Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Кровельные работы


Изоляционные работы


 

Кровельные и изоляционные работы должны выполняться в соответствии с рабочими чертежами, проектами производства работ и требованиями СНиП III-20-74 и СН 301-65*, специализированными бригадами под техническим руководством мастера или производителя работ.

Поверхности до начала выполнения кровельных и изоляционных работ должны быть тщательно подготовлены, очищены от мусора и пыли; следует произвести замоноличивание стыков сборных конструкций раствором или бетоном марки не ниже 100, установить крепления для монтажа оборудования; установить все закладные детали и гильзы для крепления и пропуска через ограждающие конструкции трубопроводов и кабелей, а также установить закладные детали для уплотнения деформационных швов; выровнять (просветы между основанием и контрольной трехметровой рейкой не должны превышать 5 мм на горизонтальной поверхности и в направлении вдоль уклона и 10 мм на вертикальной поверхности и в направлении поперек уклона иметь плавные очертания.

Допускается не более одного просвета на 1 м) и огрунтовать (за исключением поверхностей, изолируемых цементным раствором, холодными асфальтовыми мастиками, а также поливинил хлоридным пластиком); высушить (за исключением поверхностей, изолируемых цементным раствором или холодными асфальтовыми мастиками); заделать раковины, углубления и выбоины, срубить наплавы и срезать все выступающие концы проволоки и арматуры.


 

Поверхностей каменных конструкций


 

При подготовке оснований под рулонную кровлю и изоляцию из рулонных и мастичных материалов, кроме указанных, должны быть выполнены следующие работы: оштукатурены на высоту примыкания ковра кровли или изоляции участки вертикальных поверхностей каменных конструкций (стен, шахт, труб и Др.); выровнены железобетонные поверхности путем их затирки цементным раствором марки не ниже 50 слоем толщиной до 5 мм или песчаным асфальтобетоном слоем до 10 мм; выполнены температурно-усадочные швы в стяжках при их устройстве; выполнены элементы конструктивов для крепления ковра; установлены и закреплены закладные элементы для подвески водосточных труб; места перехода ковра кровли или изоляции с горизонтальных поверхностей на вертикальные должны быть заполнены цементно-песчаным раствором, легким бетоном марки 50 или песчаным асфальтобетоном в виде наклонных переходных бортиков (под углом до 45Г) высотой не менее 100 мм; установлены и жестко прикреплены воронки внутреннего водостока и выполнена их противокоррозионная защита.

Основания под кровлю из штучных материалов (асбоцементных листов и черепицы) должны соответствовать следующим требованиям: элементы деревянной обрешетки должны быть прочно прикреплены к несущим конструкциям, причем стыки обрешетки должны находиться на стропильной ноге и располагаться в разбежку.  


 

Изготовление водосточных труб


 

Расстояние между обрешетинами должны соответствовать размерам по осям опирания перекрывающих друг друга кровельных материалов; основания карнизных свесов, разжелобков и ендов следует выполнять сплошными.

Для изготовления водосточных труб, элементов покрытий карнизов, парапетов, ендов, коньков, ребер скатов, мест примыканий фартуков и др. должна применяться только листовая оцинкованная кровельная сталь или листовой алюминий, а крепежные элементы (клямеры, кнопки, самонарезающиеся винты и пр.) должны быть только оцинкованными.

Поверхности свежеуложенных цементных или бетонных оснований под кровлю или изоляцию следует покрывать грунтовками, приготовленными на медленно испаряющихся растворителях, и наносить не позднее чем через 4 ч после укладки основания. Затвердевшие и просушенные цементные или бетонные поверхности должны покрываться грунтовками, приготовленными на быстроиспаряющихся растворителях из расчета 1 л грунтовки на 1 м2 поверхности.

Мастики, пасты, эмульсии, грунтовки и растворы должны приготовляться централизованно.

Температура применяемых эмульсий, паст и грунтовок должна быть не ниже +   ° С, холодных мастик и паст — выше + 70° С и горячих мастик — +(160—

180)° С.


 

Горячие мастики


 

Горячие мастики на расстояние до 100 м следует подавать шестеренчатыми насосами по циркуляционным обогреваемым трубопроводам, а на расстояние более 100 м — автогудронаторами или специально оборудованными утепленными или обогреваемыми емкостями с перемешивающими устройствами.

Выполнять кровельные и изоляционные работы с применением пенополистирола следует по проекту производства работ с соблюдением технологической последовательности выполнения всех работ, включая огнеопасные, и противопожарных мер.

При выполнении кровельных и изоляционных работ должны быть приняты меры, предотвращающие повреждение изоляционных слоев и оснований.

Особенности производства кровельных и изоляционных работ в зимнее время

Кровельные и изоляционные работы с применением органических вяжущих (битумов и дегтей) разрешается производить в зимнее время и выполнять на открытом воздухе при температуре не ниже — 20° С. В тепляках при выполнении изоляционных работ с применением вяжущих материалов (цементов) необходимо поддерживать температуру не ниже +5° G, при этом обогрев тепляков приборами, работающими с открытым пламенем, не допускается. Кровли из штучных материалов выполняют независимо от температурных условий.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт