Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

23. Производство объемных блоков


Конструкции объемных блоков

Целесообразность возведения многоэтажных жилых зданий из объемных блоков по различным технологическим схемам проверена на практике в ряде городов нашей страны.

Изготовление объемных элементов дома идет параллельно с выполнением в заводских условиях отделочных, электромонтажных и сантехнических работ, что повышает степень сборности здания. По конструкции различают два типа монолитных объемных блоков: «колпак» и «лежащий стакан», имеющий устройства для отпирания по углам или по контуру блока. Объемный блок типа «колпак» изготовляют за один цикл формования вместе с плитой потолка; комплектующие элементы блока — плита пола и стеновая панель, образующие законченную конструкцию дома.


 

Здания из объемных блоков

Пятисотенный блок типа «лежащий стакан» формуют также за один цикл, одновременно с конструкцией пола и перекрытия; комплектующий элемент — наружная стеновая панель.

Для возведения жилых зданий необходимы комплекты объемных блоков разных типов: блок-комнаты, блок-кухни и блок-лестницы. Здания из объемных блоков в полной мере отвечают эстетическим требованиям, отличаясь архитектурной выразительностью и более широкими возможностями для дальнейшего разнообразия пространственных решений жилой застройки. Объемные блоки формуют тремя способами: кассетным с укладкой и уплотнением бетонной смеси в формы на всю высоту изделий; кассетным с вакуумированием бетонной смеси; непрерывным с механизированной укладкой бетонной смеси в формы способом «подвижного сердечника».


 

Применение вакуумирования

При кассетном способе смесь укладывают слоями на всю высоту блока и уплотняют вибрацией щитов; при этом применяют бетонную смесь повышенной подвижности. Чтобы избежать недостатков, вызванных высоким водосодержанием, можно применять кассетный способ с вакуумированием бетона. При этом укладку и уплотнение бетонной смеси осуществляют как и при обычной кассетной технологии — вибрацией через наружные щиты, на которых укреплены вибраторы. После заполнения формовочной полости вамируют стену) а затем бетонируют потолок объемного блока. По окончании вакуумирования, когда свежеотформованный бетон после отсасывания воды и обжатия приобретает достаточную структурную прочность, раскрывают наружные щиты формы.

Применение вакуумирования позволяет ускорить распалубку объемных блоков и повысить производительность формовочной установки, так как за смену можно провести до шести циклов формования.


 

Способы формования объемных блоков

Непрерывный способ формования, или способ «подвижного сердечника», дает возможность применять более жесткие бетонные смеси подвижностью 4...8 см.

Бетонную смесь, подаваемую вибропитателями, укладывают сразу на всю длину периметра блока. При постепенном опускании сердечника уплотняемый бетон наращивается слоями по высоте изделия. Конструкции установок, применяемых для формования блоков, в основном зависят от способа укладки и уплотнения бетонной смеси. Принятый способ формования определяет конструкцию блока, состав бетона, продолжительность тепловой обработки и трудоемкость работ. В настоящее время объемно-блочное домостроение развивается по шести основным техническим направлениям, под которыми понимают совокупность конструктивно-технологических решений, в том числе краснодарскому, волгоградскому, кременчугскому, приднепровскому, основные характеристики которых приведены в табл.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт