Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

25. Распалубленные изделия


Домостроительные комбинаты

Формование блоков на установке ФУК-2. Домостроительные комбинаты выпускают железобетонные санитарно-технические кабины типа «колпак», для формования которых применяют установку ФУК-2, имеющую ряд преимуществ по сравнению с другими.

Установка состоит из вибростола, раскрывающейся формы с гидроцилиндрами, сердечника, рабочей площадки с платформой и других устройств. Установка снабжена системами паро-, водоснабжения и конденсатоудаления; все системы подключены стационарно для управления с центрального пульта. Установка работает следующим образом: для распалубки изделия открывают замки, запирающие борта, затем гидроцилиндрами поднимают подвижную платформу; при этом наклонные направляющие, откатываясь по роликам, открывают борта, а железобетонный колпак отрывается от сердечника. Распалубленные изделия снимают краном и подают на посты конвейера для комплектации и доводки до полной заводской готовности. После чистки и смазки формующих поверхностей бортов и сердечников в установку укладывают пространственный арматурный каркас, убирают упоры и гидроцилиндрами опускают подвижную платформу.


 

Заводы объемных блоков

При этом борта закрываются, образуя формующую полость установки, после чего их плотно запирают стяжными замками, полость заполняют бетонной смесью и включают вибростол. В это время ролики не касаются наклонных направляющих (между ними образован зазор), и вибрация опалубки не передается рабочим площадкам.

Технология объемных блоков. В комплекс  основных  завода ОБД  входят главный корпус  с бытовыми помещениями,   бетоносмесительный   цех,   автоматизированные клады заполнителей и цемента и закрытый склад готовой продукции. На заводе изготовляют   монолитные   железобетонные   блоки типа «колпак» в формовочных машинах марки ЭЖИП с подвижными сердечниками. В главном корпусе длиной 210 м, состоящем из трех пролетов (среднего шириной 24 м и двух крайних шириной по 18 м), сосредоточены основные процессы изготовления объемных блоков и до-борных изделий, необходимых для комплектации дома. Все транспортные операции осуществляют в продольном направлении мостовыми кранами, а в поперечном — бетоноукладчиками и транспортерами. В средней части корпуса проходит линия движения транспортной тележки, которая делит его на две части — формовочную и отделочную.

Посты комплектации блоков

В среднем пролете размещены отделения формования колпаков (V), тепловой обработки колпаков в туннельных камерах (V/), а также посты комплектации блоков (VII) и отделки их на двух конвейерных линиях (VIII).

В крайнем пролете, примыкающем к бетоносмесительному цеху, находятся отделения (IX) изготовления комплектующих изделий (плит пола, плит покрытий, наружных стеновых панелей и др.), выпускаемых по агрегатной технологии с тепловой обработкой их в ямных камерах (X), и производство пространственных арматурных каркасов (XI).

В другом крайнем пролете расположено отделение (XII) изготовления доборных изделий — цокольных наружных панелей, конструкций для нулевого цикла работ и др. — с тепловой обработкой их в ямных камерах (XIII), а также перегородок и вентиляционных блоков (XIV). Здесь же находятся электроремонтная, механическая и санитарно-техническая мастерские, комплектовочный склад изделий, колерная и столярная мастерские  (XV).


 

Сердечники

В состав основного формовочного оборудования входят машины типа ЭЖИП-510 и ЭЖИП-600, каждая из которых формует блоки определенного типоразмера; формовочные машины обслуживаются сменными сердечниками-контейнерами и необходимыми транспортными устройствами. Сердечники подготавливают к формованию на постах конвейерной линии в таком порядке: очищают их от остатков бетона и смазывают эмульсолом; на сердечник навешивают краном пространственный арматурный каркас с закрепленными на нем закладными деталями и устанавливают фиксаторы; на каркас устанавливают проемообразователи и закрепляют их болтами. Сердечник подают по рельсовому пути на платформу формовочной машины и устанавливают ее в положение «Начало бетонирования». Бетонную смесь из бетоносмесительного отделения подают к формовочным машинам в самоходных бетоноукладчиках по эстакадам.

Тепловую обработку блока осуществляют в две стадии: сначала в формовочной машине, а затем в туннельной камере.

Пар

Пар в формовочную машину подают сразу после установки сердечника на платформу и продолжают подавать в процессе формования и выдерживания объемного блока в течение 2 ч. После этого пар отключают, сердечник с изделием медленно поднимают вверх, накатывают на траверсную тележку и направляют в туннельную камеру. Каждая туннельная камера вмещает 6 сердечников с изделиями. Полная продолжительность тепловлажностной обработки не превышает 12 ч при температуре 9О...95°С.

По окончании тенловлажностной обработки сердечник с изделием траверсной тележкой подают на пост распалубки, где домкратами изделие выпрессовывают, снимают мостовым краном и передают на один из четырех постов сборки; здесь к блоку, представляющему собой монолитную железобетонную пятиплоскостную конструкцию типа «колпак», приваривают электросваркой железобетонную плиту пола и двухслойную наружную панель. Собранные объемные блоки передают на один из двух отделочных конвейеров, на которых выполняют столярные и отделочные работы.


 

Затраты труда

В сопоставимых условиях удельные капиталовложения (стоимость основных производственных фондов предприятия, участвующих в изготовлении конструкций, в расчете на единицу годовой мощности предприятия) на организацию заводского производства объемно-блочных зданий составляют 72...74 руб. на один год, что на 6...10% выше, чем на заводах крупнопанельного домостроения. Окончательную отделку блоков и комплектование их инженерным оборудованием выполняют на строительной площадке, что приводит к увеличению построечной трудоемкости блоков на 2,5... 3 чел.-ч на 1 м2.

Затраты труда в объемно-блочном домостроении при полной заводской готовности зданий могут быть доведены до 4 чел.-ч на 1 м2 общей площади, что почти в три раза меньше, чем в крупнопанельном домостроении; почти в два раза снижаются затраты на монтаж дома. Строительство объемно-блочных зданий существенно отличается от возведения зданий из традиционных конструкций: отсутствует большой комплекс различных работ по временному закреплению монтируемых конструкций, обеспечению их устойчивости в дальнейшем и т. п.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт