Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

33. Отделочный конвейер


Комплектация и отделка

Ритм работы конвейера соответствует ритму формовочной линии (15...20 мин), что обеспечивает непрерывность работы всей технологической линии. Исходя из трудоемкости выполняемых отделочных работ и необходимости подсушивания и выдерживания панелей, устанавливают число постов конвейеров.

Отделочный конвейер оборудуется машинами для чистки и мойки панелей, для затирки и шлифовки поверхностей, механизированными подъемными рабочими площадками и другими устройствами по механизации ручных процессов. Конвейер должны обслуживать 10—12 рабочих в смену. Комплектация и отделка внутренних стеновых панелей также производятся на конвейерах вертикального типа. Отделка панелей перекрытия. На заводах для затирки поверхности настилов применяют отделочный конвейер с неподвижной шпатлюющей машиной. После распалубки панель подается на ленточный конвейер, который направляет ее к устройству для смачивания поверхности. В корытообразном сосуде помещен вал с лопатками из пористой резины.

Качество поверхности изделий

Панель, передвигаясь по конвейеру, заставляет вал вращаться и смачивать потолочную поверхность панели. Далее панель перемещается над затирочной машиной, оборудованной двумя вращающимися навстречу друг другу валами с резиновыми лопатками, которые набрасывают раствор или шпатлевку на поверхность настила и затирают ее. Затем панель проходит над заглаживающим ножом, который снимает с поверхности излишек раствора и возвращает его в бункер машины. После обработки панель поступает на приводной рольганг, рядом с которым смонтирован кантователь, поворачивающий панель в вертикальное положение для осмотра поверхности и устранения отдельных дефектов. Качество поверхности изделий во многом зависит от выбора вида шпатлевочного раствора. Если лицевая поверхность изделий впоследствии окрашивается масляной краской, поры можно заделывать обычными шпатлевочными составами на олифе и меле, применяемыми при малярных работах. В зимний период для предупреждения выкрашивания шпатлевки изделия выдерживают при плюсовых температурах в течение 6...8 ч.


 

Общая стоимость

Общая стоимость механизированной отделки 1 м2 поверхности изделий составляет 10...11 коп., что почти вдвое дешевле обработки изделий вручную. Расчет технологического процесса. Расчет конвейерных линий комплектации и отделки основан на непрерывности выполнения технологического процесса (формования, комплектации и отделки), что связано с соблюдением единого производственного ритма. Различные операции совмещают с учетом фронта работ и рационального использования времени занятых в процессе рабочих. Затем, исходя из трудоемкости операций, расчленяют весь технологический процесс на элементные процессы или группы операций, выполняемых на отдельных постах; при этом учитывается практика выполнения аналогичных процессов на действующих предприятиях. На основании суточного объема выпускаемой продукции V и ритма формовочной линии устанавливаем ритм конвейера комплектации и отделки, задавшись возможным числом конвейерных линий.


 

Комплектация и отделка стеновых панелей

Одним из распространенных приемов отделки зданий является облицовка их плиточными и дроблеными декоративными материалами. Перенесение операций по облицовке панелей со строительной площадки на предприятия стройиндустрии позволило в значительной степени механизировать этапы процесса и существенно сократить трудовые затраты на отделочные работы. В качестве облицовочного материала применяют керамические плитки различных размеров, стеклянные плитки, ситалл, бой керамических и стеклянных плиток. Отделка плиточным материалом. На современном заводе крупнопанельного домостроения для получения высокого качества поверхности изделия применяют особую технологию ее обработки. Полную заводскую готовность обеспечивают на линии комплектации изделия, где производят окончательную отделку обеих поверхностей, а также установку оконных или дверных блоков, сливов, подоконников и т. д.


 

Отделка декоративными дроблеными

Комплектацию и отделку изделия осуществляют на специальной конвейерной линии, что позволяет оснастить ее необходимыми механизмами и устройствами.

На показана схема технологии производства однослойных стеновых панелей с отделкой керамическими плитками или ковровой стекломозаикой; технологические операции на конвейерной линии выполняются в такой последовательности: пост — очистка, смазка и сборка форм; Отделку отформованных изделий выполняют на подвесной конвейерной линии. Здесь панели навешивают в вертикальном положении, что позволяет обрабатывать обе поверхности; последовательность рабочих операций по отделке изделия такова:

пост XIII — очистка керамических плиток от бумаги на моечной машине. Количество постов, ритм работы и общая длина конвейерной линии зависят от заданной производительности и рассчитываются в каждом конкретном случае.

Отделка декоративными дроблеными материалами. Этот способ применим при формовании панелей «лицом вверх» и заключается в нанесении дробленого декоративного материала на свежеотфор-мованную выровненную поверхность бетона (раствора) с последующей тепловой обработкой.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт