Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Песок - выбираем с умом


Всем нам хорошо знаком обыкновенный песок. Он стал настолько привычен, что мало кто задумывается о том, насколько широко используется данный материал в промышленности, в первую очередь – при производстве литейных форм, стекла, а также в различных строительных отраслях.
С точки зрения геологии песок представляет собой рыхлую, сыпучую субстанцию - продукт естественного разрушения горных пород. В его состав могут входить как обломки различных минералов (полевого шпата, кварца и др.), так и скелеты доисторических организмов.
Существует несколько вариантов классификации песка. Так в зависимости от размеров его зерен принято различать крупнозернистую, пылевидную и глинистую разновидности. Однако более популярной считается классификации по месту залегания, которая включает в себя следующие типы песка: карьерный, речной, морской, горный, барханный и дюнный.
Наиболее востребованными в являются именно две первые разновидности, которые поэтому принято относить к разряду строительных. Остановимся на них подробнее.
Карьерный песок имеет модуль крупности в диапазоне от 0,66 до 2,5 миллиметров. Его применение в строительстве весьма разнообразно: от штукатурных работ до производства железобетонных конструкций и от дорожных работ до благоустройства территорий.
Речной песок, как можно догадаться уже по его названию, добывается не карьерным способом, а со дна реки. Для этого используются две баржи, одна из которых при помощи земснаряда закачивает его на другую. Часто таких барж бывает сразу несколько, что позволяет организовать бесперебойный процесс погрузки.
В зависимости от размера частиц профессионалы делят речной песок на несколько фракций:
- мелкий (от 0,6 до 1,5 миллиметров);
- средний (от 2 до 2,8 миллиметров);
- крупный (до 5 миллиметров).
Наибольшим спросом пользуется речной песок средней крупности, который используется в качестве заполнителя при производстве различных бетонов и строительных растворов, а также незаменим при осуществлении дорожных работ. Популярность речного песка объясняется его хорошей способностью пропускать воду. Ее показатель называется коэффициентом фильтрации. Чем он выше, тем лучше подходит данная разновидность песка для устройства дренажа.
Под этим термином в строительстве принято понимать слой песка, закладываемый в основание фундамента с целью отвода сточных вод. Поскольку коэффициент фильтрации для карьерного песка составляет до 4 метров в сутки, его использование в качестве дренажного материала будет малоэффективным.
Речной песок может иметь различные оттенки: светло-желтый, светло-серый и чисто серый. Важным показателем, определяющим его применение для тех или иных видов строительных работ, является содержание в нем глинистых и илистых включений, от доли которых во многом зависят технические характеристики речного песка.
Таким образом, такой строительный материал как песок отличается довольно большим количеством своих разновидностей, каждая из которых имеет свою специфику использования. Подобная универсальность является залогом стабильно высокой востребованность песка на рынке строительных материалов.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт