Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

2. Определение состава


Расчет производственных операций

Определение состава и технических условий выполнения операций. Исходными данными для проектирования операций являются: технологическая схема процесса, технические условия на изготовление изделий, принятые способы обработки материалов и полу-

Роликовый стол для по-дачи стержней Роликовый стол для перемещения плети

ОТК от каждой партии отбирает    по 3 образца со стыком в середине и испытывает их н, разрыв до раз рушения.   Результаты   испытаний актируются и за-носятся в специальный журнал фабрикатов, режимы технологических операций и процессов и оборудование.

При проектировании операций уточняют их содержание, устанавливают конкретные технические условия выполнения отдельных элементов операций, в которых отражаются параметры технологических режимов и допускаемые пределы их отклонений.

Операционные нормали

Содержание операции и оптимальные условия ее выполнения отражаются в операционных нормалях, которые обычно содержат: схему организации рабочего места с расположением оборудования материалов н рабочих; технические условия на выполнение операций, содержащие данные о технологических режимах и допустимых пределах их отклонений; условия безопасной работы при выполнении операций; последовательность выполнения и содержание элементов операций, их трудоемкость, необходимый состав рабочих, оборудование, инструменты и приспособления для выполнения операций; задачи, технические средства и периодичность пооперационного контроля.

Операционные нормали являются нормативной базой для технологических расчетов, определения необходимых ресурсов в процессе планирования и управления работой действующих линий.


 

Трудоемкость

Расчет пооперационной трудоемкости процесса. Трудоемкость технологического процесса изготовления базового изделия или группы изделий (при использовании многоместных форм, изготовлении изделий на длинных стендах и в других случаях, когда одновременной обработке подвергается несколько изделий) рассчитывают в такой последовательности: по конструктивно-технологической характеристике изделия и характеристике принятого оборудования находят объем работ; по каждому элементу операции определяют трудоемкость по операционным нормалям или типовым нормативам; вычисляют суммарные трудовые затраты по каждой операции и на изделие в целом (группу изделий); определяют трудоемкость работ на изделие для различных разрядов и профессий рабочих.


 


 

Расчет технологического процесса

Расчет производственного ритма. Производственный ритм является основным расчетным показателем технологического процесса. В производстве изделий величина производственного ритма  от изделий д., одновременно подвергаемых обработке в или многоместных стендах, и может быть представлена отношением требования производственной программы, выпаженные в установленном ритме производства, и возможности организации процесса, определяемые затратами времени на выполнение элементных процессов. Расчет длительности элементных циклов. Длительность элементных циклов слагается из длительности во времени операций. Чем больше операций выполняется, тем меньше длительность элементного цикла. Однако одновременное выполнение большого числа операций, обеспечивающее минимальную длительность цикла, может привести к возрастанию величины и неравномерности использования производственных ресурсов. Следовательно, необходимо установить такое совмещение операций, которое обеспечит оптимальное решение задачи: получение заданного объема продукции при минимальных затратах или максимального объема продукции при наличных ресурсах.

Моделировании технологических процессов

Для определения оптимальной длительности циклов используют графоаналитический метод, основанный на моделировании технологических процессов построением пооперационных графиков и циклограмм. Принимая численность рабочих по операционным нормалям и исходя из сроков, допустимых технологическими зависимостями выполнения операций, устанавливают возможное совмещение операций по времени и соответствующую длительность цикла. При заданном программой выпуске изделий осуществляется технологическая синхронизация длительности элементного цикла с производственным ритмом выпуска продукции (для приведения %эт к нулю).

Если занятость рабочих в отдельных элементных процессах оказывается низкой, для более рационального их использования применяют организационную синхронизацию всего технологического процесса. Для этого разрабатывают пооперационный график технологического процесса и циклограмму работы машин технологической линии, отражающую их взаимодействие во времени и в пространстве, которая определяет последовательность и возможность совмещения их работы.

Расчет числа постов

Циклограмма работы машин технологической линии для изготовления плит покрытий показана. Отражая развитие основных операций в пространстве и во времени, циклограмма дает возможность обеспечить четкое взаимодействие работы ведущих механизмов и максимальную уплотненность цикла, что особенно важно при проектировании автоматически управляемых постов и линий.

Расчет числа постов на линии. Технологическая линия представляет собой систему (комплект) основных и вспомогательных машин и устройств, образующих посты, на которых выполняются операции технологического процесса. Машины комплектуются на основе таких принципов: в комплект входит полный состав машин, необходимый для осуществления принятых технологических методов; количество машин каждого типа устанавливают на основании заданного объема производства.


 

Суточный грузооборот

Рабочих распределяют по рабочим местам в соответствии с расположением оборудования и объемом работ на постах технологической линии.

Расчет материального обеспечения производят исходя из потребности в основных и вспомогательных материалах с учетом потерь, а также величин технологических и транспортных заделов.

Суточный грузооборот линии рассчитывают с учетом маршрутов перемещения и расстояний перевозки материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Суточный грузооборот является основанием для   выбора и расчета   транспортных   средств   технологической линии. Расчет основных и вспомогательных площадей. Основными производственными площадями являются зоны, занятые постами загрузки бетонной смеси, армирования, формования, тепловлаж-ностной обработки, распалубки и подготовки форм. Основные производственные площади определяют в соответствии с организацией рабочих мест на постах технологической линии.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт