Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Растворы и бетонные смеси


Расчетные стыки


 

Для заделки нерасчетных стыков и швов, не воспринимающих расчетных усилий, применяют бетон марки не ниже 150 или раствор марки не ниже 100.

Для заделки стыков и швов элементов из легкого бетона применяют бетон или раствор марки не ниже 50.

Швы между панелями навесных стен, а также самонесущих стен из панелей сплошного сечения заполняют раствором марки 50 и для расшивки швов применяют раствор марки 50.

Расчетные стыки, воспринимающие расчетные усилия, обеспечивающие продольную жесткость зданий, заделывают бетоном или раствором марки не ниже принятой для стыкуемых элементов.

Растворы и бетонные смеси для заделки стыков и швов следует приготовлять на быстротвердеющем цементе или портландцементе марки 400 и выше. При этом для заделки стыков подвижность бетонной смеси должна быть 6—8 см по осадке стандартного конуса, а растворной смеси — не более 8 см по погружению стандартного конуса.


 

Подвижность растворной смеси


 

Подвижность растворной смеси для заполнения горизонтальных швов при монтаже стеновых панелей, а также для расшивки швов принимают 5—7 см, а для заполнения вертикальных швов 10—12 см по погружению стандартного конуса.

Заделку стыков и швов следует выполнять тщательно, чтобы обеспечить предусмотренные в проекте: прочность бетона и раствора в стыках и швах; жесткость конструкций; монолитность бетона (раствора) в стыках и швах; устойчивость стыков против коррозии; морозостойкость; требуемую звукоизоляцию; необходимое сопротивление швов теплопередаче; воздуха, пара и влагонепроницаемость.

Заделку стыков следует производить механизированным способом с применением  инвентарной  опалубки.

Непосредственно перед заделкой стыков и швов необходимо проверить правильность установки опалубки, подмостей и других приспособлений, обеспечивающих необходимые условия бетонирования, и очистить стыкуемые поверхности от мусора и грязи с помощью сжатого воздуха, проволочных щеток, струи воды и т. п. Вода, оставшаяся на поверхности стыкуемых элементов, должна быть удалена. Сухие поверхности стыков увлажняют водой.

Заделку стыков разрешается производить только после выверки правильности установки конструкций, приемки сварных соединений, выполнения противокоррозионной  защиты металлических  деталей.


 

Открытые поверхности бетона

Бетон или раствор, уложенный встык в период его твердения, выдерживают в условиях, обеспечивающих: поддержание температурно-влажностного режима, необходимого для нарастания прочности бетона (раствора) требуемыми темпами; предотвращение значительных температурно-усадочных деформаций и образования трещин; предохранение твердеющего бетона (раствора) от сотрясений, ударов и других действий, ухудшающих качество бетона (раствора) в стыке.

Открытые поверхности бетона (раствора) нужно предохранять от вредного воздействия ветра и прямых солнечных лучей влажными материалами (песком, опилками, матами и пр.), которые следует периодически поливать. Бетон (раствор) поливают в течение первых 7 суток, а бетон, приготовленный на пластифицированных цементах или с пластифицирующими добавками — 14 суток.

Металлические закладные детали и сварные швы в стыках крупнопанельных плит покрытий и перекрытий при применении бетонных (растворных) смесей с добавкой хлористых солей должны быть защищены от коррозии.

Расчетные стыки, загружаемые проектной нагрузкой в зимнее время, следует обогревать до получения 100% проектной прочности бетона в стыке и до получения 70% прочности в остальных случаях.

Опалубку и теплозащиту (в зимнее время) с забетонированных стыков разрешается снимать не ранее остывания бетона в наружных слоях до 5° С, при этом примерзание опалубки к бетону не допускается.

В качестве противоморозных добавок в бетонную или растворную смесь вводят добавки согласно таблице.


 

Бетонные (растворные) смеси


 

Бетонные (растворные) смеси с противоморозными добавками применять не разрешается: в стыках и швах конструкций, работающих в агрессивных средах, в условиях повышенной влажности (более 60%); при температуре выше 60° С; в непосредственной близости (до 100 м) от источников тока высокого напряжения; в конструкциях, подвергающихся воздействию динамических нагрузок, а также в стыках с выпусками арматуры или выступающими закладными деталями без предгерметизация стыков

Работы по герметизации стыков с применением мастик следует выполнять в сухую погоду по сухим и очищенным поверхностям в соответствии с указаниями СН 319-65 и СН 420-71.

В качестве герметиков могут применяться следующие материалы: тиоколовая мастика У-ЗОМ, тиоколовая мастика ГС-2, мастика УМС-50, пористые прокладки на основе каучукосодержащих материалов и нефтепродуктов типа пороизол, пористые прокладки из полихлоропренового каучука типа гернит и другие проверенные материалы.

Герметизирующие материалы должны поступать с завода с паспортами и этикетками, содержащими краткие указания по применению этих материалов.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт