Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

36. Крупноразмерные изделия


Число изделий

Изделия принимают партиями, состоящими из однотипных изделий, изготовленных по одной технологии, из материалов одного вида и качества. При массовом производстве в состав партии входят изделия, изготовленные предприятием в течение одних суток. При комплектной поставке изделий в состав партии могут входить изделия, изготовленные в течение одной недели. Крупноразмерные изделия (фермы, балки) длиной более 12 м принимают поштучно. Число изделий в партии устанавливают в зависимости от их объема; разрешается принимать величину партии по согласованию с заказчиком.

В готовых изделиях производят наружный осмотр каждого из них, проверяют их. размеры и форму; контролируют прочность бетона в контрольных кубах и готовых изделиях; определяют прочность, жесткость и трещиностойкость изделий.

Фактические размеры изделий определяют измерительными инструментами: стальной линейкой или лентой, шаблонами, измерительными скобами и пр. Измерительные инструменты должны обеспечить необходимую точность, удобство и быстроту измерений.

Величины допусков

Требования к точности изготовления изделий устанавливают в виде предельных отклонений от номинальных размеров, которые, как правило, назначают симметричными; сумма их абсолютных значений равна допуску размера.

Допуском размера называется разность между наибольшими и наименьшими проектными размерами изделия. Величины допусков устанавливают исходя из принятого класса точности изготовления, в зависимости от вида и назначения конструкции; предельные отклонения для конкретных видов изделий не должны превышать величин, указанных в (ГОСТ 13015—75). Для обеспечения проектного положения изделий при монтаже регламентируются также отклонения от правильной формы изделий.

Основными видами отклонений от формы изделий являются разность длин диагоналей и неплоскостность, измеряемая величиной отклонения одного из углов изделия от плоскости, проходящей. Большое значение имеет обеспечение проектного положения закладных деталей, отклонения которых от плоскости изделия не должны превышать 3 мм и 5... 10 мм в плоскости изделия.

Требования к качеству

Непрямолинейность, т. е. отклонение от прямой линии профиля поверхности и ребер железобетонных изделий, характеризуется величиной зазора между проверяемой поверхностью и ребром контрольной металлической рейки (длиной 2 м); она не должна превышать 3 мм. На приведены примеры измерения непрямолинейности для случаев вогнутости и выпуклости. Требования к качеству поверхностей и внешнему виду изделий установлены в стандартах на конкретные виды изделий в зависимости от их назначения и способа отделки . Бетонные поверхности изделий подразделяются на поверхности, не требующие, последующей доводки (от А1 до А7), и поверхности, требующие дополнительной обработки (А8). Трещины в бетоне изделий не допускаются (за исключением усадочных и других поверхностных технологических трещин), кроме случаев, оговоренных в ГОСТе. На изделиях не должно быть околов ребер бетона глубиной более 5 мм на лицевых поверхностях, раковин, наплывов бетона и вмятин поверхности, превышающих допускаемые.

Повышении качества

Отдел технического контроля (ОТК) предприятия производит выборочный контроль качества изделий, применяя при этом методы, установленные стандартами или техническими условиями на изделия; отобранные образцы подвергают поштучному осмотру и обмеру с проверкой всех требований.

Если при проверке отобранных образцов хотя бы одно изделие не соответствует требованиям стандарта, следует отобрать удвоенное количество образцов от той же партии изделий и произвести их повторную проверку. Если и при этом окажется хотя бы одно изделие, не удовлетворяющее требованиям стандарта, то данная партия приему не подлежит. Большое значение в повышении качества железобетонных конструкций имеет аттестация продукции, принятая на ряде предприятий, по трем категориям качества: высшей, первой и второй. Основной задачей аттестации является стимулирование увеличения объемов производства железобетонных изделий, соответствующих высшим отечественным и мировым показателям.

Железобетонные изделия первой категории

Продукция высшей категории качества по технико-экономическим показателям должна соответствовать лучшим отечественным и мировым достижениям, иметь повышенные стабильные показатели качества и обеспечивать высокую экономическую эффективность.

Железобетонные изделия первой категории качества по технико-экономическим показателям соответствуют современным требованиям стандартов (технических условий).

К продукции второй категории качества относятся изделия, которые не соответствуют современным требованиям строительства, морально устарели и подлежат модернизации или снятию с производства. Прочность, жесткость и трещиностойкость железобетонных изделий Качество сборных железобетонных изделий и конструкций по показателям прочности, жесткости и трещиностойкости оценивают проведением выборочных натурных испытаний по ГОСТ 8829—77 [5].


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт