Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Полиуретановая монтажная пена


Что такое полиуретановая пена?
Полиуретановую монтажную пену изобрел (создал) Отто Байер в 1947 году. Сначала полиуретаны нашли применение в промышленности как изоляционные плиты, но в семидесятых годах наступил технологический перелом в химии и началось широкое применение полиуретановой пены в аэрозольном баллоне (PUR). Первой компанией упаковавшей пену в баллон была английская "Royal Chemical Industry", а первой страной применившей пену в строительстве была Швеция - это произошло в начале восьмидесятых годов, так что на сегодняшний день пена является молодым строительным продуктом.

Полиуретановые пены в промышленности и строительстве.
Для производства современной монтажной пены необходимы инновационные рецептуры и высокое качество продукции. Ключевым показателем успеха является разработка Отделом Исследований и развития соответствующей химической рецептуры, а также соответствующий контроль качества во время производственного процесса. От потребителя требуется использовать товар в соответствии с инструкцией производителя, указанной на этикетке. Полиуретановая пена это особый продукт. Пена является отличным заполнителем для различных пустот и щелей и обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами (1см отвердевшей пены по своим термичным свойствам соответствует 1,4 - 1,8 см полистирола или 1,75 см минеральной ваты). Также полиуретановая пена обладает высокими физическими (плотность, производительность) и механическими свойствами (устойчивость на сжатие и разрыв, адгезия к строительным материалам). Практическое применение является мерой ценности полиуретановой монтажной пены. Полиуретановые пены применяются для монтажа окон и дверей, звуко- и теплоизоляции, заполнения арок, соединения строительных материалов, теплоизоляции и уплотнения перегородок в здания, автомобилях и катерах, а также монтажной пеной часто выполняют строительные работы общего назначения.

Различия между разными видами полиуретановой пены.
Потребителю необходимо знать различия между монтажной пеной с трубкой и пеной предназначенной под пистолет. Стандартную полиуретановую пену отличает большая плотность 19 - 23 кг/м, широкое распространение на рынке и более доступная цена. Профессиональную пену характеризует легкость и высокая точность нанесения, повышенная производительность, более низкое вторичное расширение до 150%, более короткое время отвердения пены, высокая стабильность и возможность многоразового применения. Также существуют двухкомпонентные пены, отличающиеся хорошими параметрами прочности, большая плотность 30 - 40 кг/м, минимальное вторичное расширение и высокая стабильность размеров, более короткое время обработки, отсутствие необходимости в увлажнении пены. Сравнивая пену на полке в магазине или у оптовика, следует обратить внимание на дату производства и срок хранения на упаковке, звук при вымешивании пены, вес баллона, чистоту клапана. Очень важно взвесить баллон до и после выпуска пены, а также размешивание. Один из основных критериев выбора пены - сезон применения. При применении летней пены минимальной температурой окружающей среды является +5С, а температура самого баллона не должна быть ниже +10С. При низких температурах увеличивается время отвердевания пены, для ускорения добавляются различные катализаторы и стабилизаторы. Существует опасность что при применении летней пены в зимний период пена сплывет с вертикальных поверхностей, раскрошится, могут появиться стеклянные пузырьки. Температура применения всесезонной монтажной пены до -10С, температура баллона должна быть не ниже +5С.

Показатели хорошей полиуретановой пены.
Все полиуретановые пены неустойчивы к ультрафиолету и требуют защиты (силикон, грунтовка, краска). При нанесении выпуск пены должен быть равномерный, с одинаковой скоростью. После нанесения пена не должна сплывать с вертикальных поверхностей. Полиуретановая пена должна быть устойчива к кратковременному воздействию химикатов и гниению. Выпущенная пена должна иметь стабильные размеры и выдерживать положенный срок работы. Застывшая полиуретановая пена имеет определенную внутреннюю структуру. Чем меньше ячейки в теле пены, тем лучше механические свойства, лучше адгезия к строительным материалам и выше устойчивость к влаге.

Часто возникающие проблемы с пеной.
Пена не держится на поверхности. Причина: пена слишком густая, тяжелая; слишком низкая или слишком высокая температура (низкая адгезия); во время нанесения газы выходят в жидком виде. Результат: пена не держится на строительных элементах, образуются просветы и дыры. Мокрый стержень. Причина: плохая рецептура пены; неправильно подобранное время отвердения пены; слишком низкая температура во время применения и отвердения. Результат: вторичное расширение, грозит деформацией оконных рам и дверных коробок. Недостаток стабильности размеров - усадка. Причина: плохая рецептура; плохо подобранный вид и количество стабилизатора; слишком высокая температура при применении (после охлаждения давление в ячейках уменьшается и происходит усадка). Результат: появляются просветы, несоответствующий монтаж элементов; уменьшается адгезия к строительным материалам и эластичность. Стеклянные пузырьки. Причина: слишком быстро улетучивающиеся газы пропан и бутан растворяют ячейки на поверхности пены. Результат: понижение механических свойств пены.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт