Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

34. Технология отделки


Процесс нанесения крошки

Отделку производят по слою цементно-песчаного раствора. В качестве декоративного материала применяют дробленую крошку крупностью от 5 до 40 мм из мрамора, гранита и других горных пород, а также искусственные материалы (эрклез, бой цветного стекла и др.). Технология отделки легкобетонных панелей способом «присыпки» состоит в следующем: по уплотненной поверхности бетона укладывают защитный (фактурный) слой толщиной 20... 25 мм цементно-песчаного раствора марки Ml00;' на выровненную поверхность раствора наносят ленточным или вибрационным питателем тонкий слой декоративного материала  (крошку)  равномерно по всей поверхности панели. Насыпанную на поверхность крошку прикатывают валком до погружения в толщу подстилающего слоя. Для повышения плотности укладки дробленой крошки сначала наносят крупную фракцию (размером 10...20 мм) крошки и прикатывают валком, а затем равномерным слоем насыпают мелкую фракцию (3...5 мм) и еще раз прикатывают поверхность, а панель подвергают кратковременной вибрации.

Процесс нанесения крошки на поверхность панели можно механизировать, применив специальные устройства.


 

обнажения заполнителя

После тепловой обработки и распалубки поверхность панели следует промыть водой и очистить металлической щеткой. Для изготовления панелей с отделкой по способу «присыпки» на заводе должны быть агрегат для получения мытой декоративной крошки, механизм для равномерного нанесения крошки на поверхность панели, установка для приготовления раствора. Отделка способом «обнажения заполнителя». Хорошую лицевую поверхность панели можно получить, введя в качестве крупного заполнителя щебень из цветных горных пород и обнажив поверхность этого материала замедлителями твердения. При этом изделие формуют «лицом вниз». Замедлитель твердения в виде клея наносят на дно формы либо непосредственно смазывая им поддон, либо укладывая на поддон коврики из крафт-бумаги с нанесенным на них клеевым замедлителем и слоем декоративной крошки. Толщину слоя клеевого состава принимают в пределах 1 мм в зависимости от интенсивности замедлителя и необходимой глубины обнажения фактуры.


 

Нанесения замедляющей твердение смазки

Замедлители твердения можно наносить на поддон формы в составе смазочного слоя, приготовленного на основе эмульсола ЭКС; в качестве замедлителей твердения цемента применяют декстрин, казеиновый, костный и мездровый клей, СДБ, мелассу и гидрол.

После нанесения замедляющей твердение смазки на поддон в форму подают бетонную смесь для фактурного слоя заданной толщины, применяя вибрацию сразу после укладки бетона. При использовании замедлителей твердения обнажение поверхности крупного заполнителя следует производить сразу после окончания тепловой обработки изделий. Незатвердевший слой удаляют вращающимися стальными щетками и водой, подаваемой на обрабатываемую поверхность. Изготовление панелей с отделкой способом «обнажения заполнителя» применяют в стендовом производстве; при этом формы располагают в несколько рядов и оборудуют устройствами для тепловой обработки.


 


 

Комплектация и отделка объемных блоков

Сборка и отделка объемных блоков производятся на конвейерных линиях, различных для блок-комнат и блок-кухонь. Технология сборки и отделки объемных элементов может иметь два варианта, в зависимости от которых распределяются работы по постам:

1)   сборку   объемного   блока   (присоединение   плиты   перекрытия или наружной стеновой панели) выполняют на отдельном стендовом посту, а дальнейшую комплектацию и отделку — на конвейерной линии;

2)   сборку объемного блока осуществляют в соответствии с технологической последовательностью на одном из постов комплекто-вочно-отделочного конвейера.

В основу технологии работ на конвейерных линиях положены следующие принципы:

выполнение на специализированных постах элементных процессов, расчлененных в соответствии с оптимальным ритмом движения конвейера;

организация и механизация рабочего места у каждого поста соответственно характеру выполняемых на нем работ;

применение индустриальных укрупненных столярных сантехнических и других деталей, узлов и заготовок, подготовленных заранее на специализированных заводах, что позволяет сократить продолжительность сборочных работ на конвейерных линиях.

Блок-комнат

На Кременчугском заводе ОБД комплектацию и отделку объемных блоков выполняют на четырех технологических линиях: линия № предназначена для комплектации и отделки блок-кухонь; линия № 2—блок-комнат с перегородками; линия № 3 — для отделки блок-комнат с балконами; линия №4— для отделки рядовых блок-комнат. В состав завода входит блок вспомогательных цехов (БВЦ) для комплектации основного производства отделочными материалами деталями и полуфабрикатами. БВЦ размещен в двух пролетах: в одном находится склад столярных изделий, в другом — металлических. На складе столярных изделий хранятся дверные и оконные блоки, ксилолитовые подоконные доски, плинтусы и наличники, на складе металлических изделий — радиаторы отопления, закладные детали, электроды и пр. Здесь же расположены станки различного назначения для холодной обработки металла. В производственных зонах выполняют работы по комплектации, оборудованию и отделке объемных блоков.

Установка объемных элементов

Зона представляет собой участок цеха, охватывающий рабочие посты и прилегающие к ним цеховые площадки. В каждой зоне размещают объемные блоки, которые находятся в одинаковых технологических стадиях комплектации и отделки:

Зона 0:

1.  Установка объемных элементов на пост сборки.

2.  Монтаж сантехнического оборудования и труб.

3.  Монтаж керамзитобетонных перегородок.

4.  Электросварка закладных деталей перегородок и т. п.

5.  Частичное выравнивание стен и потолков.

6.  Остекление оконных блоков.

7.  Монтаж скрытой электропроводки в готовых каналах.

8.  Монтаж балконив и эркеров.

9.  Сушка.

10.  Огрунтовка поверхности потолка и стен.

11.  Частичная шпатлгвка поверхности потолка и стен.

12.  Сушка.

13.  Частичная шпатлевка поверхности.

14.  Шлифовка прошлатлеванных мест.

15.  Сушка.                                                                                                                       

16.  Сплошная шпатлевка поверхности стен и потолков.

17.  Шпатлевка оконных и дверных блоков под окраску.

18.  Установка унитаза, смывного бачка и пр.

19.  Сушка.

20.  Огрунтовка (вторая) поверхности стен и потолка.

21.  Первая масляная окраска стен, шкафчиков и т. п.

22.  Установка умывальника, смесителя, мойки и др.

23.  Установка электроприборов  (выключателей, штепселей).

24.  Сушка.    


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт