Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Состав проектно-сметной документации на реконструкцию


Разрабатываемая техническая документация на реконструкцию жилых и общественных зданий должна предусматривать сокращение сроков и снижение стоимости проектирования и производства строительно-монтажных работ.
Проектно-сметная документация на реконструкцию жилых и общественных зданий составляется, как правило, в одну стадию — рабочий проект со сметой. Однако для комплексной реконструкции с перепланировкой помещений, изменением фасадов, сменой покрытий при высокой стоимости работ разработка технической документации производится в две стадии: I — технический проект; II — рабочие чертежи.

Проектная документация на реконструкцию жилого фонда в пределах квартала, жилого района разрабатывается в две стадии: I — проектное предложение с технико-экономическим обоснованием; II — технический проект переустройства со сметами.
При двустадийном проектировании реконструкции I стадия включает:
генеральный план участка в масштабе I : 500...1 : 200;
планы подвала и всех этажей с основными размерами и указанием изменений планировки и конструкций;
основные разрезы в масштабе 1 : 100 с отметками;
фасады с отметками и основными размерами;
пояснительную записку;
рабочую смету, составленную на основании единичных расценок по отдельным конструкциям и видам работ применительно к разработанному проекту на реконструкцию.
На основании утвержденного технического проекта разрабатывают рабочие чертежи (II стадия), т.е. документацию, по которой производят непосредственные работы.
Техническая документация проектной организации согласовывается с управлением пожарной охраны, госсанинспекцией, управлением водопровода, канализации, электроснабжения, а также заказчиком и подрядной организацией, которая будет производить работы.
После согласования проектно-сметная документация передается заказчику на утверждение.
Особенностями строительного проектирования при реконструкции и техническом перевооружении действующих промышленных предприятий являются: сложность объектов проектирования, вызванная необходимостью увязки прогрессивных проектных решений сегодняшнего дня с проектными решениями (строительными и технологическими) существующих промышленных производств; повышение роли организационно-технологического проектирования строительного производства, в значительной мере определяющего весь комплекс планово-проектных решений реконструкции действующих предприятий; необходимость более полного учета в действующих нормативных документах по вопросам проектирования объектов реконструкции и организации их возведения; особенность строительного производства на действующих промышленных предприятиях; необходимость решения вопроса о совершенствовании организационных форм проектирования объектов реконструкции, необходимость повышения технико-экономических обоснований вариантов проектных решений реконструкции и технического перевооружения как основы определения рациональной продолжительности работ, экономических показателей деятельности промышленных предприятий и строительных организаций, а также расчета фондов экономического стимулирования.
Установленные особенности требуют дополнительных затрат времени и ресурсов на проектирование объектов реконструкции.
Технико-экономические обоснования (ТЭО) проекта предусматривают включение расчетов, подтверждающих эффективность реконструкции по сравнению с новым строительством.
Особо учитываются ограничения, установленные для крупных городов и отдельных районов страны в отношении нового промышленного строительства.
К особенностям проектирования в условиях расширения и реконструкции действующих предприятий относится такой порядок разработки проектно-сметной документации, когда общая реконструкция предприятия не производится, а проекты разрабатываются для отдельных зданий или сооружений и непосредственно связанных с ними других объектов.
Некоторые изменения порядка разработки и утверждения проектно-сметной документации возникают, если имеются дополнительные задания по строительству новых объектов на реконструируемых предприятиях.
Проектирование реконструкции требует ряда дополнительных материалов, представляемых заказчиком в задании на проектирование: данные ранее проведенных инженерных и технико-экономических изысканий, паспорта предприятия или отдельных производств (цехов), обмеры существующих зданий, сооружений, подземных и надземных коммуникаций на участке строительства, отчеты по выполненным научно-исследовательским работам, связанные с созданием новых технологических процессов, и некоторые другие в зависимости от характера реконструкции. В порядке исключения при расширении и реконструкции действующих предприятий разрешено поручать проектным организациям производство инженерных изысканий в комплексе с выполняемыми проектными работами (по предварительному согласию министерств и ведомств СССР и Совета Министров союзных республик).
Проект (рабочий проект) на реконструкцию действующего предприятия цеха или сооружения разрабатывается в сокращенном объеме и содержит: решение по технологии и организации основного производства, строительные решения вновь строящихся и реконструируемых цехов и сооружений производственного, вспомогательного и обслуживающего назначения; генеральный план; решения по надежности и долговечности зданий и сооружений; решения по организации строительства и последовательности проведения реконструкции цехов, зданий и сооружений, а также технико-экономические расчеты.
В состав проекта реконструкции предприятия или отдельного производства (цеха) обычно включаются: общая пояснительная записка; технические и строительные решения; решения по организации строительно-монтажных работ; сметная документация; паспорта проекта.
Еще более сокращен объем проектных материалов на техническое перевооружение действующих производств. Кроме пояснительной записки, в проект входят документация на установку технологического оборудования и коммуникаций всех видов, конструктивные решения строительной части, сводный расчет стоимости и рабочая документация. Проектно-сметная документация в этом случае разрабатывается силами производственных объединений по согласованию или с привлечением организации генерального проектировщика, которая обязана обеспечить соблюдение действующих норм проектирования и строительства.
В связи с тем что продолжительность реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий, зданий и сооружений определяется проектом организации строительства (ПОС), этот раздел проекта на первой стадии проектирования является одним из основных.
В общем виде взаимосвязь основных разделов проекта реконструкции предприятия, здания или сооружения показана на рис. 14.1.

 
Рис. 14.1. Схема взаимосвязи разделов проекта реконструкции
В соответствии с принятой последовательностью проектирования исходными данными являются задания по объему продукции и сроку ввода объектов в эксплуатацию, установленному планом развития народного хозяйства. После выбора объекта реконструкции определяются характеристики отдельных производств или цехов предприятия с учетом требований технологии промышленного производства. На основе этих характеристик с учетом нормативов проектирования и требований эксплуатации определяются объемно-планировочные решения зданий и сооружений.
 
Составление пояснительной записки
 
Пояснительная записка к проекту на реконструкцию жилых и общественных зданий содержит описание существующей и проектируемой планировки, технико-экономические показатели, описание существующих и новых конструкций, материалов, внутренней и наружной отделки здания, благоустройства и основных положений по организации работ.
Проектно-сметная документация, уточненная в процессе разработки рабочих чертежей и смет на реконструкцию зданий, сооружений, входящих в состав пускового комплекса промышленного предприятия, содержит: пояснительную записку, в которой даны обоснования вводимых мощностей, состав цехов, зданий, сооружений, инженерных сетей, коммуникаций и других объектов, включаемых в пусковой комплекс; стоимость реконструкции объектов пускового комплекса, а также сведения о выполнении требований норм и правил по проектированию и строительству, технических условии на подключение объектов пусковых комплексов к сетям, сооружениям и коммуникациям общего пользования; мероприятия по охране окружающей среды и другие сведения.
Пояснительная записка должна дополнительно содержать: характеристику условий реконструкции; обоснование методов производства сложных строительно-монтажных и специальных работ, а также сроков, интенсивности и взаимоувязки их с основной деятельностью действующего предприятия; обоснование объемов работ доостановочного периода при реконструкции с полной или частичной  остановкой производства; обоснование способов защиты действующего технологического оборудования и обслуживающего персонала и мероприятий го охране труда.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт