Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Заметки по отделке зданий и помещений


1)Отделка оконных и дверных откосов

При оштукатуривании откосов в первую очередь выполняется верхний, а затем два боковых. Откосы делают с углом рассвета, т.е со скосом, оставляя расстояние между внутренними границами откосов меньше, чем наружными, например:
расстояние коробок между откосами 1500мм, а у стен 1600мм (или более).
Угол рассвета всех откосов внутри здания делают одинаковым. Угол рассвета отмеряют угольником.
До начала отделки откосов стены должны быть оштукатурены. Сначала оштукатуривают верхний откос, навешивают правила по отмеренным углам рассвета. Сняв правила и сделав исправления, приступают к оштукатуриванию боковых откосов. Оштукатуривая откосы в первую очередь наносят отбрызг, дальше идет грунт, а затем накрывка. При выравнивании раствора первого и второго слоя пользуются малками для откосов.
Для начала оштукатуривания откосов вам нужно иметь и знать:
Материалы для штукатурных работ (связывающее, заполнители, растворы, сухие смеси).
Инструменты, приспособления.
Подготовка поверхности под штукатурку (камневидные, деревянные).
Состав слоев (последовательность нанесения раствора) ,т.е технический процесс.
Оштукатуривание заглушин.
Заглушины оштукатуривают также, как и откосы (отбрызг, грунт, накрывка). Раствор разравнивают малкой с двумя вырезами на концах.
Нижнюю заглушину закругляют, чтобы придать форму лодка для стока конденсата, т.е воды со стекла и для защиты древесины от гниения.

2)Оштукатуривание колон

 

Прямоугольные колонны.

а) подготовка поверхности (каменной)
б) бетонная поверхность (насечка, приваривается арматурная сетка, отвес)
в) устанавливаются рейки (правила) на 4 грани или 2 стороны колонны.
Рейки устанавливаются по отвесу или уровню так, чтобы их ребра (ребра реек) выступали из-за плоскости колонны на толщину штукатурного слоя на 15-25мм.
г) между правилами (рейками) последовательно наносят слои раствора (отбрызг, грунт и накрывку) и разравнивают.

Затем правила (рейки) снимают и перевешивают на другие стороны колонны.

Круглые колонны.
Круглые колонны оштукатуривают по кольцевым растворным маякам и устанавливаются по высоте через 1,5-2м. Для устойства маяков изготовляют шаблон-кольцо (щит, на котором вырезают круг нужного диаметра).

При более качественной отделке круглых колон, штукатурный слой на колонах вытягивают шаблонами.
Профильной доской шаблона вытягивают сначала одну половину поверхности колоны, затем другую.
Правила навешивают одно против другого, разделяя на равные части верхнюю и нижнюю окружности колонны.

Многогранные колоны
Чтобы вытянуть многогранные колоны, на них устанавливают марки, маяки и навешивают правила, затем вытягивают.
Для вытягивания каннелюр необходимо первоначально определить их профиль и размер, а только потом изготовлять шаблон по размерам.


3) Оштукатуривание фасада при помощи каменной крошки ВЕТОНИТ
Каменная крошка "Ветонит" подходит для всех прочных каменных стен.  Клеится она на основу при помощи специального клея.  Каменная крошка "Ветонит" производится из особых каменных пород.

Она стойка к непогоде и не требует ухода.

1. Основание должно быть ровным и гладким. При необходимости выровнять поверхность.
2. Откосы оконных и дверных проемов выравнивают правилом.
3. При необходимости каменная крошка "Ветонит" промывается и высушивается, она должна быть сухой, без пыли.
4. Смесь для наклейки каменной крошки смешивается с водой при помощи дрели с насадкой (миксер) до однородной массы.
5. Смесь "Ветонит" наносится на основу при помощи зубчатого шпателя и расчесывается, а затем выглаживается гладким краем шпателя.
6. Укладывается пленка шириной 1м для сбора крошки.
7. При помощи ковше-образного мастерка, каменная крошка "Ветонит" накидывается с силой на свежую смесь снизу вверх.
8. Затем резиновой теркой вдавливается каменная крошка на поверхность.

4)Шпатлевание

Обычно Шпатлевку наносят и разравнивают при помощи шпателя, а если поверхность, которую вы обрабатываете имеет очень маленькую площадь или сложный рельеф (наличники, переплеты), то в этом случае вместо шпателя используют полоски твердой резины необходимой ширины.
Готовую шпатлевку на время работы кладут в неглубокий лоток или противень, наибольшую его часть прикрывают влажной тряпкой или бумагой (это делается для того, чтобы шпатлевка не высыхала). Как правило, шпатель берут в правую руку (исключения в левую), набирают на него немного шпатлевки шпателем меньшей площади и осторожно намазывают ее на поверхность. После нанесения раствора на стену или другую поверхность нажим на лезвие шпателя усиливают и разравнивают мазки шпатлевки в вертикальном или горизонтальном направлении, скидывая излишки раствора в ведро.
Как правило, шпатлевку выравнивают до тонкого слоя, с каждым новым выравниванием усиливая нажим на лезвие шпателя. Настоящий слой шпатлевки просушивают (24 часа+ зависит от толщины слоя) и зачищают шлифовальной бумагой, затем грунтуют, если требуется шпатлевание по грунтовке, то повторяют цыкл до трех раз. Если последующие слои шпатлевки накладывать на высохшую шпатлевку без грунтовки, то это весьма затрудняет работу. Шпатлевка очень быстро высыхает и густеет, ее сложнее наложить тонким слоем и затем выровнять.
Для шлифовки шпатлевки используют шлифовальную бумагу, которую складывают в несколько слоев и держат в руке или наматывают на брусок, а в наше время же появились специальные станки, на которые закрепляется шлифовальная бумага. Хорошее и непереборщенное шлифование придает дополнительное удобство вашей работе и значительно ускоряет процесс шлифовки в последующие разы. Мокрая поверхность также хорошо поддается шлифовке, как и сухая. Второй способ, в основном, подходит для клеевых шпатлевок, первый же - для масляных, полумасляных и лаковых.
Если вы подготавливаете поверхность под окраску, то на ней не должно быть никаких дефектов, поверхность должна быть ровной.
Различают простую, улучшенную и высокакачественную окраскую. Чем лучше качество, тем больше времени и труда уйдет на подготовку поверхности.

5) Грунтовки

Грунтовкой может являться и разбавленная растворителем краска. Но всетаки, использование грунтовки в качестве разбавленной растворителем краски не рекомендуется, т.к это совсем не экономично, да и вовсе (подготовка под окрашивание металлических поверхностей, закрепление осыпающихся основ и пр.) не имеет смысла. Как правило, для первоначальной поверхности используют, специально предназначенные для этого грунтовки — они намного дешевле качественных красок и содержат более дешевые пегменты. Небольшое отличие заключается в следующем: если сравнить краску с грунтовкой, то грунтовка создает матовую поверхность, которое отлично подходит для последующего покрытия.

Алкидная грунтовка

Она находится среди самых лучших грунтовок под краску для необработанного дерева (имеет свойства "вспучивать" структуру дерева) - после нанесения алкидной грунтовки поверхность необработанного дерева становится идеальной и полностью подходяшей для последующего нанесения отделочных покрытий (подходит не для всех). Зачастую используется создавающая полуматовую пленку и усиливающая глубину верхнего слоя - Сильно пигментная алкидная грунтовка. Сильно пигментная алкидная грунтовка (СПАГ) высыхает, в основном, за 12-16 часов. Алкид вызывает на штукатурных и гипсовых поверхностях ворсистость, поэтому будьте осторожны.

Акриловая (эмульсионная) грунтовка.

Применяется на следующих поверхностях: свежая и старая штукатурка, бетон, цемент, асбест, дерево, ДСП, ДВП и кирпич.
Свойства грунтовки: Практически не имеет запаха, быстро сохнет (2-4часа), разбавляется водой.
Не рекомендуется использовать в качестве защитного покрытия для черных металов, т.к не имеет свойства защищать от коррозии, поэтому со временем возможно появление ржавых пятен на готовом покрытии.

Эпоскидная и полиуретановая грунтовки

Разбавленные специальным растворителем полиуретановые и эпоскидные отделочные краски - имеют название эпоскидной и полиуретановой грунтовки. Каждый производитель выпускает свой рецепт по приготовлению грунтовочных составов, т.к у каждого производителя используются собственные растворители.

Шеллаковая грунтовка для дерева.

Предназначение: Применяется для изоляции сучков на срезах деревьев, на которых выступает смола. А также в качестве изолятора для растворимых в воде морилок.
Основа шеллаковой грунтовки: Млечный сок насекомых, который разбавлен в метиловом спирте.

Грунтовки для металла.

Применяется: для защиты металлов от преждевременной коррозии. Для каждого типа металлов используется специальная грунтовка.
Грунтовка на цинковой основе применяется для защиты алюминия от "оспин". Также для этого подходит грунтовка на основе уретановой краски.
Алкидная грунтовка с содержанием цинка является лучшей грунтовкой для защиты стали и других черных металлов от коррозии.
Алкидной грунтовки с содержанием цинка различают несколько разновидностей:
а) на Фосфате цинка: является лучшей грунтовкой, защищающей от коррозии. Наносится, в основном, под алкидные отделочные краски.
б) на Хромате цинка: применяется для тех же целей, что и предыдущая, но  применяется также и для деревянных конструкций.

Такие металлы, как: латунь, медь и бронза обычно не красится, т.к продаются уже с заводской обработкой (в большинстве случаев). Но, если вы заметили, что защитное покрытие этих металлов начинает "слезать", то не медлите и полностью удалите спиртом, после чего рекомендуется отшлифовать и покрыть металл эпоксидными или же полиуретановыми лаками.

 

 

 

 


6) Ротбанд (ROTBAND)

Ротбанд является универсальной штукатуркой для всех видов поверхностей. Ротбанд (ROTBAND) - это сухая штукатурная смесь (безусадочная и высокоадгезионная), состоящая из специальных добавок и легкого заполнителя (на основе гипса). Используя РОТБАНД вы можете отделать поверхности стен и потолков в короткие сроки на 5+. Применается только для работ внутри помещения.

Что можно сделать с Ротбанд (Rotband)?

Можно с легкостью выравниванить потолки, стены и довести поверхность до идеала без какого-либо шпаклевания перед нанесением таких покрытий, как: краски, декоративные штукатурки, обои др.). Особенно Ротбанд рекомендован для отделки стен и потолков.

Свойства и преимущества сухой смеси РОТБАНД (Rotband):

Расход в 2-3 раза меньше, чем расход традиционных штукатурных смесей (цементно песчанных).
Есть возможность наносить слой до 30мм без обрызга!
Расход примерно 30 кг на 3-3,5 м2 при толщине слоя 10мм.

Основание бетон: необходимо изолировать от грязи, покрыть аквастопом (Aquastop) для удаления пыли с основания
Основание кирпич: принцип обработки тотже, что и предыдущего основание, но здесь следует сначала расшить швы кирпичной кладки, увлажнить и только тогда наносить раствор.
Основание кирпич (старая кладка): Удалить гразь, различные отслоения кирпичей, удалить пыль с поверхности, увлажнить и нанести раствор.
Основание газобетон: Изолировать от грязи, пыли и удалить все возможные части, которые могу помешать сцеплению основания с штукатуркой, после чего смочить водой и начинать наносить раствор.
Основание кирпич силикатный: принцип работы тотже, что и у предыдущих: очистить от грязи, изолировать от пыли, удалить частицы мешающие сцеплению, увлажнить и наносить р-р.
Основание старая штукатурка: Удалить мешающие сцеплению части, очистить от грязи, покрыть аквастопом


7)VETONIT 3300

Vetonit 3300

Выравнивающая смесь для пола. Быстротвердеющая (самовыравнивающаяся) в жидком состоянии.

Основа: бетон, каменная плитка, керпич, древесина, ДСП, гипсокартон.

Толщина слоя - При нанесении вручную 0-16мм, если же помпой, то 2-10мм.

Расход материала:
1мм слоя - 1.5кг/м2
5мм слоя - 7.5кг/м2
10мм слоя - 15кг/м2

Расход воды:
6,5-7л на 25кг

Фракция:
0-0,3мм

Время использования: 20-30минут

Время твердения:
Примерно 2-4 часа, нагружать через 1-2 сутки.

Срок хранения 6 месяцев. Срок хранения уже готовой смеси (разбавленной водой) - 28 суток.

 

8)VETONIT M-100/600

Кладочный раствор Vetonit M-100/600 (цветной)

Состав: портланд-цемент, песок, добавки (погодоустойчивые), а также неорганические красители.

Толщина шва: 10-15мм

Размер зерна: 0-4мм

Расход воды: 3,4л на 25кг (нельзя увеличивать количество воды, т.к это уменьшает прочность).

Время использования: 3часа

Срок хранения: 12 месяцев.

Использовать при температуре от +5C до +35C

 

 

 

 

 


9) VETONIT L - шпаклевка; VETONIT Easy Fix; VETONIT VH

ВЕТОНИТ L (Vetonit L) -  шпаклевка

Подходит для нанесения на следующие основы: оштукатуренные основы, кирпичная кладка, бетон, гипс, цементная штукатурка, гипсокартон.

Толщина слоя:
малой площади - 5мм
большой площади - 1-3мм

Расход материала:
1,4кг/м2

Расхд воды:
7л на 25кг

Фракция:
0-0,6мм

Время твердения:
1-2 суток

Подходит для первичного выравнивания стен и потолков в сухих помещениях. Содержит полимерный клей. Используется, как нижний слой для ветонита LR или LR+
Перемешивается смесь 1 минуту, через 15 минут после первого перемешивания добавляется вода и перемешивается 15 секунд.

Использование в готовом виде:
2 суток, при температуре +10C.

VETONIT Easy Fix

Основание:
бетон, кирпич, гипсо-картон.

Расход раствора:
3-4кг/м2

Фракция:
0-2мм

Расход воды:
6-6,5л на 25кг

Время использования:
4 часа (25кг)

Время твердения:
Стены - 1-2суток, Полы 2-3суток

Срок хранения:
12месяцев

Температура помещения:
от +5С

VETONIT VH

Основа:
цемент и штукатурка

Расход материала:
1,2кг/м2 (1мм толщины)

Расход воды:
8л на 25кг

Фракция:
0-0,3мм

Толщина слоя:
3мм

Время твердения:
4 часа

Применяется выравнивающая смесь на цементной основе для сухих, влажный и мокрых помещений. Подходит для наружных условий. Устойчив к воздействию влаги и отрицательной температуры. После нанесения первого слоя, необходимо выждать сутки, затем повторно нанести на поверхность, но не забудьте смочить водой!

Отделочная шпаклевка LR+ подходит для конечного выравнивания стен и потолков. Содержит полимерный клей.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт