Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

37. Устройства опор


Прочность изделия оценивают

Изделия серийного производства для контрольных статических испытаний отбирают в соответствии с указаниями стандартов, технических условий и рабочих чертежей на эти изделия. Число изделий принимают не менее двух перед началом массового изготовления, а также при изменении конструкции изделия или технологии ее изготовления, а затем 1 % от каждой партии, но не менее двух изделий, если размер партии составляет менее 200 шт.

Подготовка к испытаниям заключается в осмотре и замерах конструкции с отметкой в журнале всех обнаруженных дефектов и проверке устройства опор, которые должны соответствовать схеме опирания, принятой при расчете. Изделия испытывают по схемам опирания и загружения, установленным ГОСТом или техническими условиями на данный вид изделий. Прочность изделия оценивают по нагрузке, вызывающей его разрушение. Основными признаками разрушения являются текучесть продольной растянутой арматуры до наступления раздробления бетона и разрыв продольной растянутой арматуры.

Прогиб

Жесткость изделия оценивают по измеренному прогибомерами Максимова, Емельянова, Аистовая или другими приборами прогибу после выдерживания под контрольной нагрузкой. Если фактический прогиб не превышает более чем на 10% теоретический, конструкция удовлетворяет требования. Трещиностойкость изделия оценивают по двум признакам: по образованию трещин и по ширине их раскрытия. Считается, что конструкция выдержала испытание, если первые трещины появляются при нагрузках, превышающих контрольную (для изделий 1-й категории трещиностойкости). Для изделий, в которых допускается появление трещин (2-я и 3-я категории трещиностойкости), раскрытие их при нормативной нагрузке должно быть минимальным. Партия изделий признается годной, если испытанные изделия разрушались при нагрузке, равной или превышающей контрольную. Если измеренный прогиб или наличие трещин и ширина их раскрытия хотя бы в одном изделии не соответствуют требованиям ГОСТ 8829—77, вся партия изделий приему не подлежит.

Результаты испытаний

В заводских условиях крупноразмерные плиты и панели испытывают прессом. Пресс состоит из стоечных опор, продольных и поперечных балок, прижимного щита и резиновой воздухонепроницаемой камеры, которая помещается между щитом и изделием, находящимся на тележке под прессом. Камера подсоединяется шлангом к ресиверу компрессора небольшой мощности; давление, передаваемое изделию, определяется по водяному и ртутному манометрам. Результаты испытаний, а также данные пооперационного контроля при изготовлении изделий заносятся в журнал, хранящийся в лаборатории предприятия или в ОТК. Предприятие может не производить испытания изделий по прочности, жесткости и трещиностойкости, если технологический процесс их изготовления обеспечивает соблюдение всех требований стандартов, технических условий и рабочих чертежей на эти изделия, а также если осуществляется систематический дополнительный контроль качества бетона и арматуры.


 

Журнал производства

Оценку прочности и однородности бетона в изделиях неразруша-ющими методами производят в соответствии с ГОСТ 21217—75 для партии изделий или для одного изделия. Документация производственного контроля и маркировка изделий

Для учета производственной деятельности предприятия и оформления результатов контроля ведутся технические записи, журналы испытаний, лабораторные анализы и пр.

Основными видами технической документации на заводах сборного железобетона являются: журнал учета поступления материалов и контроля их качества, в котором приводятся сведения о результатах испытания цемента и заполнителей, отметки о рекламациях и др.; журнал производства бетонной смеси с указаниями по подбору состава компонентов, включая определение плотности заполнителей, процента пустотности, а также отметки о контроле подвижности смеси и продолжительности перемешивания;

журнал производства железобетонных изделий, в котором приводятся указания о контроле форм, арматурных каркасов, режима уплотнения и пр.;

журнал изделий с отметками о времени замера температуры и влажности в камерах; журнал испытания контрольных кубов в лаборатории предприятия.

Маркировка железобетонных изделий

Журнал испытания готовых изделий на прочность, жесткость и трещиностойкости.

На небольших предприятиях сведения по учету и контролю производства могут быть объединены в 2—3 журналах. Журнальные записи служат документальным основанием для установления качества готовой продукции. На каждую партию отпускаемых изделий предприятие обязано составить паспорт, в котором указать основную характеристику изделий, их соответствие требованиям стандартов и технических условий.

Маркировка железобетонных изделий способствует улучшению контроля готовой продукции и организации ее отпуска потребителям. Потребитель имеет право отказаться принимать продукцию в случае несоответствия ее маркировки установленным требованиям. Существующая система маркировки изделий заключается в том, что на каждом изделии посредством трафаретов или штампов наносят несмываемой краской три маркировочных знака: марку изделия, паспортный номер и заводской товарный знак. Изделия маркируют в соответствии с требованиями ГОСТ 23009—78.

Марка изделия

Марка изделия представляет собой его условное буквенно-цифровое обозначение, рекомендуемое ГОСТом: например, балка подкрановая — БК, ферма стропильная — ФС; для конструкций, имеющих несколько типоразмеров, условное обозначение дополняется порядковым номером, стоящим перед обозначением такой конструкции. В марку включают также и другие обозначения, характеризующие изделие: тип изделия, его параметры; несущую способность конструкции, класс напрягаемой арматуры, вид бетона; дополнительные характеристики, отражающие особые условия применения конструкции.

Марку наносят на готовое изделие и указывают в паспорте на партию изделий, а также в стандарте и технических условиях на изделие. Например, марка «1БС12—3AtV ГОСТ 20372—74» обозначает: «Балка стропильная железобетонная, пролетом 12 м, первого типоразмера, третьей категории несущей способности, с напрягаемой стержневой арматурой класса At-V».


 

Паспортный номер

Паспортный номер состоит из двух чисел: первое обозначает номер партии, второе — номер изделий в партии (например, паспортный номер изделия «2—15» обозначает 15-е изделие 2-й партии). На основании паспортного номера по журналам контроля производства можно установить дату выпуска изделия, прочность контрольных образцов бетона и пр. На мелких изделиях (до 0,2 м3) ставят только номер партии.

Маркировочные знаки наносят в местах, заметных при хранении и монтаже; на изделиях, которые нельзя кантовать, делают надпись «Верх». Места нанесения маркировочных знаков указывают в заводских стандартах или технических условиях на конкретные виды изделий. Заводской знак предприятия ставят на изделиях, принятых ОТК, в подтверждение соответствия изделия всем требованиям на его изготовление и возможности его выдачи потребителям.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт