Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

7. Удаление воздуха из систем водяного отопления.


Для нормальной работы систем отопления большое значение имеет своевременное удаление из них воздуха. Воздух попадает в систему с водой, в которой он растворен при первоначальном заполнении системы и при последующих подпитках ее водой. При нагревании воды этот воздух выделяется в виде пузырьков, которые собираются в верхних точках системы, скапливаются в трубопроводах и нагревательных приборах и образуют воздушные пробки, нарушающие циркуляцию
воды.                                                                       

В насосных системах скорость воды больше скорости всплывания воздушных пузырьков, и они не могут двигаться в направлении, противоположном направлению воды. Поэтому в насосных системах с верхней разводкой подающей магистрали ее прокладывают с подъемом по направлению движения воды, а в наиболее высоких точках системы устанавливают воздухосборник. При нижней разводке подающую магистраль также прокладывают с подъемом в сторону движения воды так, чтобы выделяющийся воздух мог подняться по стоякам, а далее его удаляют из системы, открывая краны, установленные на нагревательных приборах верхних этажей.

В системах с естественным побуждением и верхней разводкой воздух удаляют через расширительный сосуд, поэтому его устанавливают в наиболее высокой точке системы, а подающую магистраль прокладывают с подъемом к расширительному сосуду (в этих системах допустимо встречное движение воды и воздуха так как скорость воды невелика).

В системах с естественным побуждением и нижней разводкой удаление воздуха осуществляют так же, как и в системах с насосным побуждением.

Обратные магистрали во всех случаях монтируют с уклоном к месту выпуска воды из системы — для возможности полного ее опорожнения при ремонте.

Во многих системах удаление воздуха производят через находящиеся в верхних точках системы проточные воздухосборники, присоединенные к магистрали. При установке воздухосборника на чердаке корпус прибора и подводящие трубы изолируют. Трубу для выпуска воздуха выводят на верхний этаж к раковине и заканчивают спускным краном.


 


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт