Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Полиэтиленовые трубы – легко, долговечно, красиво


Среди существующих сегодня видов пластических материалов самым широким спектром применения отличается полиэтилен. Технология его переработки не отличается особой сложностью и не требует применения узкоспециализированного оборудования.

Полиэтилен – превосходный материал для производства кабелей, пленки, пищевой упаковки, игрушек, деталей электронных устройств, листового упаковочного материала. Полиэтилен в свое время совершил революцию в сфере создания трубопроводов различного назначения. Сейчас существует несколько марок трубного полиэтилена: PE63, PE80, PE100.

Особенно популярны пластиковые трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Их преимущество в том, что они не корродируют, износостойки, не реагируют на соприкосновение с водой и агрессивными средами. Полиэтиленовые трубы неприхотливы в эксплуатации, им не нужно дополнительное обслуживание. Изобретенные в настоящее время марки ПЭ могут находиться в эксплуатации несколько сотен лет.

Самыми первыми на планете по всей стране стали менять стальные трубы на полиэтиленовые японцы. Дело в том, что в этом островном государстве повышена сейсмическая активность, значит, дееспособность металлических инженерных систем всегда находится под угрозой. А ПНД трубы могут растягиваться до 7% без потери своих качеств, что существенно сокращает вероятность повреждения трубопровода в случае просадки здания.

Самой привлекательной чертой полиэтиленовых труб специалисты называют их долговечность и тот факт, что труба из ПНД со временем не утрачивает своих характеристик. Отмечено, что в процессе эксплуатации улучшается гладкость внутренних стенок полиэтиленовых труб за счет полировки мелким абразивным материалом. Гладкость отполированных стенок не позволяет осесть взвесям и шламу, поэтому ПЭ трубы не зарастают изнутри и не сужаются в диаметре.

Если сравнивать стальную и полиэтиленовую трубы одного диаметра, то за счет гладкости стенок пропускная способность последней на 25-30% выше. ПЭ трубы не теряют своих качеств и под воздействием мороза. Разрывы здесь исключаются благодаря пластическим свойствам труб.

Если рассматривать прокладку ПЭ труб с экономической точки зрения, то и тут сразу дают о себе знать их преимущества перед стальными. Установка ПЭ водовода экономически и технически рентабельней. Это происходит потому, что полиэтиленовые трубы более просты в установке, не требуют сложного оборудования для соединения, им не нужна изоляция. На прокладку полиэтиленового водовода или газопровода потребуется в 10 раз меньше времени, чем на обустройство такой же металлической системы.

ПЭ трубы могут быть в 3-5 раз легче металлических, значит, экономия выйдет не только при их транспортировке, но и при монтаже. Практически все операции можно выполнять вручную.

ПЭ трубы выпускают длинномерными отрезками, поэтому водопроводы имеют небольшое количество стыков, что существенно облегчает проведение антиаварийных мероприятий.

Конечно, у полиэтиленовых труб, как и у всего земного, есть свои недостатки. Практика показала, что они имеют высокий коэффициент линейного теплового расширения и неустойчивы к воздействию поверхностно-активных веществ. Повышенная кислородопроницаемость полиэтилена приводит к ускорению процессов коррозии стальных котлов и радиаторов. ПЭ трубы больших диаметров дороги в производстве, поэтому чаще максимальный диаметр этой продукции не превышает 32 мм. Стенки ПЭ труб могут быть повреждены грызунами.

Полиэтиленовые трубы в наши дни используют для обеспечения работы систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, газоснабжения и дренажа.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт