Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Монтаж сборных железобетонных конструкций


Монтажная  карточка


 

Монтаж сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий следует производить с соблюдением требований СНиП II1-16-73 «Бетонные и железобетонные конструкции сборные. Правила производства и приемки работ», СНиП II1-1-76 «Организация строительного производства», СНиП III-A. 11-70 «Техника безопасности в строительстве», СН 319-65 «Инструкция по монтажу сборных железобетонных конструкций промышленных зданий и сооружений» и в соответствии с рабочими чертежами и проектом производства. Согласно принятой технологической схеме монтажа в проекте производства работ зданий разбивается на монтажные захватки с учетом ввода в эксплуатацию готового объекта с представлением фронтов для выполнения последующих работ и максимального использования рабочих и монтажных механизмов, а также создания безопасных условий при производстве работ и т. д.

На каждый объект составляется монтажная  карточка,  в схеме которой указывается размер захваток, порядок складирования и монтажа конструкций, а в комплектовочной ведомости (приложение  к монтажной карточке) — набор конструкций в каждом комплекте.


 

Поставка сборных железобетонных конструкций


 

Комплектом сборных железобетонных конструкций является номенклатурный набор всех необходимых конструкций и изделий по рабочим чертежам на одну монтажную захватку, которые должны быть смонтированы в месячный срок в технологической последовательности, согласно календарным или сетевым графикам проектов производства работ. При определении комплекта следует учитывать: конструктивную особенность объекта, габариты и вес конструкций, этажность и количество пролетов, количество и тип монтажных механизмов, количество бригад монтажников, общую последовательность работ, очередность монтажа конструкций и другие факторы.

Поставку сборных железобетонных конструкций и изделий на объект следует осуществлять комплектно в строго установленной технологической последовательности монтажа и в сроки, предусмотренные месячными и декадными графиками и графиками производства работ.

Элементы сборных железобетонных конструкций, поступающие на строительную площадку, должны отвечать требованиям проекта и ГОСТ 13015-75 «Изделия железобетонные и бетонные. Общие технические требования», ГОСТ на отдельные виды железобетонных и бетонных изделий.


 

Проектные размеры конструкций


 

Допускаемые отклонения от проектных размеров для каждого вида конструкций и изделий должны быть минимальными и не превышать величин, указанных в  таблице.

Классы точности и предельные допускаемые отклонения от проектных размеров сборных железобетонных конструкций (СНиП III-16-73).

Каждая партия элементов сборных конструкций должна иметь паспорт, выдаваемый потребителю предприятием-изготовителем. Фермы и балки покрытий пролетом 18 м и более, колонны и плиты для промышленных зданий, элементы эстакад и т. д. весом свыше 10 т должны быть снабжены паспортами на каждое изделие. Отпуск и приемка сборных конструкций без паспортов запрещается. В случае, если отпускается не полная партия, а только часть ее или отдельная деталь, ОТК завода-изготовителя выдает заверенную копию паспорта на ту партию, к которой принадлежит отпускаемая деталь или часть партии, с указанием количества  и  даты отпуска.

В паспорте на партию изделий или на отдельное изделие указывается: наименование и адрес предприятия-изготовителя; номер паспорта (партии); дата составления паспорта; наименование изделий по ГОСТ или ТУ и их условное обозначение; номер ГОСТ или ТУ, количество изделий в партии; проектные размеры изделия, дата изготовления и приемки партии ОТК и номер браковщика; отпускаемая прочность бетона в кг/см2 и в процентах от марки бетона по прочности на сжатие в момент приемки; вид и класс стали закладных деталей и выпусков арматуры, подлежащих сварке при монтаже, а также стали накладок.


 

Отпуск изделий потребителю


 

В тексте паспорта должно быть указано, что предприятие гарантирует соответствие качества изделий всем требованиям государственных стандартов и нормалей, а при их отсутствии — рабочих чертежей и технических условий на изделия. Паспорт должен быть подписан руководителем предприятия-изготовителя и начальником ОТК и иметь одинаковый номер с изделием.

Отпуск изделий потребителю производится при достижении бетоном отпускной прочности. Если нет государственных стандартов на данный вид изделий, величина отпускной прочности устанавливается техническими условиями на каждый вид изделий в зависимости от времени года, назначения конструкций, условий их монтажа и срока загрубения, но не менее 70% от проектной марки бетона по прочности на сжатие. Если прочность бетона ниже проектной, завод-изготовитель гарантирует, что прочность бетона достигнет проектной марки не позже, чем через месяц с момента изготовления изделий при твердении их в нормальных условиях.

На элементах конструкций должны быть нанесены риски, оси и метки, определяющие места отпирания при транспортировании и складировании, а также места строповки (если проектом монтажные петли не предусматриваются). На элементах конструкций, подлежащих укрупнительной сборке, риски, оси и метки, определяющие места опирания и строповки, наносятся предприятием-изготовителем.

 

Прочность бетона


 

На элементах, не подлежащих укрупнительной сборке, риски наноси монтирующая организация.

Указания о нанесении рисок и меток должны быть предусмотрены в рабочих чертежах и в технических условиях на изготовление элементов, риски наносят в виде канавок треугольного сечения или масляной краской с прочерчиванием на ей осевых линий, а на особо ответственных элементах — на специальных закладных Деталях. Рекомендуются следующие места нанесения рисок, определяющих оси конструкций:

на фундаментах: на верхних плоскостях стакана фундаментов и фундаментных

блоков;

на колоннах: на уровне верха фундамента на двух взаимно перпендикулярных гранях; на уровне верха колонн на двух взаимно перпендикулярных гранях; на боковых гранях колонн ниже верхней поверхности консоли подкрановой балки; на  двух боковых гранях консоли по оси подкрановой балки; на верхней грани подкрановой консоли; на опорном стальном листе, расположенном на верхнем торце колонны;

на балках, ригелях и прогонах: на торцах и на верхней плоскости у торцов;

на фермах: на торцах и на верхних плоскостях поясов у торцов;

на лестничных маршах: на конце марша по продольной оси.


 

Элементы конструкций


 

Поступающие на строительную площадку сборные железобетонные изделия должны иметь хорошо видимую маркировку и клеймо ОТК предприятия-изготовителя, нанесенные несмываемой краской.

Элементы конструкций, у которых верх трудно отличить от низа или с несимметричной рабочей арматурой, должны иметь опознавательные знаки, определяющие правильное их положение при перевозке, складировании и монтаже.

Завод-изготовитель должен поставлять на строительную площадку сборные железобетонные конструкции со стальными деталями, необходимыми для выполнения сварных соединений. Эти детали по маркам сталей должны соответствовать соединяемым   закладным   деталям.

Трещины, расслоения, грубые рваные зазубренные кромки или торцы, срезы торцов с отклонением от прямого угла более 15°, места, сплющенные на глубину более 0,1 толщины детали или диаметра стержня, для закладных и комплектующих деталей не допускаются.

Закладные детали и выпуски арматуры должны иметь размеры и быть расположенными в соответствии с рабочими чертежами, лицевые поверхности закладных деталей должны быть очищены от бетона.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт