Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

29. Выбор рационального режима


Сердечник трубы

Сердечник трубы устанавливают в упоры тележек и фиксируют зажимами. Бетонная смесь из бункера поступает на питатель и попадает между вращающимися барабанами. Пневмокамеры барабанов захватывают смесь и набрасывают ее на поверхность вращающегося сердечника; частоту вращения принимают из расчета выброса смеси со скоростью 40 м/с. После нанесения слоя необходимой толщины на всю поверхность сердечника его освобождают от зажимов и краном направляют в камеру тепловой обработки. Выбор рационального режима тепловой обработки бетонных слоев трубы имеет большое значение, поскольку этот процесс является наиболее длительным и для его осуществления отводится до 30% производственных площадей.

Прогрессивно возрастающую скорость

Исследования условий и режимов твердения внутреннего и наружного слоев бетона дали основание сделать следующий вывод. Для мелкозернистого бетона при формовании труб со стальным цилиндром следует применять предварительное выдерживание в течение 1,5...2 ч, прогрессивно возрастающую скорость подъема температуры паропрогрева (при автоматизации прогрева) или скорость 1О...15°С/ч и изотермический прогрев при 7О...75°С. Длительность паропрогрева зависит от конкретных условий предприятия и может быть принята в пределах 12... 14 ч. На основании опыта эксплуатации разработана технологическая линия производства труб годовой производительностью 320 км с условным диаметром 500 мм. Линия предназначена для выпуска труб диаметром 300...600 мм и длиной 10 000 мм, рассчитанных на давление 1,5 и 1 МПа. Производственная площадь, линии — 540 м2. При работе в две смены на линии занято 96 рабочих. Линия; она включает такие технологические операции, как сварку цилиндров токами высокой частоты на стане института электросварки им. Патона, металлизацию концевых элементов и обезжиривание цилиндров. Для изготовления труб не требуются формы. Основные транспортные технологические операции выполняются мостовыми кранами.

Технико-экономический анализ

Производство труб организовано в типовом пролете шириной 18 м: здесь положено оборудование для сборки, обезжиривания и испытания цилиндров,  вики спиральной арматуры, нанесения и тепловой обработки бетона внутреннего и наружного слоев трубы. Оборудованием для изготовления цилиндров и концевых обечаек обслуживаются два формовочных пролета, что повышает эффективность его использования. Мелкозернистый бетон приготавливают на растворосмесительном узле, а затем ленточным конвейером подают к местам нанесения внутреннего и наружного слоев. Цилиндры от поста к посту передают на рольгангах. На установки для выполнения основных технологических операций цилиндры подают специальными манипуляторами.

Технико-экономический анализ показал, что расход металла на железобетонные трубы со стальным цилиндром в 2—3 раза ниже, чем на стальные, а долговечность их в 2—3 раза выше. Трубопроводы из труб со стальным цилиндром характеризуются стабильной пропускной способностью.

Производство безнапорных труб

По сравнению с железобетонными напорными виброгидропрессованными и центрифугированными трубами производство труб со стальным цилиндром отличается большой индустриальностью, механизацией производственных процессов и меньшей себестоимостью их изготовления. Трубы со стальным цилиндром наиболее эффективны при производстве железобетонных напорных труб малых диаметров.

Производство безнапорных труб и колец способом радиального прессования

Безнапорные бетонные и железобетонные трубы и кольца широко применяют для трубопроводов ливневой, хозяйственно-бытовой и промышленной канализации, дренажных, ирригационных и других сетей водопроводов. Одним из наиболее прогрессивных способов производства безнапорных труб и колец является способ радиального прессования. Технологический процесс состоит из следующих операций: сборки формы с поддоном, формования трубы, немедленной распалубки, тепловой обработки, кантования труб в горизонтальное положение и складывания для выдерживания, вывоза изделий на склад готовой продукции.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт