Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Сдача зданий и фундаментов под монтаж


Фундаменты под оборудование


 

Помещения или часть зданий до начала в них монтажа оборудования и технологических трубопроводов освобождаются строительной организацией от опалубки, строительных лесов и очищаются, каналы и люки должны быть закрыты, проемы и отверстия — иметь соответствующее ограждение. Кроме того, в сдаваемых под монтаж зданиях и сооружениях строительной организацией должны быть нанесены их главные оси и высотные отметки, которые служат для проверки осей и реперов, расположенных непосредственно на фундаментах под оборудование.

Фундаменты под оборудование сдаются до строительной готовности объекта в целом, если установку оборудования предусмотрено выполнить до окончания основных строительных работ по зданию или сооружению, а также при монтаже открытых установок. При этом до сдачи фундаментов необходимо закончить укладку подземных коммуникаций, обратную засыпку, планировку и уплотнение грунта прилегающих площадок. Готовность фундаментов к производству монтажных работ оформляется актом, подписанным представителями строительной и монтажной организаций и технадзора заказчика.


 

Готовность фундаментов к производству


 

К акту прилагаются составленные строительной организацией исполнительные (в сопоставлении с проектными) схемы: основных и привязочных размеров и отметок фундамента; анкерных болтов и фланцев; расположения металлических плешей и реперов, заделанных в тело фундамента и фиксирующих оси фундамента и высотные отметки, или скоб, закрепленных на конструкциях здания, а также данные о качестве фундамента. При сдаче фундаментов под монтаж оборудования с динамическими нагрузками к акту готовности фундамента прилагается еще акт выполнения виброизоляции.

При устройстве фундаментов под оборудование должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие точное расположение и закрепление анкерных болтов (применение шаблонов, кондукторов и пр.). Анкерные болты должны иметь гайки и шайбы, а их нарезные части должны быть защищены от коррозии и повреждений.

Строительные организации должны нанести основные, а при необходимости и вспомогательные оси и зафиксировать высотные отметки на фундаментах до их сдачи под монтаж. Как правило, оси наносятся на металлические шлаки или скобы, а высотные отметки — на реперы, забетонированные в тело фундамента.


 

Фундаменты под оборудование


 

На отдельно стоящие машины и оборудование, которые могут быть при монтаже смещены в плане и по высоте в пределах 20—30 мм, краской наносят оси и высотные отметки непосредственно на фундамент или стены здания.

Фундаменты под оборудование и технологические конструкции, устанавливаемые без подливки, выполняются на полную проектную отметку и сдаются под монтаж с выровненной и железненной поверхностью.

Фундаменты под оборудование должны быть выполнены в соответствии с проектом и требованиями СНиП. По привязочным размерам продольных и поперечных осей. Подливка оборудования производится строительной организацией не позднее 48 ч после сдачи его монтажной организацией под подливку, в присутствии представителя монтажной организации.

Высота подливки (расстояние между низом оборудования, рамы, плиты, станины и поверхностью фундамента) допускается в пределах 50—80 мм.

Подливка производится раствором или бетоном, марка его, согласно указаниям проекта, не должна быть ниже марки бетона фундамента. Наличие раковин в слое подливки не допускается. При температуре окружающего воздуха ниже +5° С подливку следует производить с последующим ее прогревом.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт