Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Производство каменных работ


Бутобетонная кладка


 

Бутобетонная кладка осуществляется путем вытапливания в бетонную смесь бутовых камней горизонтальными рядами на глубину не менее половины их высоты с промежутками 4—6 см, причем объем камней должен составлять около половины общего объема кладки. Кладку следует уплотнять послойным вибрированием.

Бетонную смесь следует укладывать горизонтальными слоями толщиной не более 0,2 м. Подвижность бетонной смеси вирируемой бутобетонной кладки должна соответствовать осадке стандартного конуса на 50—70 мм. Ширина камней, вытапливаемых в бетон, не должна превышать 1/3 толщины возводимой конструкции.

Бутобетонная кладка фундаментов может производиться без опалубки враспор со стенками траншей при условии, что траншеи отрыты в плотных грунтах не ниже II группы. Вибрирование такой кладки допускается только при грунтах III группы. Перерывы при производстве бутобетонной кладки допускаются лишь после вытапливания в последний (верхний) слой бетонной смеси бутовых камней.

Возобновление кладки после перерыва начинается с укладки бетонной смеси, причем перед началом работ верхняя часть кладки очищается от засорения и при необходимости увлажняется.


 

Кирпичная кладка


 

Стены из кирпича выполняются по однорядной или многорядной системе перевязки швов, а столбы и узкие простенки шириной до 1 м — по трехрядной системе перевязки.

В кладке должен применяться кирпич одной высоты, но в отдельных случаях допускаются кладка и облицовка из кирпича разной толщины с обязательным соблюдением поперечной перевязки, которая выполняется через четыре ряда кирпичей толщиной 65 мм при сочетании их с кирпичами толщиной 88 мм и через два ряда кирпичей толщиной 138—140 мм при сочетании их с кирпичом толщиной 88 мм.

При кладке стен из кирпича толщиной 65 мм тычковая перевязка осуществляется не реже чем через 0,4 м (считая от верха нижнего тычкового ряда до низа верхнего тычкового ряда).

Тычковые ряды должны применяться в нижнем (первом) и верхнем (последнем) рядах выкладываемой конструкции; на уровне обрезов стен и столбов; в выступающих рядах кладки; под балки, прогоны, мауэрлата, плиты перекрытий и пр.

Примыкание внутренних стен из кирпича толщиной 88 мм к наружным стенам из кирпича 65 и 138 мм осуществляется с перевязкой швов через каждые три ряда кирпичей 88 мм. В случае разновременного возведения наружных и примыкающих к ним внутренних стен допускаются вертикальные или наклонные штабы.


 

Примыкания капитальных стен


 

 При устройстве вертикальных штраб в наружные стены закладываются стальные связи для укрепления примыкающей кладки внутренних стен, причем связи располагаются не реже чем через 2 м по высоте и обязательно на уровне каждого Перекрытия.

Примыкания капитальных стен к тонким стенам (в 1/2 и 1 кирпич) при их разновременном возведении допускается выполнять посредством устройства в капитальной стене паза, в который в последующем заводится тонкая стенка. Примыкание столбов и простенков с тонкими стенками при их разновременном возведении следует производить путем выпуска из столбов и простенков штрабы или стальных связей.

Простенки и столбы шириной до 2,5 кирпича необходимо выкладывать из отборного целого кирпича. Кирпич-половняк и кирпичный бой разрешается применять только при возведении малонагруженных стен (участки стен под окнами, заполнения каркасных стен).

Кирпичную кладку следует осуществлять с соблюдением горизонтальности и вертикальности швов, а также необходимой их перевязки, Кирпич укладывается на горизонтальную выровненную пластичным раствором постель.


 

Возведение кирпичных стен


 

По окончании кладки каждого этажа нивелиром проверяется горизонтальность и отметка верха кладки.

Применяемый раствор должен обладать подвижностью: для кладки стен и столбов из кирпича — до 130 мм, для кладки стен из пустотелого кирпича — 70—80 мм, для кладки клинчатых перемычек — 50—GO мм. В районах с жарким и сухим климатом, а также при возведении столбов и простенков под большие нагрузки допускается применение раствора подвижностью 140—150 мм.

При возведении кирпичных стен поперечные вертикальные и горизонтальные швы целиком заполняют раствором, а в продольных вертикальных швах глухих стен допускается частичное заполнение швов (не на всю высоту). Кладка простенков, столбов, клинчатых перемычек, карнизов ведется с полным заполнением всех швов раствором.

При кладке в пустошовку глубина не заполненных раствором швов с лицевой стороны допускается не более 15 мм в стенах и не более 10 мм (только вертикальных швов) в простенках и столбах.

При устройстве карнизов свес каждого ряда кирпича допускается не более 1/3 длины кирпича, а общий вынос неармированного карниза из кирпича допускается не более 1/2 толщины стены. При большем выносе карниза его следует устраивать из армированной кирпичной кладки или сборных железобетонных элементов. Конструкция таких карнизов указывается в проекте.


 

Производство каменных работ в зимних условиях


 

В зимних условиях каменная кладка может быть осуществлена методами:

полного замораживания раствора кладки с последующим оттаиванием и твердением при размораживании;

частичного замораживания раствора кладки и твердения его при температуре до —15° С.

полного замораживания раствора кладки с последующим искусственным отогревом.

Метод полного замораживания. Применение метода не допускается:

для конструкций, подвергающихся в процессе оттаивания динамическому воздействию, а также для конструкций, возводимых в сейсмических районах;

для конструкций, которые в стадии оттаивания подвергаются в нецентренному сжатию с эксцентриситетом более 0,25у (где у — расстояние от центра тяжести се\чения до наиболее сжатой грани);

для тонкостенных сводов и цилиндрических конструкций толщиной менее 10 см;

для кирпичных карнизов с выносом более 20 см и рядовых перемычек пролетом более 1,5 м.

для конструкций, не допускающих осадку кладки в период оттаивания;

для облегченных сетей с бетонным заполнителем и засыпками, не имеющих тычковой перевязки  и стальных связей.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт