Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Зачем нужен каркас?


Доступное и комфортное жилье. Какой ценой?

Доступное и комфортное. Дешевое и удобное. Если не рассматривать рыночную составляющую жилья как товара, то основной признак доступности – это низкая себестоимость и возможность выбора. Комфортно – это не только поспать и поесть, но и принять гостей, и адаптировать к изменяющемуся составу семьи. Не покупать же каждый раз новую квартиру.
Адаптировать – это иметь возможность в процессе эксплуатации менять площади жилых зон и зон обслуживания. Кого-то устраивает душевая кабина рядом с унитазом, кому-то и джакузи, и сауна, и гостевой туалет не кажется верхом комфорта. И все это в многоквартирном доме. После множества бесплодных попыток владельцев квартир втиснуть джакузи в два квадратных метра и опасных экспериментов с перемещением несущих стен, все окончательно убедились, что комфортные характеристики дома должны закладываться еще на стадии проекта и строительства. Но не меньше проблем возникает и у архитекторов при попытках создать высококачественное жилье в квартирных домах в стеновой конструктивной системе. Невозможно учесть запросы потенциальных покупателей, которые появятся, в лучшем случае, при 30% готовности дома. В результате возможности для выбора у будущего жильца весьма ограничены, и, круг замкнулся - адаптация квартиры по своим запросам производится после заселения. Совершенно новый подход осуществлен в настоящей работе - строительство гражданских зданий на основе открытой архитектурной системы (на основе патента РФ № 2130106), где несущими являются только внешние стены, стены лестничных клеток и внутренний безрамный безригельный каркас с нерегулярной расстановкой колонн в поле этажа. Использование настоящего решения позволяет по цене стандартного жилья получить в габаритах приобретенной жилой ячейки высококачественную квартиру без нарушения прочностных и эксплуатационных качеств здания, заложенных при проектировании.

Зачем нужен каркас.

Честно говоря, к появлению в гражданском строительстве каркасных конструктивных систем оказались, до настоящего момента, не готовы ни потребители, ни производители. Если в мегаполисах и республиканских центрах нет проблем с серьезными инвесторами и подрядчиками и, можно сказать, каркас прижился, то в более мелких поселениях до сих пор без дебатов продолжают строить здания до 16 этажей в стеновой конструктивной системе, да еще и из силикатного кирпича.
Можно понять потребителя, т.е. покупателя жилья, привыкшего заезжать в квартиру со стенами, чтобы потом самостоятельно, либо, в лучшем случае, с помощью дизайнерских фирм адаптировать ее по своим потребностям. И конечно, когда в стадии строительства предлагают в «чистом поле» обозначить контур своей будущей квартиры, да еще и предлагают выполнить отделку самостоятельно, тут уж не каждый согласится с таким заманчивым предложением.
Гораздо сложнее положение с производителем продукции, т.е. с инвесторами, подрядными и проектными организациями. С исчезновением руководящей роли Госстроя, ЦНИИЭП, ЗНИИЭП, строительных министерств, ТСО и пр., выбор конструктивных систем для массовой застройки стал столь жестокой проблемой, что решение принимается на основе эмоций под воздействием назойливой рекламы, а не строгого анализа. Не помогает ни массовое заимствование чужого опыта, ни безграничное доверие (полное недоверие) местным проектным организациям. Причина понятна – многолетняя привычка «кирпич на кирпич», перекрытия со стены на стену, а себестоимость (доступность), экономия ресурсов, или современные объемно-планировочные и архитектурные возможности (комфорт) – при нынешней рентабельности строительства и не обсуждаются.
Слава богу, Белоруссия и Чувашия позаботились о российских строителях – вот он каркас для гражданских зданий. Знакомая пустотка, пусть и безопалубочного формования, более - менее знакомые ригели сборные, омоноличеные и построечного изготовления – главное: гото-вые проекты и технология с оснасткой в лизинг. И технико-экономические показатели в рек-ламных проспектах – экономия материальных ресурсов на 30 -70%.
Для выявления достоверности показателей оценим ресурсную часть конструктивных систем жилых зданий на примере расхода стали в натуральных показателях. Для оценки возьмем паспортные данные известных серий проектов и выборки ресурсов по реальным объектам (поз. 10-20) в сравнении с данными (поз. 1-9), представленными УП «Институт БелНИИС»: «Технико-экономические показатели многоэтажных жилых и общественных зданий основных конструктивных систем» по состоянию на 01.01.2004 г., где указаны показатели расхода основ-ных материалов на 1 м2 общей площади.


п/п

Наименование объекта

Расход стали кг/м2

Общей площади квартир

Площади перекрытий

1

Объекты серии 1.020-1/87. Связевый каркас

20.2

2

КУБ-1. Рамно-связевый каркас, сборный

17.8

3

КУБ-2М Рамно-связевый каркас, сборно-монолитный

16.3

4

Монолитный каркас цельный. Рамно-связевый каркас

27.2

5

Монолитный каркас с несъемной опалубкой. Рамно-связевый каркас

26.8

6

Казань 1000. Рамно-связевый каркас

15.1

7

Б1.020.1-1. Сборно-монолитный, пустотные плиты. Рамно-связевый каркас

12.8

8

Б1.020.1-1. Сборно-монолитный, плоские плиты. Рамно-связевый каркас

15.1

9

Б1.020.1-1. Монолитный каркас. Рамно-связевый каркас

16.7

10

9 этажная 36 квартирная блок – секция т.п. 86-036.83

18

11

5 этажная 69 квартирная блок - секция для малосемейных т.п. 86-033/1

19

12

5 этажный 60 квартирный жилой дом «Вятка-радиус». Связевый каркас

75

13

3 этажная 12 квартирная блок - секция
крупнопанельная рядовая с торцовыми окончаниями зональный т.п. 111-121.1-3.1-90

19

14

5 этажная 20 квартирная блок - секция
крупнопанельная рядовая с торцовыми окончаниями зональный т.п. 111-121.1-5.1-90

14

15

9 этажная 36 квартирная блок - секция
крупнопанельная рядовая с торцовыми окончаниями зональный т.п. 111-121.1-9.1-90

17

16

4-6-10-этажный жилой дом – индивидуальный проект, безригельный безрамный каркас с несущими наружными стенами на основе патента РФ № 2130106

19.4

13.7

17

9-16-этажный жилой дом со встроенными помещениями (угловая секция) – сборно-монолитный каркас межвидового применения с пустотными плитами (Чебоксары). Рамно-связевый каркас.

70.2
(64.19)
(64)

36.86
(33.70)
(33.60)

18

9-14-этажный жилой дом с пристроенными помещениями – безригельный безрамный каркас с несущими наружными стенами на основе патента РФ № 2130106

25.26

15.55

19

16-этажный жилой дом – сборно-монолитный рамно-связевый каркас с пустотными плитами (модификация Б1.020.1-1).

47.86

33.73

20

16-этажный жилой дом – монолитный рамно-связевый каркас (модификация Б1.020.1-1).

84.3

44.26

В скобках указаны показатели при использовании устотного настила с преднапрягае-мой канатной (К7) и проволочной арматурой. Основной показатель рассчитан при использовании пустотного настила по серии 1.141.

Анализ приведенных данных позволяет предположить, что в материалах УП «Институт БелНИИС» указаны контрольные показатели, полученные на основе теоретической оценки систем, и к тому же не на 1 м2 общей площади квартир, а на 1 м2 абстрактной площади перекрытий – соотношение между которыми составляет к=1.4 -1.6. Кроме того, в показателях расхода стали не учтены отдельные конструктивные элементы – фундаменты, диафрагмы, лифтовые шахты и пр. Но если сравнивать расход стали только на перекрытие, то обыкновенная «пустотка» вне монтажа даст 4.5 – 7 кг/м2, а плоские плиты панельных домов 111 серии 3 – 5.5 кг/м2.
Следует иметь в виду, что приведенные в таблице данные расхода стали на здания стеновой конструктивной системы, следует увеличить на 10-25% при реализации теплозащитных мероприятий и на 30-60% при строительстве зданий высотой 14-22 этажа.
В любом случае, при инвестиционной оценке будущего объекта следует принимать расход стали на 1 м2 общей площади квартир для известных каркасных систем на уровне 50-85 кг., для безрамной безригельной системы на уровне 23-30 кг., а для зданий стеновой конструктивной системы на уровне 27-40 кг., где нижние пределы расхода для зданий высотой до 10 этажей. Следовательно, при строительстве зданий высотой до 10 этажей дома в стеновой конструктивной системе вполне конкурентоспособны известным каркасным рамным системам, но те и другие уступают зданиям в безрамной безригельной каркасной системе.
Реальное преимущество каркасных систем в существенном снижении построечных трудозатрат (кроме монолитных), массы здания при сопоставимом со стеновыми системами уровне себестоимости строительства для зданий до 10 этажей. И, разумеется, при высоте зданий свыше 12 этажей альтернативой каркасных рамных систем могут быть только панельные дома «московских» серий с гораздо большим расходом материальных ресурсов, либо здания с безрамным безригельным каркасом (на основе патента № 2130106).
Корректная оценка каркасных систем указывает, что рамные системы имеют ограниченные возможности экономии материальных ресурсов, особенно при ригелях построечного изготовления с расчетной высотой равной толщине перекрытия (как в серии Б1.020.1-1.), и, соответственно, стоимости строительства. Резервы реальной экономии без потери потребительских свойств и качества производства работ – в переходе на безрамные безригельные каркасные системы на основе патента РФ№ 2130106. Устойчивость системы обеспечивается без введения диафрагм и пилонов несущими наружными и внутренними (лестничные клетки) стенами. В этом случае снижение расхода материальных ресурсов (реальный расход стали на уровне 23 – 25 кг. на 1 м2 общей площади квартир при этажности до 16), в сочетании с высокими темпами строительства дает реальное снижение себестоимости строительства (до 25%) при сохранении высоких потребительских качеств, присущих каркасным системам.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт