Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Укладка бетонной смеси


Прогрев бетона


 

Опалубка и арматура перед бетонированием должна быть очищена от снега и наледи. Опалубка из железобетонных плит-оболочек должна иметь с наружной стороны надежно прикрепленное утепление.

Арматуру диаметром более 25 мм, а также арматуру из жестких прокатных профилей и крупные металлические закладные части при температуре воздуха ниже —10° С следует перед укладкой бетонной смеси отогреть до положительной температуры.

Пучинистые грунты, являющиеся основанием монолитных конструкций, должны быть до начала укладки бетонной смеси отогреты до положительной температуры и защищены от промерзания.

Слой старого бетона в месте стыка с бетонируемой конструкцией до укладки бетонной смеси должен быть отогрет на глубину, определяемую проектом производства работ, и предохранен от замерзания до приобретения вновь уложенным бетоном требуемой прочности.

При бетонировании конструкций с последующим прогревом бетона допускается укладка бетонной смеси с положительной температурой на неотогретое непучинистое основание или на старый бетон, с которого удалена цементная пленка, при условии, что к началу прогрева бетона его температура в месте контакта с основанием будет не ниже +2° С.


 

Выдерживание бетона


 

Выдерживание монолитных бетонных и железобетонных конструкций в зимних условиях по способу термоса должно соответствовать следующим требованиям:

сразу же после окончания бетонирования конструкции следует укрывать;

термическое сопротивление укрытия и опалубки должно обеспечить сохранение в бетоне положительной температуры до момента достижения им необходимой прочности;

металлические закладные части следует тщательно укрыть утеплителем.

Интенсивность подъема температуры в теле бетона при искусственном обогреве монолитных   бетонных  и  железобетонных   конструкций не должна превышать:

15° С в час — при прогреве каркасных и тонкостенных конструкций небольшой протяженности (длиной до 6 м);

10° С в час — при прогреве конструкций с модулем поверхности 6 и более;

8° С в час — при обогреве конструкций с модулем поверхности от 6 до 2;

температура бетона при прогреве не должна превышать — 40°С (в наружных слоях) при периферийном электропрогреве конструкций с модулем поверхности менее 6;

при паропрогреве: 70° С — при применении быстротвердеющих цементов, 80° С — при применении портландцемента, 90° С — при применении шлакопортландцемента   и   пуццоланового   портландцемента.


 

Электропрогрев


 

Электропрогрев следует применять только при утеплении всех открытых (не защищенных   опалубкой)   поверхностей;

скорость остывания монолитного бетона по окончании прогрева должна быть минимальной и не превышать: 10° С в час — для конструкций с модулем поверхности более 10; 5° С в час — для конструкций с модулем поверхности 6—10, а для более массивных конструкций — величины, определяемой расчетом.

Бетоны с противоморозными добавками. В зимних условиях допускается применение бетонов с противоморозными добавками, твердеющими при отрицательных температурах:

Противоморозные  добавки,   применяемые   в  различных конструкциях

Добавки, твердеющие при отрицательной температуре. Используются бетоны с противоморозными добавками в конструкциях, армированных нерасчетной арматурой с защитным слоем бетона не менее 50 мм при отсутствии в проекте указания о недопустимости применения таких бетонов.

Применение бетонов с вышеуказанными противоморозными добавками не допускается:

в предварительно напряженных конструкциях; в конструкциях, подвергающихся динамическим нагрузкам; в частях конструкций, расположенных в зоне попеременного уровня воды; в железобетонных конструкциях, находящихся в непосредственной близости (в пределах для 100 м) к источникам постоянного тока высокого напряжения;

в конструкциях, эксплуатируемых при относительной влажности более 60% ( если в зернах заполнителей размером более 0,12 мм имеется реакционноспособный кремнезем;

при возведении монолитных дымбвых и вентиляционных труб и башенных градирен.


 

Поташа

Не допускается применение бетонов с отдельными видами противо-морозных добавок:

хлористых солей — для замоноличивания стыков сборных железобетонных конструкций, имеющих выпуски арматуры или стальные закладные части без специальной химзащиты; в конструкциях, на поверхности которых не допускается повышенная гигроскопичность;

нитрита натрия — в конструкциях, имеющих закладные части из алюминия и его сплавов без специальных защитных покрытий  либо имеющих защитное покрытие из алюминия.

Поташа — в конструкциях, эксплуатируемых без относительной влажности воздуха более 75%; при применении закладных частей из алюминия и его сплавов без специальных защитных покрытий либо имеющих защитное покрытие из цинка или алюминия.

Допускается применение бетона с противоморозными добавками при создании таких условий его твердения, при которых температура бетона с хлористыми солями или нитритом натрия не будет ниже 15° С, а с поташем — ниже —25° С до момента получения бетоном прочности не менее 50 кг/см2, а при особых требованиях к бетону по плотности и морозостойкости — не менее 50% проектной прочности,

Приемка бетонных и железобетонных конструкций осуществляется с соблюдением следующих правил:

приемка должна сопровождаться освидетельствованием конструкций в натуре и контрольными замерами, а в необходимых случаях, кроме того, контрольными испытаниями;

приемка конструкций должна проводиться до затирки их поверхности.


 

Акты на скрытые работы


 

Качество строительных материалов, полуфабрикатов, а также сборных конструкций и деталей, входящих в состав сборно-монолитных конструкций, должно подтверждаться паспортами, сертификатами и иными документами изготовителей и при необходимости — актами испытаний материалов на строительстве.

При приемке конструкций должны быть проверены:

соответствие конструкций рабочим чертежам с учетом всех изменений, допущенных в процессе строительства, и правильность согласования и оформления этих изменений;

акты на скрытые работы;

журналы работ;

данные испытаний контрольных образцов бетона;

акты приемки сварных арматурных сеток и каркасов;

акты приемки блоков перед бетонированием («паспорта» блоков).

Промежуточной приемке с оформлением в журнале бетонных работ надлежат следующие выполненные работы и конструктивные элементы:

блоки и участки сооружения с установленной опалубкой и арматурой — перед началом бетонных работ;

конструктивные элементы и работы, закрываемые в процессе последующего производства работ: основания, подготовка, основания анкеров, гидроизоляция, арматура, закладные части —до укладки бетона, стыки сборно-монолитных конструкций — до их замоноличивания.


 

Качество поверхности готового бетона


 

При приемке законченных бетонных и железобетонных конструкций необходимо проверять:

качество бетона в отношении прочности, а в необходимых случаях также.

отношении морозостойкости, водонепроницаемости и других показателей;

для конструкций и сооружений из бетона на пористых заполнителях — объемный вес бетона, а при использовании такого бетона в ограждающих конструкциях — его влажность;

качество поверхности готового бетона;

наличие и соответствие проекту отверстий и каналов в конструкциях;

наличие и правильность установки закладных частей;

наличие и правильность выполнения деформационных швов;

соответствие внешних очертаний, формы и геометрических размеров конструкций проекту;

правильность расположения сооружения в плане и его высотных отметок.

Отклонения в размерах и положении выполненных монолитных бетонных и железобетонных конструкций и сооружений от проектных не должны превышать допускаемых отклонений, указанных ниже.

Допускаемые отклонения для монолитных бетонных и железобетонных конструкций и сооружений.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт