Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Бетон: марки, свойства, области применения


Бетон – искусственный каменный материал, получаемый из рационально подобранной смеси вяжущего вещества, заполнителей и специальных добавок с водой после ее формирования и твердения. До формирования данная смесь называется бетонной смесью.

По типу вяжущего вещества бетоны бывают: цементные, гипсовые, силикатные, полимербетоны и проч.

Наибольшее распространение получили бетоны на цементной основе, в которых в качестве заполнителя используется гранитный щебень и песок.

Все выпускаемые в России бетонные смеси (БСГ – бетонная смесь готовая) имеют стандартную маркировку согласно ГОСТ 7473-94. Цифры, следующие за литерой М, в марке бетона указывают на количественное соотношение вяжущего вещества – цемента в бетонной смеси. Так, например, бетонные смеси, имеющие маркировку М100 – М200, относятся к сортам бетона с низким содержанием цемента, а сорта с маркировкой М550 – М600 и т.п. – с высоким содержанием цемента. Большинство марок бетона, имеющих наибольшее распространение, например, в капитальном строительстве, имеют промежуточные значения содержания цементного вяжущего вещества.


Основные свойства бетонных смесей


Наиважнейшими свойствами бетонных смесей являются: класс, морозостойкость, водонепроницаемость и подвижность бетонной смеси.


Класс бетона по прочности на сжатие


Данный параметр зависит от долевого соотношения вяжущего вещества (цемента) в бетонном растворе (чем больше цемента, тем выше прочность на сжатие) и проверяется экспериментально для каждой промышленной партии в лабораторных условиях. Из рабочего состава изготавливается опытный образец – бетонный кубик с длиной ребра 100 мм, который подвергается испытанию по прочности на сжатие на лабораторной прессовальной установке после определенного срока выдержки, который составляет от 7 до 28 суток, когда опытный образец достигает от 50-70% до 90% прочности соответственно. Минимальное значение усилия, достаточного для разрушения опытного образца соответствует классу бетона. В таблице 1 приводится соответствие между маркой и классом цементных бетонов на гранитном щебне (фракция 5 – 20):

Таблица 1

Марка бетона

Класс по прочности на сжатие

М100

В7,5

М150

В10

М200

В15

М250

В20

М300

В22,5

М350

В25

М400

В30

М450

В35

М550

В40

М600

В45




Морозостойкость


Данное свойство бетонной смеси означает устойчивость к разрушению при попеременном замораживании и оттаивании в насыщенном водой состоянии и обозначается в маркировке латинской литерой F с указанием минимального числа лабораторных циклов термического испытания. Для промышленных марок бетонных смесей значение этого параметра может колебаться в пределах от 50 до 300 и выше. В случае, если в маркировке бетона после числа циклов указана маленькая литера с, например F200c, то это указывает на наличие в бетонной смеси антикоррозийных добавок, а термические лабораторные испытания проводятся в агрессивной среде, содержащей соли.


Водонепроницаемость


Обозначается литерой W и измеряется в условных единицах (чем больше значение, тем выше водонепроницаемость). В промышленных партиях значение этого параметра варьируется от 2 до 14 и выше.


Подвижность бетонной смеси


Определяется эмпирически за счет измерения осадки конуса. Готовая бетонная смесь заливается до верху в стандартный бетонный конус высоты 30 см. Затем конус снимается и измеряется осадка бетонной смеси. Значения величины подвижности смеси представлены в таблице 2:

Таблица 2

Подвижность бетонной смеси

Осадка конуса

Малоподвижная (П1)

1 – 5 см

Подвижная (П2)

5 – 10 см

Сильноподвижная (П3)

10 – 15 см

Литая (П4)

15 – 20 см


Таким образом,  промышленная бетонная смесь, имеющая маркировку, например:

М550 В40 П3 F300c W12

означает, что данная смесь относится к высокоцементосодержащим смесям с классом прочности на сжатие В40, осадкой конуса 10 – 15 см, допускающей до 300 термических циклов в присутствии солей и обладающей высокой водонепроницаемостью.


С целью улучшения или сохранения свойств бетонных смесей в них могут быть использованы специальные добавки. Например, добавка ЛСТ,СЗ является суперпластификатором и используется для сохранения свойств пластичности при длительной транспортировке бетонной смеси в автомобильном миксере от завода – изготовителя до строительного объекта. Существует целый ряд добавок для повышения морозостойкости, водонепроницаемости, прочности и других свойств бетонных смесей.


Применение бетонных смесей


В капитальном строительстве применение тех или иных бетонных смесей регламентируется проектной документацией в зависимости от условий эксплуатации и назначения возводимого объекта, однако можно сказать, что бетонные смеси с низким содержанием цемента (М100 – М200) используются, как правило, на работах, связанных с подготовкой основания возводимого здания и сооружения. Для заливки фундаментной подушки применяются марки бетона со средним содержанием цемента (М350 – М400). Для возведения стен чаще других используются марки М300 – М350. Сорта бетона, обладающие повышенной прочностью, типа М550 – М600, используются для заливки опор мостов и других особо сложных объектов.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт