Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Установка опалубки


Инвентарные элементы опалубки


 

Инвентарные элементы опалубки 1#0тесов (хомуты, колонны, инвентарные стойки и др.) должны изготовляться из пиломатериалов 2-го сорта;

для необорачиваемой опалубки, а также для связей (расшивки) лесов и других элементов, не воспринимающих расчетных нагрузок, могут быть использованы доски 4-го сорта или пластины и горбыли;

доски опалубки, непосредственно прилегающие к бетону, должны быть не шире 150 мм.

Допускаемые отклонения в заготовленных элементах опалубки. При приемке установленной опалубки, лесов и креплений подлежат проверке;

правильность установки опалубки, лесов и креплений в соответствии с проектом;

правильность установки пробок и закладных частей;

плотность щитов опалубки, а также плотность стыков и сопряжений элементов опалубки между собой и с ранее уложенным бетоном.

Правильность расположения основных элементов опалубки, лесов и креплений должна проверяться с помощью геодезических инструментов.

За состоянием установленной опалубки, лесов и креплений в процессе бетонирования ведется непрерывное наблюдение. При обнаружившейся деформации или смещении отдельных элементов опалубки, лесов и креплений должны немедленно приниматься меры по устранению деформаций и при необходимости временно прекращаться работы по бетонированию.

Снятие боковых элементов опалубки


 

Распалубливание забетонированных конструкций допускается с соблюдением следующих требований:

снятие боковых элементов опалубки, не несущих нагрузок от веса конструкций, допускается (если в проекте сооружения нет иных указаний по этому вопросу) только после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность поверхности и кромок углов при снятии опалубки;

снятие несущей опалубки железобетонных конструкций допускается только после достижения бетоном прочности (в процентах от проектной). Требуемая прочность бетона при распалубке. Если требуемую прочность бетона невозможно обеспечить к моменту загрузки конструкции нормативной нагрузкой, допускается при соответствующем ТЗО применение бетона марки, увеличенной на одну ступень.

Распалубливание и загружение конструкций следует производить после испытания контрольных образцов, подтверждающего достижение бетоном необходимой прочности.

Унифицированная инвентарная разборно-переставная опалубка. В настоящее время наиболее широкое применение строительстве нашла опалубка «Монолит-72».


 

Состав комплекта опалубки


 

В состав комплекта опалубки «Монолит-72» входят щиты, поддерживающие элементы (схватки и фермы), крепления (замок для стяжек, натяжной крюк, пружинные скобы или крюки для соединения щитов, Т-образные болты для соединения схваток, клинья, хомуты), вспомогательные элементы (подкосы, монтажные петли) и приспособления для сборки (стремянки, подвесные площадки и пр.).

Щиты каркасной конструкции имеют сплошную палубу, выполненную из листовой 2 мм стали, досок толщиной 28 мм, древесностружечной плиты, фанеры или листового пластика по разреженному дощатому настилу. Каркас выполнен из уголка 63 X 40 X 4, соединены детали электродуговой сваркой. В ребрах каркаса предусмотрено минимальное количество отверстий с шагом 100 мм. Это позволяет соединять щиты любых типоразмеров между собой по любым граням и использовать отверстия для крепления щитов к схваткам и балкам с помощью натяжных крюков. Фермы предназначены для образования пространственного каркаса опалубки, инвентарные подкосы — для обеспечения устойчивости панелей в вертикальном положении. Кроме того, с помощью подкосов можно производить рихтовку панелей.

Сборку опалубочных панелей блоков необходимо производить на выровненной монтажной площадке с твердым покрытием, причем неровности ее при наложении двухметровой рейки не должны превышать 5 мм.


 

Крупноразмерные опалубочные панели


 

Крупноразмерные опалубочные панели собирают в следующей последовательности:

щиты укладывают рабочей поверхностью вниз, в местах установки монтажных и рабочих креплений кладут деревянные рейки; Выверяют габаритные размеры панелей. По контуру панелей прибивают деревянные бруски-ограничители;

щиты соединяют между собой пружинными скобами или крюками;

в местах расположения деревянных реек щиты соединяют болтами;

в деревянных рейках в местах пропуска стяжек просверливают отверстия диаметром 18—20 мм;

поверх щитов раскладывают схватки или несущие балки;

схватки со щитами соединяют натяжными крюками с клиновым или винтовым запором;

поверх схваток, перпендикулярно к ним укладывают связи жесткости, для чего используют те же схватки; схватки со связями соединяют болтами;

на верхнем ярусе схваток укрепляют монтажные петли;

к нижним ярусам схваток или связей жесткости прикрепляют подкосы, обеспечивающие устойчивость панелей в вертикальном положении.

Собранную панель устанавливают вертикально, после чего на нее можно навесить рабочую площадку и стремянку.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт