Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Прочны, красивы, потому что кирпичные


ВОПРОС: Что представляют собой кирпичные стены?
Ответ: Кирпич обладает высокой прочностью, не подвержен гниению и воздействию микроорганизмов. Стены из кирпича позволяют применять железобетонные плиты перекрытия. Это необходимо, если вы хотите перекрыть большой пролет между стенами. Малые размеры кирпичей позволяют строить из них стены сложных конфигураций, выкладывать декоративные элементы фасада. Кирпичные стены обладают большой тепловой инерцией — летом за ними прохладно в любую жару, зимой — тепло. Однако есть у кирпича и недостатки. Если зимой дом долго не отапливался, прогревать его придется в течение нескольких суток. При сезонной эксплуатации здания уже через 25 лет стены потребуют серьезного ремонта. Кирпичные стены весьма тяжелы и не терпят деформаций, поэтому для них необходим ленточный фундамент на глубину промерзания. Для обеспечения должной теплоизоляции кирпичные стены должны иметь большую толщину (в Подмосковье — 51 см). Следовательно, в доме с полезной площадью 50 м² они займут 17 м² — 1/3 площади, для дома площадью 200 м² это соотношение будет 1/6.
ВОПРОС: Как кирпичи подразделяются по назначению?
Ответ: Рядовой кирпич используется для внутренних рядов кладки или для внешних рядов, но с последующей штукатуркой. Рядовой кирпич может иметь на боковой стороне вдавленный геометрический рисунок (для лучшего сцепления со штукатурным раствором).
Лицевой кирпич — однородного цвета, имеет две гладкие, ровные лицевые поверхности («тычок» и «ложок»). Он, как правило, пустотелый, что делает стену из такого кирпича теплей.
К облицовочным относится также фактурный кирпич (с рельефным рисунком лицевой поверхности) и фасонный (или фигурный, профильный) для кладки сложных форм: арок, столбов и т.п.
ВОПРОС: Каковы особенности работы с различными по назначению кирпичами?
Ответ: У пустотелого кирпича масса меньше, и в результате — меньше нагрузка на фундамент. Но при кладке отверстия могут забиться раствором, и он станет более «холодным». Чтобы этого избежать, нужно брать кирпич с пустотами меньшего диаметра и более вязкий раствор. Кирпич можно сделать еще более «теплым» за счет внутренней пористости. Такой кирпич называют поризованным. Для экономии времени и денег лучше покупать не обычный кирпич, а полуторный. А вот цвет можно выбирать по вкусу — на качество кирпича это не влияет.
ВОПРОС: Как делается поризованный кирпич?
Ответ: Для уменьшения веса кирпича, а также для повышения его теплозащитных свойств, в процессе производства в сырьевую массу добавляют опилки, которые, выгорая при обжиге, создают микропоры. Кирпич становится более «теплым» за счет внутренней пористости материала. По сравнению с обычным кирпичом, поризованный обладает значительно более низкой плотностью, благодаря чему у него лучшие показатели по тепло- и звукоизоляции. Кроме кирпичей, выпускаются также поризованные камни (в т.ч. крупноформатные — 510х260х219 мм), предназначенные для кладки наружных стен.
ВОПРОС: На что указывает марка кирпича?
Ответ: Если прочность — это способность материала сопротивляться напряжениям и деформациям, не разрушаясь, то марка — это показатель прочности. Обозначается она буквой «М» с цифровым значением. Цифры показывают, какую нагрузку на 1 см² может выдержать кирпич. Например, марка 100 (М100) обозначает, что кирпич гарантированно выдерживает нагрузку в 100 кг на 1 см². Кирпич может иметь марку от 75 до 300. В продаже чаще всего встречается кирпич М100, 125, 150, 175. Как узнать, какой марки нужен кирпич? Например, для строительства многоэтажных домов используют кирпич не ниже М150. А вот для коттеджа в 2-3 этажа достаточно и «сотки» (то есть М100).
ВОПРОС: Что означает понятие «морозостойкость кирпича»?
Ответ: Морозостойкость — это способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в мокром состоянии. Морозостойкость (обозначение — «Мрз») измеряется в циклах. Во время стандартных испытаний кирпич опускают в воду на 8 часов, потом помещают также на 8 часов в морозильную камеру (это один цикл). И так до тех пор, пока кирпич не начнет терять массу и прочность. Тогда испытания останавливают и делают заключение о морозостойкости кирпича. Для московских строек нужно использовать кирпич морозостойкостью не менее 35 циклов. А лучше — 50.
ВОПРОС: Как определить брак кирпича?
Ответ: Прежде всего, какой кирпич следует считать бракованным. По ГОСТу браком являются пережог и недожог, и такой кирпич не рекомендуется для продажи. Как узнать, правильно ли обожжен красный кирпич? Если сердцевина кирпича — более насыщенного цвета, чем «тело», и при ударе звенит, то это — кирпич хорошего качества. Недожженный кирпич имеет характерный горчичный цвет и при ударе издает глухой звук. У недожженного кирпича низкая морозостойкость и он боится влаги. Пережженный кирпич чернеет, оплавляется, теряет четкость линий и размера, его «распирает» изнутри. Но специалисты говорят, что если кирпич не нарушил своей формы, а черной у него оказалась только сердцевина, то он, наоборот, становится просто железным. Применяется для кладки в сырых местах.
ВОПРОС: Что такое «дутики»?
Ответ: Это известковые комки в кирпичах. Как известно, глинистое сырье содержит известняк. Во время измельчения сырья известняк тоже крошится. Но если остались хотя бы полумиллиметровые зерна, жди подвоха. Они набирают влагу и «раздуваются», откалывая кусочки кирпича. Если глубина откола больше 6 мм, такой кирпич ОТК бракует, если меньше — его пускают в продажу. Фасады домов, сложенные из такого кирпича, получаются рябыми.
ВОПРОС: Чем керамический камень отличается от кирпича?
Ответ: Камень превышает по размеру стандартный кирпич в 15 раз. Его прочностные характеристики такие же, как у пустотного кирпича, а плотность намного меньше — 840 кг/м³. Благодаря наличию у крупноформатных камней пазов и гребней, обеспечивающих необходимую герметичность стыков, нет необходимости заполнять вертикальные швы раствором. Кладка из крупноформатных камней в несколько раз сокращает количество швов и, соответственно, мостиков холода. Кроме того, существенно экономится кладочный раствор.
ВОПРОС: Что представляет собой силикатный кирпич и где применяется?
Ответ: Силикатный кирпич состоит из смеси песка (около 90%), извести (около 10%) и различных добавок. Он применяется для кладки каменных и армокаменных наружных и внутренних стен зданий и сооружений, а также для их облицовки. Не используется силикатный кирпич для стен в условиях повышенной влажности, поскольку хорошо впитывает влагу, а также для кладок, подвергающихся воздействию высоких температур, так как при этом происходит разложение его составляющих. Силикатный кирпич обладает высокой прочностью и теплопроводностью (выше, чем у керамического кирпича). По прочности силикатные изделия изготовляются следующих марок: 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250, 300. Так же, как и керамические кирпичи, силикатные изготовляют лицевыми и рядовыми.
ВОПРОС: Что такое «перевязка» кирпичей при кладке стен?
Ответ: С целью придания кирпичной кладке прочности и монолитности используется определенный порядок укладки кирпичей относительно друг друга, которая и называется перевязка. Различаются перевязки вертикальных, продольных и поперечных швов. Перевязка продольных швов необходима для предотвращения «расслаивания» стены по вертикали и для более равномерного распределения нагрузок по длине стены. Перевязка поперечных швов выполняется для создания продольной связи между кирпичами. Кроме того, поперечная перевязка служит для распределения нагрузки по всей толщине кирпичной кладки. Наиболее часто встречающиеся системы перевязки — однорядная (цепная) и многорядная. Однорядная перевязка характеризуется чередованием ложковых и тычковых рядов кирпичной кладки. При этом поперечные швы в соседних рядах сдвинуты на четверть кирпича относительно друг друга, а продольные — на полкирпича. Вертикальные швы нижележащего ряда перекрываются кирпичами верхнего ряда. При многорядной перевязке кирпичной кладки тычковые ряды кладутся через несколько ложковых рядов.
ВОПРОС: Что представляет собой способ укладки кирпича «вприжим»?
Ответ: Существует несколько способов ведения кирпичной кладки. Основные из них — вприжим и впритык. Они определяются степенью пластичности раствора. Способ вприжим пригоден для кладки с использованием жесткого раствора (7-9 см осадки конуса) с полным заполнением и последующей расшивкой швов. В этом случае раствор расстилается с отступом 10-15 мм от лицевой поверхности стены и затем разравнивается кельмой по направлению от ранее уложенного кирпича с целью подготовки растворной постели для нескольких кирпичей. После чего ребром кельмы часть раствора подгребается к ранее уложенному кирпичу и прижимается к его вертикальной грани. Очередной кирпич опускается на постель и прижимается к полотну кельмы. После этого кельма резко вынимается, и раствор фиксируется между вертикальными гранями кирпичей. Далее кирпич осаживается на постели, и лишний раствор подрезается кельмой. В результате получается прочная кирпичная кладка с полным заполнением швов.
ВОПРОС: Как выглядит способ укладки кирпича «впритык»?
Ответ: Способ впритык применяется при кладке на подвижном растворе (12-13 см осадки конуса) с неполным заполнением швов с лицевой стороны стены, т. е. впустошовку. При этом раствор загребается с грядки непосредственно гранью кирпича, начиная на расстоянии 8-12 см от ранее уложенного кирпича. Кирпич прижимается к постели, и часть раствора, снятая с нее, заполняет вертикальный шов. Далее кирпич осаживается на постели. Раствор при этом расстилается с отступом 20-30 мм от лицевой части стены и при кладке не выжимается наружу. Наиболее трудоемкой является кладка вприжим, наименее — впритык.
ВОПРОС: Что надо сделать, приступая к кладке кирпичной стены?
Ответ: Сначала по заранее размеченному периметру кладки разложить кирпичи с примерным соблюдением размеров шва, который может быть от 8 до 12 мм. Кладку начинают с одного из углов. На нем укладывают 3-4 первых кирпича под углом 90°. На противоположном углу по направлению кладки ставят 2-3 кирпича-маяка. В зазорах между кирпичами начального угла кладки и кирпичами-маяками вставляют гвозди, на которых натягивается шнур на расстоянии 2-3 мм от внешнего края. Если в строении есть внутренние стены, то в соответствующих местах по фундаменту закладываются кирпичи, служащие основанием для примыкания стен. Очень важно правильно и равномерно положить первый ряд кладки.
ВОПРОС: Как добиться прочности и устойчивости тонкой кирпичной стены?
Ответ: Если кирпичная кладка выполняется в половину или в четверть кирпича, ее необходимо армировать металлической сеткой или арматурной проволокой. Укладывают в швы через 4-6 рядов.
ВОПРОС: Какова рецептура раствора, на который укладываются кирпичи?
Ответ: Для скрепления кирпичей между собой применяется строительный раствор, приготовленный из смеси цемента и песка (песок при этом необходимо тщательно просеять). Чем больше доля цемента в растворе, тем менее он пластичен (малоподвижен).
ВОПРОС: Зачем выполняется расшивка швов?
Ответ: После укладки некоторого количества рядов, но до засыхания раствора, производится расшивка швов. Это необходимо для придания поверхности кирпичной кладки четкого рисунка и уплотнения раствора в швах кирпичной кладки. Для таких операций применяются расшивки с рабочей частью различной конфигурации. При этом получаются прямоугольная заглубленная, выпуклая, вогнутая, треугольная двухсрезная и др. формы швов кирпичной кладки.
ВОПРОС: Что такое «пустошовка»?
Ответ: Если стены будут в дальнейшем штукатуриться, то кладку следует вести впустошовку, т. е. не заполняя раствором швы у поверхности стены, подлежащей оштукатуриванию. При таком способе штукатурка прочнее сцепляется с поверхностью стены.
ВОПРОС: Как делаются оконные проемы в кладке?
Ответ: Для установки дверных и оконных коробок в кладке оставляют проемы, которые перекрывают сборными железобетонными, рядовыми кирпичными или клинчатыми перемычками. При устройстве рядовых перемычек на уровне верха проема устанавливают опалубку из досок толщиной 40-50 мм, на которую расстилают раствор слоем до 2 см и укладывают арматуру (пачечную сталь, круглую 4-6-мм сталь) из расчета 1 стержень на 1/2 кирпича толщины стены. Концы арматуры должны заходить в стены на 25 см. Клинчатые перемычки устраивают также по предварительно уложенной опалубке, укладывая кирпич на ребро от краев к середине перемычки и с наклоном у краев для образования распора (клина). Допускается устройство перемычек из просмоленных досок толщиной 5-6 см, концы которых должны заглубляться в простенки на 15-25 см.
ВОПРОС: Что такое высолы?
Ответ: Вероятно, многим приходилось видеть белесые разводы на кирпичных стенах зданий. Это следы солей кальция, магния и др., изначально содержавшихся в составе глины. Они-то и есть высолы. Интенсивность их проявлений зависит от количества содержавшихся в кирпичах солей.
ВОПРОС: Как уберечься от высолов?
Ответ: Способов не допустить их выступления на поверхность кирпичей много. Вот некоторые из них:

  • Использовать густой раствор.
  • Не размазывать раствор по фасадной части кирпича.
  • Не класть кирпич во время дождя и закрывать свежую кладку на ночь.
  • Как можно быстрее подводить дом под крышу.
  • Покрыть фасад защитным составом.

ВОПРОС: Как определить расход кирпича при кладке стен различной толщины?
Ответ: Усредненный расход кирпича приведен в таблице.
В графе «Размер кирпича» введены следующие обозначения: одинарный кирпич, полуторный кирпич, двойной кирпич.
Для примера возьмем ситуацию, когда нужно построить двухэтажный дом размером 10 на 10 метров при высоте потолка 3 м. Расчет выполняется в несколько этапов.

  • Определение длины наружных стен: 10 + 10 + 10 + 10 = 40 м.
  • Определение площади наружных стен. Для этого полученную длину наружных стен следует умножить на высоту дома, т.е. 40х 6 = 240 м².
  • Следует выбрать толщину кладки кирпича. Возьмем, к примеру, кладку в 2,5 кирпича, при этом кладку в 2 кирпича будем выполнять из двойного рядового кирпича и один ряд (в полкирпича) из одинарного лицевого.
  • Найти количество требуемого кирпича. Для этого площадь наружных стен умножается на количество кирпичей в кладке в 1 м² (см. таблицу), т.е. 240х104 = 24960 штук двойного рядового кирпича и 240х51 = 12240 штук лицевого одинарного кирпича. Таким образом, для строительства двухэтажного дома размером 10 на 10 метров при высоте потолка 3 м потребуется 24 960 штук двойного рядового кирпича и 12 240 штук лицевого одинарного.

Единица измерения Размер кирпича Без учета растворных швов, шт. С учетом растворных швов, шт.
1 м² кладки 1 512 394
1.5 378 302
2 242 200
1 м² кладки в 0,5 кирпича (толщина кладки 12 см) 1 61 51
1.5 45 39
2 30 26
1 м² кладки в 1 кирпич (толщина кладки 25 см) 1 128 102
1.5 95 78
2 60 52
1 м² кладки в 1,5 кирпич (толщина кладки 38 см) 1 189 153
1.5 140 117
2 90 78
1 м² кладки в 2 кирпича (толщина кладки 51 см) 1 256 204
1.5 190 156
2 120 104
1 м² кладки в 2,5 кирпича (толщина кладки 64 см) 1 317 255
1.5 235 195
2 150 130


ВОПРОС: Какой кирпич следует использовать для строительства коттеджа?
Ответ: Любому застройщику полезно знать, что:

  • для строительства в московском регионе нужен кирпич с морозостойкостью не менее 35 циклов, а еще лучше 50;
  • кирпич полусухого прессования с морозостойкостью 15 циклов не годится для облицовки стен и кладки фундамента. Отличить его от кирпича пластического формования можно по «постели» (самой большой стороне): у него она гладкая, на ней имеются конусные несквозные пустоты. Такой кирпич лучше всего использовать только для внутренних перегородок. Если все-таки его использовали для облицовки, то надо немедленно оштукатурить дом. Штукатурка, конечно, не создаст полной гидроизоляции, но на какое-то время защитит кирпичные стены;
  • для строительства двух-, трехэтажного дома необходим кирпич М100-125;
  • лицевой кирпич следует покупать той же марки, что и строительный, потому как вся стена должна быть одинаковой прочности;
  • двойной кирпич дешевле одинарного, к тому же дополнительно экономится раствор и время кладки;
  • поризованный кирпич «теплее» простого пустотелого;
  • весь лицевой кирпич целесообразно покупать разом, одной партией, чтобы вся облицовка была однородной по цвету;
  • цвет глины не связан с качеством кирпича. Поэтому без опаски покупайте кирпич того цвета, который вам понравился;
  • для окон, арок, подоконников, заборов и т.п. существует специальный фасонный кирпич;
  • из силикатного кирпича не рекомендуется устраивать фундамент: он нестоек к влаге. Нельзя класть из него печи и трубы — он начинает разлагаться под действием высоких температур. И штукатурить его тяжело — уж больно он гладкий, вследствие чего раствор к нему плохо прилипает.

промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт