Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Цементная гидроизоляция


Штукатурная цементная гидроизоляция


 

Оклеечная гидроизоляция и пароизоляция, выполняемая при температуре воздуха выше 25е С, должна быть защищена в процессе работ от оползания путем защиты от непосредственного воздействия солнечных лучей.

Цементную гидроизоляцию выполняют с применением растворов на водонепроницаемом расширяющемся цементе (ВРЦ), водонепроницаемом безусадочном цементе (ВБЦ) или на портландцементе с уплотняющими добавками (алюминатом натрия, жидким стеклом, хлорным железом и др.), при этом песок для приготовления смеси должен быть просеян через сито с ячейками до 1,5 мм и иметь влажность 2% при использовании цементов ВРЦ и ВБЦ и 5% при использовании портландцемента с уплотняющими добавками.

Штукатурную цементную гидроизоляцию наносят цемент-пушкой способом торкретирования слоями при толщине слоя 6 — 10 мм.

Каждый последующий слой должен быть нанесен на отвердевшую поверхность не позднее чем через сутки после нанесения предыдущего слоя при применении портландцемента и не позднее чем через ЗО мин при применении цементов (ВБЦ или ВРЦ).


 

Гидроизоляционный слой


 

До нанесения последующего слоя каждый отвердевший предыдущий слой изоляции следует обдувать сжатым воздухом и смачивать водой, а в случае перерыва в работе — очищать пескоструйным аппаратом или стальной щеткой с последующим обдуванием сжатым воздухом и смачиванием водой.

Применяемые при штукатурной цементной гидроизоляции металлические сетки и арматура должны быть очищены от ржавчины стальной щеткой, обдуты сжатым воздухом и промыты водой. Металлические сетки устанавливают по месту, натягивают и крепят к анкерам, выпускам арматуры или штырям, заделанным в изолируемую конструкцию. Сетки устанавливают по средней линии изоляционного покрытия, причем отклонения от этой линии не должны превышать половины толщины одного слоя изоляции.

Гидроизоляционный слой вначале наносят на стены и потолки и только после этого на полы с обязательной их очисткой от схватившегося раствора.

Штукатурный слой цементной изоляции в период твердения необходимо предохранять от сотрясений, высыхания и замораживания в течение 7 суток при применении портландцемента и 6 ч при применении цементов (ВРЦ и ВБЦ). Хождение по полам с готовой цементной штукатурной гидроизоляцией не разрешается в течение двух суток после ее нанесения при применении портландцемента и в течение часа — при применении ВРЦ и ВБЦ.


 

Транспортировка материалов


 

Транспортировка материалов по гидроизолированным поверхностям не допускается.

В период твердения штукатурный слой цементной гидроизоляции следует увлажнять распыленной струей воды без напора; при применении портландцемента — первое увлажнение делают через 8—12 ч после торкретирования, а затем в течение 2 недель 2—3 раза в сутки; при применении ВРЦ или ВБЦ первое увлажнение необходимо делать через час после торкретирования, а затем через каждые 3 ч в течение суток. Взамен периодического смачивания рекомендуется наносить на увлажненную поверхность паронепроницаемое пленочное покрытие из разжиженных битумов, лака или пластмасс.

Штукатурная асфальтовая гидроизоляция из горячих мастик и асфальтовых смесей

На стены и потолки штукатурный асфальтовый гидроизоляционный слой из горячих мастик и асфальтовых смесей наносят механизированным способом, на полы — путем разлива и уплотнения вибрационными гладилками с электропрогревом или легкими обогреваемыми катками.

При отсутствии указаний в проекте горячие мастики на вертикальные поверхности следует наносить ярусами 1,4—1,8 м по захваткам длиной до 20 м в 2—3 слоя толщиной по 5—7 мм каждый и на горизонтальные поверхности — слоями по 7—10 мм.

Каждый последующий слой наносят после остывания мастики предыдущего.


 

Металлические сетки и каркасы


 

 Стыки захваток и ярусов следует выполнять внахлестку шириной не менее 20 см, причем стыки промежуточных слоев должны располагаться в разбежку на расстоянии не менее 30 см.

При нанесении механизированным способом горячие мастики должны иметь температуру в пределах 160—180° С, а асфальтовые смеси не менее 180° С.

Поверхность каждого нанесенного слоя мастики или смеси, а также поверхность, покрытая гидроизоляционными материалами, должны предохраняться от загрязнения, а готовые гидроизолированные вертикальные и наклонные поверхности — от оползания путем устройства защитных стенок.

Металлические сетки и каркасы, применяемые для укрепления гидроизоляционных слоев и устанавливаемые по середине их перед установкой должны быть очищены от ржавчины, обдуты сжатым воздухом, промыты водой, установлены и натянуты по месту с закреплением к анкерам.

Штукатурная асфальтовая гидроизоляция из холодных (эмульсионных) мастик

Изоляцию из холодных асфальтовых мастик наносят на изолируемые поверхности, как правило, механизированным способом с применением растворонасосов и растворометов. Консистенция холодной асфальтовой мастики определяется глубиной погружения стандартного конуса и должна быть равна 10—12 см при механизированном нанесении мастики и 5—7 см — при немеханизированном.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт