Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

35. Контроль качества продукции


Организация производственного контроля

После технической приемки ОТК завода и установки инвентарных защитных укрытий и щитов объемные блоки самоходной траверсной тележкой вывозят на склад готовой продукции или отправляют на монтажную площадку. Все работы по заводской технологии комплектации и отделке объемных блоков выполняют в соответствии с технологическими картами.

Повышение качества сборных железобетонных конструкций способствует снижению их стоимости и сокращению трудовых затрат в строительстве.

Технический контроль производства осуществляют на различных этапах технологического процесса. В зависимости от этого различают входной, пооперационный и приемочный контроль.

Контроль производства возлагается на цеховой технический персонал, который отвечает за соблюдение технологических требований к изделиям. Отдел технического контроля предприятия (ОТК) контролирует качество и производит прием готовой продукции, проверяет соответствие технологии производства техническим условиям и установленным режимам.


 

Приемочный контроль

Основные задачи производственного контроля — контроль качества материалов и полуфабрикатов (входной контроль); контроль выполнения технологических требований на каждой операции производственного процесса в соответствии с установленными режимами, инструкциями и технологическими картами (пооперационный контроль); контроль качества и комплектности продукции, соответствие ее стандартам и техническим условиям (приемочный контроль). Осуществляемая ОТК работа по контролю качества продукции не освобождает начальников цехов и мастеров предприятия от ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и несоблюдение технологических требований. При соответствующем качестве материалов и правильно организованном пооперационном контроле можно создать необходимые условия выполнения технологического процесса, гарантирующие высокое качество изготовляемой продукции.

Действенность контроля

Примерный перечень основных видов производственного контроля по этапам технологического процесса приведен. При заготовке материальных ресурсов необходим систематический контроль исходного сырья согласно требованиям соответствующих ГОСТов. Действенность контроля обеспечивается правильным хранением материалов по видам, маркам и партиям, паспортизацией материалов и недопущением употребления в производстве непроверенных или не отвечающих требованиям стандартов и технических условий материалов. Наиболее сложные задачи пооперационного контроля возникают при формовании изделий и тепловой обработке, так как здесь в первую очередь возможно получение изделий неправильной формы, с размерами, не соответствующими проектным, недостаточно или неравномерно прочных, с большим числом технологических трещин и т. п. Одной из причин, приводящих к низкому качеству изделий, является та, что металлические формы не отвечают установленным требованиям. Поэтому в процессе эксплуатации форм нужно регулярно проводить инструментальную проверку их соответствия нормам.

Систематическая проверка

Большое значение имеет систематическая проверка степени уплотнения бетонной смеси, крепления форм к виброплощадке, соблюдения заданного режима и продолжительности вибрирования. Контроль тепловой обработки изделий на многих предприятиях осуществляется автоматическими устройствами, которые широко применяются в производстве для регулирования различных процессов.  Автоматизация контроля и регулирования производственного. процесса находит наиболее широкое применение на заводах бетона где уже практически решена задача создания заводов-автоматов для производства бетонов различных марок. Большое значение имеет автоматизация контрольных операций, особенно в тех случаях, когда обычные приемы контроля ненадежны или трудоемки. При изготовлении железобетонных изделий, в особенности предварительно-напряженных, под влиянием различных факторов образуются трещины в бетоне, которые ухудшают качество изделий.

Трещины в изделиях

Трещины в изделиях можно разделить по происхождению на формовочные, температурно-усадочные и силовые, которые возникают вследствие особенностей процесса формования изделий, условий тепловой обработки, транспортирования свежеотформован-ных изделий, обжатия изделия предварительно-напряженной арматурой, а также из-за конструктивных недостатков форм или конструктивных особенностей изделий. Формовочные трещины появляются в свежеотформо-ванном бетоне до его тепловой обработки. Механические формовочные трещины возникают в результате деформации формы и взаимного смещения ее деталей при изменении схемы опирания формы на разных этапах изготовления изделий, особенно в тех случаях, когда соответствующему смещению бетона препятствуют форма изделия, густое армирование или напряженная арматура. Деформационные формовочные трещины образуются при изменении формы и объема изделия после частичного или полного удаления бортовой оснастки, вследствие сближения стенок каналов после удаления пустотообразователей, вытекания растворной части бетона через швы форм и т. п.

Температурные трещины

Причиной образования седиментационных (осадочных) трещин является уменьшение объема бетона в период схватывания и в начале твердения, что объясняется седиментацией цементных растворов, а также контракцией.

Температурные трещины в бетоне образуются в процессе тепловой обработки изделий. Механические температурные трещины возникают в результате температурных деформаций форм, вследствие разных значений коэффициентов линейного расширения металла и бетона, адгезии бетона к металлу и др. Усадочные температурные трещины появляются при совместном влиянии разницы температур по сечению (из-за чрезмерно быстрого нагревания или охлаждения изделий) и усадочных деформаций бетона, также неодинаковых по сечению, в результате ускоренной потери влаги с поверхности изделий в период снижения температуры.

Силовые трещины возникают в зонах предварительно-напряженных конструкций, в которых растягивающие напряжения превышают допускаемые. Вследствие расклинивающего действия арматуры в зонах анкеровки возникают трещины вдоль арматуры, которые особенно опасны, так как могут привести к потере сцепления бетона с арматурой.

Контроль качества продукции

Для того чтобы предотвратить появление технологических трещин в изделиях, следует строго соблюдать установленные требования к выполнению технологических процессов, например, следить за соответствием форм и формовочной оснастки условиям выполнения процесса, обеспечивать надлежащую формуемость бетонной смеси, соблюдать оптимальные режимы тепловой обработки, применять рациональные способы передачи напряжения арматуры на бетон и т. п.

Систематическая проверка соответствия производственных условий установленным требованиям является одной из основных задач пооперационного контроля.

Общие технические требования к бетонным и железобетонным изделиям регламентируются ГОСТ 13015—75, а также другими ГОСТами и техническими условиями на отдельные виды железобетонной продукции [4].

Контроль качества и прием готовых изделий осуществляется ОТК заводов в соответствии с заводскими стандартами. Готовые железобетонные изделия отпускают заказчику с отделанными лицевыми поверхностями, углами и кромками, что исключает дополнительную обработку изделий на стройках.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт