Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

22. Температура изделий


Вибрация во время заполнения

Вибрация во время заполнения кассетной формы смесью способствует передаче тепла от разделительных стенок на всю толщу изделия. Таким образом, к концу формования температура бетона уже успевает подняться до 6О...65°С и затем, в течение 1... 1,5 ч, до 95...100°С. После прекращения подачи пара вследствие большой теплоемкости кассет изделия остывают очень медленно, из-за чего оборачиваемость форм снижается.

Для ускорения остывания панелей применяют принудительное охлаждение стенок кассет водой, которую направляют в паровые отсеки формы после прекращения подачи пара. Температура изделий б этом случае снижается на 15°С/ч. Благодаря образованию конденсата между поверхностью изделия и разделительной стенкой облегчается распалубка, что также способствует сокращению цикла работы кассеты. Общая продолжительность тепловой обработки составляет 5...6 ч.

Форма раскрывается и готовое изделие освобождается при последовательном перемещении разделительных стенок кассет.

Элементы

Для сокращения времени распалубки и затрат ручного труда следует обращать особое внимание на качество смазки и очистки поверхностей разделительных стенок кассет.

Элементы, транспортируемые захватом за подъемные петли, могут извлекаться из формы в вертикальном положении   и   перемещаться на склад или в специальные камеры для дальнейшего твердения при прочности бетона не менее 6 МПа.

Организация производства. Для удобства подачи бетонной смеси кассетные формы расположены по одной линии и занимают по ширине примерно половину 18-метрового пролета. На другой  стороне  пролета  расположены  стеллажи для  дозревания (в вертикальном положении), операционный запас  тарных каркасов и посты доводки изделий. Особенностью кассетного производства является необходимость подачи относительно больших объемов бетонной смеси (до 18 м3) в течение 30...40 мин, так как только при этом условии можно уложить и уплотнить бетонную смесь в одной кассетной форме в установленное время. Такую подачу могут обеспечить конвейеры, оборудованные сбрасывающей тележкой с хоботом, и пневматический транспорт. Подача бетонной смеси краном в бадьях практически составляет 8...12 м3/ч.


 

Цикл формования

Недостаточная производительность транспортных средств приводит к удлинению срока укладки бетонной смеси в форму до 1,5...2 ч, что отражается на качестве изделий и снижает оборачиваемость форм. Наиболее производительны комбинированные способы транспортирования бетонной смеси: от бетоносмесительного отделения к формовочной линии смесь подается конвейером или пневмотранспортом, а затем вдоль линии кассет — одним или двумя бетоноукладчиками с бункерами большой вместимости, позволяющими.накапливать в них запас смеси и обеспечивать ритмичную работу смесителей. Комбинированные способы транспортирования смеси сокращают цикл формования и снижают трудоемкость работ. Изделия в кассетных формах формует комплексная бригада рабочих или специализированные звенья. Специализация рабочих повышает производительность труда и способствует улучшению качества продукции. Съем продукции с 1 м2 площади участка, занятого кассетными формами, при их двукратном суточном обороте составляет 25...50 м3/год.


 


 

Кассетно-конвейерные пинии

Основные недостатки кассетной технологии (необходимость применения весьма подвижных бетонных смесей и неравномерность прочности изделий по высоте) устраняются при использовании способа формования в подвижных щитах, разработанного. При формовании изделия бетонную смесь укладывают и уплотняют последовательно в одном отсеке на стационарном посту, к которому подают подготовленную к бетонированию форму с укрепленным в ней арматурным каркасом. Бетонную смесь укладывают сразу на всю ширину панели и уплотняют вибраторами, установленными на посту формования. При постепенном опускании формы (щита) бетон наращивается слоями по высоте изделия. Отформованная часть изделия, опускаясь вместе с формой, плотно закрывается задней стенкой формы предыдущего изделия.

Проектирование технологического процесса

После опускания очередного щита с отформованной панелью гидравлическими толкателями перемещают на один шаг весь пакет форм. При этом из него выдвигается крайний (передний)  щит стали, рольгангом перемещают по постам и подают на формовочный пост ротора. Формование изделий на роторной кассетно-конвейерной линии осуществляют способом передвижных щитов или виброударным.

Производство плоских изделий в кассетно-формовочных установках, широко распространенное на домостроительных предприятиях, имеет ряд особенностей по сравнению с другими способами производства, главные из которых — комплектность выпускаемых изделий и цикличность выпуска комплектной продукции.

Комплектное изготовление изделий. Для обеспечения ритмичности монтажа домов необходима такая организация процесса, которая позволяет выпускать в определенные сроки комплекты изделий не только для домов, но и для их отдельных частей (этажа, секции).


 

Схемы раскладки изделий в кассетах

При одновременном изготовлении нескольких изделий (панелей внутренних стен, перегородок и перекрытий) в кассетных формах главная задача — найти оптимальную схему расположения (раскладки) их в отсеках форм и вместе с тем обеспечить максимальное использование оборудования. Последнее требование выполняется при равном числе оборотов отдельных форм в течение комплектовочного периода при равномерном использовании всех их отсеков. На домостроительных предприятиях, как правило, выпускается одновременно несколько комплектов деталей домов. Расчетная продолжительность выпуска деталей для каждого дома определяется сроками их изготовления в кассетных формах и сроками монтажа домов. Для правильной организации производства составляют комплектовочные ведомости, отражающие номенклатуру изделий, входящих в комплект дома, и потребность в них. На основе комплектовочной ведомости разрабатывают основной документ для планирования производственной программы предприятия — график изготовления и комплектования продукции.

Схемы раскладки изделий в кассетах разрабатывают отдельно для каждого типа дома.

Эффективность принятого варианта

Эффективность принятого варианта раскладки определяется следующими показателями:

числом переналадок при изготовлении комплекта изделий для каждого типа дома и суммарными затратами труда на переналадки при изготовлении изделий на 100 м2 жилой площади; число отсеков в кассете; Non — число оборотов кассеты, необходимое для формования комплекта изделий на дом. Технологические линии домостроительных предприятий можно разделить на три типа: линии, на которых формовочная оснастка (формы, кассетные отсеки, ленты прокатных станов и т. п.) обеспечивает выпуск комплектной продукции без переналадки; линии рассчитанные на выпуск комплектной продукции с переналадкой оснастки; линии, имеющие резерв формовочной оснастки для выпуска комплекта изделий без переналадки.


 

Наименее механизированные процессы

Для организации производства изделий в переналаживаемой оснастке можно воспользоваться современными приемами управления цикличным выпуском многономенклатурной продукции домостроительных предприятий, осуществляемых с применением экономико-математических методов и ЭВМ.

Организация комплектного выпуска номенклатуры изделий включает: расчет технически возможной оборачиваемости кассетных форм; определение оптимальной раскладки изделий в отсеках; расчет трудоемкости переналадки отсеков при изменении номенклатуры изделий; распределение выбранных вариантов размещения изделий по отсекам кассетных форм. На ряде домостроительных комбинатов эти задачи решаются оптимизацией комплектного выпуска железобетонных изделий и расчетом на ЭВМ. В качестве критерия оптимальности принимают затраты, связанные с переналадками технологического оборудования заводов.

Расчет производственной мощности. Наименее механизированные процессы в кассетном производстве — чистка и смазка разделительных стенок, установка арматуры и закладных частей.


 


 

Сократить продолжительность очистки поверхностей кассеты можно подбором смазок, препятствующих налипанию бетона на разделительные стенки. При изготовлении каркасов следует применять вертикальные кондукторы, обеспечивающие заданную точность изделий. Распалубка изделий затрудняется главным образом вследствие деформации разделительных стенок. Как показывает практика ряда передовых предприятий, длительность подготовки кассеты к. формованию может быть доведена до 2 ч; тогда общая продолжительность технологического цикла составит 8...10 ч, что обеспечивает полутора-двухкратную оборачиваемость кассетных форм в сутки.

Основные технологические нормы, применяемые при .составлении графиков работы кассетных установок и определении необходимых производственных площадей, таковы:

Количество отсеков в кассете при изготовлении панелей, шт.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт