Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Реконструкция инженерных сооружений


Среди инженерных сооружений промышленных предприятий следует выделить доменные печи, трубы, воздухонагреватели, очистные сооружения, резервуары, газгольдеры, искрогасители, пылеуловители, эстакады, галереи, башни и др.
Доменные печи обычно реконструируют в периоды очередных капитальных ремонтов в связи с большим износом конструкций и оборудования или необходимостью увеличения полезного объема.
Реконструкцию доменных печей осуществляют в двух направлениях: замена кожуха в целом или замена его изношенных частей.
Чаще всего при ремонтах печей приходится менять кожух шахты. Для этого удаляют целиком старый кожух, а затем монтируют новый или заменяют последовательно его участки. Первый способ является более прогрессивным, так как позволяет осуществить в цеховых условиях сборку, подгонку и укрупнение блока нового кожуха до остановки печи на ремонт. Его применяют, когда ремонтируемая печь имеет несущую систему колонн шахты, позволяющую использовать нагрузку от верхних конструкций печи и оборудования на период замены всего кожуха шахты.
Замену изношенных частей кожуха и футеровки при реконструкции осуществляют объемными блоками максимальной готовности, используя при монтаже каркас печи (методом вывешивания).
Замену доменной печи в целом осуществляют поточно-узловым методом и методом надвижки конструкций.
На рис. 13.13 приведен пример замены элементов доменной печи блоками максимальной готовности.
В процессе реконструкции подлежали замене изношенные кожух и футеровка печи. Одновременно менялась и схема печи: вместо колонн шахты вокруг нее возводили четыре колонны, поддерживающие колошник, а число
колонн горна и отметка их опирания менялись.
 


Рис. 13.13. Этапы замены элементов доменной печи блоками максимальной готовности: а — низа печи; б — купола; в — кожуха шахты; 1 — приемная площадка; 2 - монтажная балка; 3 - полиспаст монтажной Салки; 4 — четырехколонное основание; 5 —нижний блок в сборе; 6~ колонны горна; 7 — узлы кожуха печи; 8 - блок пояса до отм. 26, 100; 9 — раздвижная площадка
 
Использование монтажной балки, уложенной по несущим конструкциям печи, в качестве грузоподъемного устройства позволило перемещать по ее вертикальной оси узлы массой 300 т. Узлы укрупняли и доводили до максимальной готовности в рабочем пространстве шахты печи, предварительно удалив старый кожух, холодильники и футеровку. Одновременно выполняли трудоемкие работы по разборке нижнего строения печи, обеспечивая безопасность работ отсечением нижнего яруса от верхнего сплошным надежным перекрытием. Конструкции для сборки блока подавали железнодорожным транспортом под монтажную балку и поднимали на приемную площадку, специально смонтированную в зоне работы балки и опертую на колонны шахты.
Воздухонагреватели монтируют, как правило, крупными блоками, устанавливаемыми в проектное положение монтажными кранами. На стесненной строительной площадке возможность применения индустриальных методов монтажа ограничена.
Разработано несколько методов монтажа воздухонагревателей на действующих предприятиях, целесообразность которых зависит от условий строительной площадки: метод наращивания с помощью монтажных кранов; метод подращивания с помощью специального подъемного оборудования; метод надвижки.
Стенки вертикальных цилиндрических резервуаров, газгольдеров низкого давления и изотермических резервуаров монтируют следующими методами: 1) наращивания с полистовой сборкой монтажным краном; 2) разворота рулонов с помощью тракторов, лебедок или специальных установок; 3) подращивания с помощью специального подъемно-такелажного устройства.
В условиях стесненности строительной площадки не представляется возможным разместить монтажные механизмы, такелажную оснастку и организовать в зоне производства работ складирование монтажных элементов. Поэтому первые два метода не всегда технически осуществимы при реконструкции резервуаров в условиях действующих предприятий. Метод подращивания позволяет выполнить монтаж резервуара в стесненных условиях и перенести большую часть работ на уровень земли.
Искрогасители, пылеуловители и другие листовые сооружения значительной высоты обычно возводят в труднодоступных условиях действующих предприятий, что делает целесообразным применение для этих целей вертолетов. Это резко сокращает трудоемкость и сроки производства работ (в отдельных случаях в 30 раз), что позволяет досрочно вводить в действие строящиеся объекты; исключает применение других монтажных средств, ликвидирует дополнительные нагрузки на конструкции, возникающие в процессе монтажа; позволяет отказаться от строительства мостов, дорог, а самое главное осуществлять монтаж в крайне стесненных, недоступных для традиционных средств механизации условиях строительной площадки.
Примером применения вертолетов для реконструкции искрогасителей вагранок является опыт работ на Харьковском тракторном и станкостроительном заводах, где с применением вертолетов МИ-10К в кратчайшие сроки были заменены искрогасители вагранок действующих литейных цехов.
В практике реконструкции элементов галерей в условиях действующих предприятий наиболее характерными методами возведения этих сооружений являются: подъем укрупненными блоками с помощью монтажных механизмов; надвижка пролетного строения галереи с помощью лебедки и полиспаста; поворот предварительно укрупненного пролетного строения галереи вокруг вертикальной оси с помощью тягового полиспаста.
Высотные сооружения (башни, трубы, мачты, и др.) монтируют следующими методами: свободного подъема с последующим наращиванием, подращивания, а также комбинированным методом.
Применение метода наращивания с помощью кранов ограничено их техническими параметрами. Однако оригинальные решения при выполнении работ дают возможность увеличить область применения монтажных кранов при возведении высотных сооружений.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт