток, нанесите его на поверхность с помощью зубчатого шпателя. Клей можно также нанести на новую плитку. Прижмите плитку к поверхности и выровняйте ее. Для того чтобы сохранить одну и ту же ширину швов, используйте шовные крестики. Дайте клею подсохнуть в течение как минимум одного дня, после чего можно заполнять швы; очень практичен в таких случаях наполнитель для швов в тюбике.

РЕМОНТ ШВОВ
Если швы между плитками повреждены, их необходимо срочно отремонтировать, иначе существует опасность того, что вода проникнет под плитки и нарушит их сцепку с основой. Для ремонта швов совсем не обязательно покупать целую упаковку раствора. Очень практичен в этих случаях наполнитель для швов в тюбике, который сразу готов к использованию. После того как вы очистите старый шов, нанесите в него наполнитель и, перед тем как он затвердеет, разровняйте его с помощью мягкой губки так, чтобы он совпадал по форме с соседними швами.

УКЛАДКА ПЛИТОК НА СТЕНЫ
Прежде чем начать кладку, вы должны разделить рабочую поверхность на участки: прочертите вертикальную линию в центре стены и, начиная от этой линии, кладите плитки вправо и влево. В углах, нишах и на стенных выступах всегда начинайте укладку с целой плитки. Как правило, плитки кладут снизу вверх.
Замесите клей, как указано на упаковке, и нанесите его на поверхность с помощью зубчатого шпателя так, чтобы были видны равномерные бороздки. Прижмите одну плитку и проверьте с помощью уровня, правильно ли она сидит.
После того как вы подобным образом выложили плитками всю поверхность, нанесите раствор по диагонали к шовным линиям с помощью губки до полного заполнения швов. В швах не должно оставаться слишком много заполнителя. Обратите внимание на температурные швы, которые расшиваются на длительное время.
Как только вы заметите, что швы начинают подсыхать и становятся матовыми, протрите поверхность плиток с помощью губки, при этом совершайте движения также по диагонали к шовным линиям, не затрагивая еще свежие и влажные швы. После этого протрите поверхность мягкой, сухой тряпкой.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт