Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

32. Площадки и марши


Фактурой вниз

Отделка поверхности слоем дробленого камня и стекла более эффективна и сравнительно недорога; такая отделка применяется на ряде домостроительных комбинатов. При формовании панелей «фактурой вверх» насыпанный слой щебня валками с кратковременной вибрацией изделия или виброкатками вдавливают в свежеотформованный бетон. При формовании панелей «фактурой вниз» в форму на слой влажного песка толщиной 5...8 мм сначала укладывают щебень, а затем бетонную смесь. После распалубки панели песок очищают щетками. Цокольные плиты, лестничные площадки и марши обычно отделывают терраццовым (мозаичным) слоем. Для терраццового слоя сначала делают сухую смесь мраморного заполнителя (крошка) и цветного цемента. Примерное соотношение цемента и заполнителя — 1:3. Подвижность смеси — 4...5 см осадки конуса (уточняется пробными замесами). Терраццовый слой после твердения шлифуется за два раза дисковыми шлифовальными машинами с промежуточной шпатлевкой раковин, трещин и т. п. Мраморный заполнитель может быть заменен плотным доломитовым или известняковым светлого тона и другими породами камня.

Получения мозаики

Облицовка керамическими плитками — один из наиболее распространенных способов индустриальной отделки поверхностей. Керамические плитки предварительно подбирают по рисунку и наклеивают на бумажные листы (карты); это  сокращает  и   упрощает

процесс укладки плиток на поддон форм. Облицовка крепится на слое мелкозернистого раствора толщиной 1,5...2 см. Во многих случаях применяют облицовку поверхности крупными керамическими плитками, которые укладывают в форму на специальный резиновый коврик-шаблон. Для получения мозаики типа «брекчия» применяют отходы (бой) плиток. Наиболее экономичны и долговечны фактурная отделка конструктивного бетона и отделка слоем дробленого камня и цветными бетонами. По сравнению с ними стоимость облицовки панелей плитками из керамики, стекла и естественного камня выше примерно вдвое.

Долговечно и устойчиво

Сравнительно высока и стоимость окраски панелей. Несмотря на относительно малые первоначальные затраты, последующие эксплуатационные расходы делают этот вид отделки одним из наиболее дорогих. Долговечно и устойчиво покрытие поверхности изделий керамической глазурью различных цветов, которое выполняется следующим образом. На бетонную поверхность наносится подглазурный слой из смеси цемента и кварцевого порошка; после твердения этот слой покрывается глазурным шликером и обжигается при температуре 85О...95О°С. Стоимость глазурования 1м2 поверхности изделий — 1,32 руб. Организация технологического процесса

Для повышения заводской готовности плоских изделий, главным образом стеновых панелей, применяются конвейерные линии с вертикальной установкой изделий, оборудованные необходимыми машинами и устройствами для механизированного выполнения процесса.

Монорельсовый конвейер

На тележечном конвейере установленная на тележки панель перемещается вдоль конвейера; панель удерживается в вертикальном положении упорными   роликами   по обе стороны   ее   верхней кромки. На цепном конвейере подвешенная к крюкам цепи панель перемещается вдоль линии обработки; при выполнении отдельных работ панель закрепляется внизу роликами с пневматическим прижимом.

Монорельсовый конвейер с передвижными траверсными тележками, к которым подвешиваются панели, является наиболее совершенной технологической линией по отделке панелей. Конвейеры подвесного типа (цепной и монорельсовый) более удобны, так как вся поверхность изделия при перемещении остается открытой.

Вдоль конвейера располагаются посты технологического процесса, оснащенные соответствующим оборудованием: моечной машиной для отмывки бумаги с облицованных плитками панелей; штукатурно-затирочной машиной для отделки поверхностей; краскопультами и удочками для окраски поверхностей и др.

Автоматизировано выполнение

Ряд постов конвейера предназначается для сушки шпатлеванных или окрашенных поверхностей, которые оборудуются отражательными электропечами или другими подогревателями. Отделка наружных стеновых панелей. На многих домостроительных предприятиях эксплуатируется монорельсовый отделочный конвейер, наиболее удобный для стеновых панелей, изготовляемых на горизонтальном конвейере. На формовочном конвейере автоматизировано выполнение почти всех технологических и транспортных операций. По выходе из камеры твердения формы с изделиями поступают на пост автоматического открывания замков и бортов; на следующем посту формы переводятся кантователем в вертикальное положение, а освобожденные от них изделия автоматически навешиваются на катучие траверсы отделочного конвейера. Панели на конвейере перемещаются цепным толкателем, все отделочные работы ведутся одновременно с двух сторон изделия.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт