Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Монтажная площадка


Пространственные опалубочные блоки

Пространственные опалубочные блоки собирают из плоских панелей в вертикальном положении. Схватки панелей, предназначенных для последующей укрупнительной сборки в блоки, должны выступать за грань панелей на 250— 500 мм. Сборку производят в следующей последовательности.

На монтажной площадке размечают внутренний габаритный размер блока и устанавливают ограничители (деревянные бруски на монтажных гвоздях);

устанавливают первую панель по горизонтальным осям и выверяют ее по вертикали;

по углам к первой панели прикрепляют монтажные уголки;

перпендикулярно к первой устанавливают вторую панель;

производят рихтовку второй панели, выверку ее по горизонтальным осям и вертикали и соединение схваток первой и второй панели Т-образными косынками с клиновым запором. Одновременно клиньями закрепляют косынки против сдвига по низу схватки;

соединяют вторую панель с монтажным уголком;

монтируют третью и четвертую панели и соединяют между собой;

устанавливают стяжки, соединяющие противоположные панели (в случае если это требуется по расчету).


 

Арматурные работы


 

При сборке опалубочных блоков следует особое внимание обратить на точность установки схваток.

Более подробные сведения по изготовлению, сборке, разборке и транспортировке унифицированной опалубки приведены в разработке ЦНИИОМТП «Унифицированная инвентарная разборно-переставная опалубка «Монолит-72».

Арматуру железобетонных конструкций следует изготовлять и монтировать в соответствии с рабочими чертежами и требованиями СНиП III-15-76.

Арматуру необходимо изготовлять преимущественно на арматурно-сварочных заводах в специализированных цехах в виде укрупненных элементов с применением эффективных способов сварки.

Все виды сварки арматуры должны осуществляться в соответствии с требованиями «Указаний по сварке соединений арматуры и закладных деталей железобетонных конструкций» (СН 393-69) электросварщиками, прошедшими испытания, имеющими удостоверения, свидетельствующие об их квалификации и характере работ, к которым они допущены.

Ручная вязка арматуры может применяться лишь в исключительных случаях при выполнении мелких работ.


 

Изготовление  арматурных сеток


 

При изготовлении арматурных сеток и каркасов из стали фасонного проката необходимо соблюдать требования главы СНиП 111-18-75 «Металлические конструкции».

При перевозке элементов арматуры следует применять меры защиты их от увлажнения, загрязнения и повреждения.

Монтаж арматуры необходимо производить укрупненными элементами с соблюдением следующих требований:

установку элементов арматуры следует осуществлять в соответствии с разработанными в составе проектов производства работ схемами, предусматривающими такую последовательность работ, при которой ранее уложенные элементы не затрудняют установки последующих;

крепление к арматуре досок для прохода рабочих, путей для транспортирования бетонной смеси, производственных или монтажных устройств должно выполняться в соответствии с проектом производства работ;

перед установкой арматуры опалубка должна быть проверена и выявленные дефекты устранены.


 

Стыкование отдельных стержней


 

Установленная арматура должна быть предохранена от повреждений и смещений в процессе производства работ;

монтаж несущей арматуры должен проводиться согласно указаниям главы СНиП Ш-18-75.

Для выполнения сварных соединений при монтаже арматуры железобетонных конструкций следует применять ванную сварку в инвентарных формах. Допускается использование способов дуговой сварки с применением остающихся технологических или конструктивных стальных элементов (скоб-подкладок или накладок). В виде исключения допускается дуговая сварка многослойными или протяженными швами при соединении арматуры внахлестку или с накладками. Противокоррозионная защита арматуры должна выполняться в соответствии с действующими СНиП. Перед бетонированием целостность защитного слоя должна быть проверена, а обнаруженные при этом дефекты устранены.

Стыкование отдельных стержней, а также сеток и каркасов на месте их установки должно осуществляться в соответствии с рабочими чертежами и требованиями СНиП II1-15-76 и СН 393—69.


 

Крепление стержней штучной арматуры


 

Крепление стержней штучной арматуры в местах пересечений должно осуществляться с соблюдением следующих требований:

стержни диаметром до 25 мм должны скрепляться путем точечной сварки (подвесными машинками с клещами), перевязки вязальной проволокой и применения проволочных и пластмассовых соединительных элементов, а диаметром от 25 мм и более — путем дуговой сварки, если проектом не предусмотрены иные способы крепления;

перевязкой или сваркой должно быть соединено не менее 50% пересечений, при этом обязательно все пересечения стержней с хомутами должны соединяться в их углах.

Контроль правильности установки арматуры заключается:

в проверке соответствия ее положения проектному, а также в проверке правильности определения мест скрепления пересечений стержней; в наружном осмотре всех сварных соединений выполненных при установке арматуры, и в механических испытаниях образцов сварных соединений, вырезанных из конструкций в количестве 1% их числа или же в проверке сварных соединений физическими методами.


 

Основные параметры и размеры


 

Приемку установленной арматуры оформляют актом на скрытые работы, в котором указывают номера рабочих чертежей, отступления от проекта, оценивают качество арматурных работ и дают заключение о возможности бетонирования.

Допускаемые отклонения  основных размеров арматурных  изделий от проектных, предназначенных для монолитных железобетонных конструкций (по ГОСТ 10922—75)

Основные параметры и размеры. Допускаемые отклонения. Расстояние от одного из крайних стержней до любого другого стержня, если они являются выпусками и подлежат сварке при монтаже сборных железобетонных конструкций.

Положения в плане плоских элементов деталей типа «закрытый столик размеров анкерных стержней по длине для деталей типа «открытый столик расстояние от одного из  крайних анкерных стержней до любого анкерного стержня. Отклонение угла между сваренными элементами закладных деталей не должно превышать 5°. Завалы, шероховатости, заусеницы на кромках закладных деталей не должны превышать 2 мм.

Перелом осей стержней арматуры классов A-I, A-II, A-III диаметром до 40 мм в сварных стыковых соединениях с накладками, выполненных дуговой сваркой протяженными швами, не должен превышать 6е, а при прочих видах сварки 3°.

Отклонения размеров элементов сварных соединений от проектных и допустимые смещения стержней сварных стыковых соединений. Наименование отклонений. Допускаемая   величина отклонений в долях номинального диаметра свариваемых стержней.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт