Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

4. Снижения материалоемкости


Ровышения эффективности

Далеко не все задачи технического и организационного развития производства сборных железобетонных конструкций получили окончательное разрешение. Огромные потенциальные возможности увеличения объема производства, снижения материалоемкости, металлоемкости, энергоемкости производства, повышения производительности труда и фондоотдачи могут быть вскрыты путем всестороннего эффективного использования производственных резервов.

Реконструкция и техническое переоснащение предприятий

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года предусматривается концентрирование капитальных вложений на важнейших пусковых объектах и прежде всего на реконструкции и техни-ческом перевооружении   действующих предприятий как наиболее быстрых и экономичных путях повышения эффективности общественного производства.


 

Увеличения объема

Реконструкцией предприятия считается полное или частичное переоборудование и переустройство производства с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией процессов, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах с целью увеличения объема продукции, расширения и обновления номенклатуры изделий, повышения их качества, а также улучшения других технико-экономических показателей. При этом материальные затраты и сроки на реконструкцию должны быть меньше, чем при строительстве новых и расширении действующих предприятий.

Техническое переоснащение

Техническое переоснащение — это комплекс мероприятий по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок на основе внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замены устаревшего, физически изношенного оборудования новым, более производительным; проведение мероприятий по устранению узких мест, улучшению организации и структуры производства, направленных на обеспечение прироста продукции, улучшение ее качества, повышение производительности труда, снижение металлоемкости и энергоемкости производства. Разработка проектов реконструкции технологических линий и участков — процесс более сложный, чем проектирование нового производства.

Рассмотренным в настоящей главе этапам проектирования производства должна предшествовать оценка существующих условий, определение целесообразности, объема и характера реконструкции, выбор оптимального варианта по критерию минимальных суммарных приведенных затрат.


 

Проектирование реконструкции

Проектирование реконструкции рекомендуется проводить в три этапа.

Первый этап — постановка задачи — включает выяснение и формулирование целей поставленной задачи, качественный анализ факторов и условий, определяющих целесообразность варианта, определение качественных связей между ними; выбор соответствующего критерия эффективности (минимальных приведенных затрат, показателя качества); формирование математической модели, включающей определение неизвестных, установление ограничений, формирование количественных зависимостей, конструирование целевой функции.

Второй этап — реализация задачи — состоит из сбора и систематизации исходной информации и других необходимых данных о реконструируемых объектах; уточнения постановки задачи, ее математической модели и исходных данных; составления программы решения задачи на ЭВМ; отладки программы на ЭВМ; решения математической модели и задачи на ЭВМ.


 

Нормализация

Третий этап — реализация результатов — содержит анализ результатов решения задачи и реализации результатов решения задачи в проектировании.

При проектировании реконструкции предприятий необходим максимальный учет требований унификации, нормализации и типизации производственной базы.

Унификация предусматривает применение универсально гибких технологических линий с минимальным количеством разнотипного оборудования, форм и оснастки для изготовления максимальной разновидности конструкций.

Нормализация — это создание технологических линий, выпускающих сборные железобетонные изделия, отвечающие действующим нормалям,- нормам и архитектурно-конструктивным решениям.

Типизация состоит в организации таких технологических линий, на которых могут быть использованы типовые комплекты оборудования, форм и оснастки.

Практика реконструкции многих заводов сборного железобетона показывает, что применение типовых решений при переустройстве формовочных, арматурных и бетоносмесительных цехов весьма целесообразно.


 

Формования

В проектах реконструкции крупных заводов можно предусматривать изготовление на горизонтально замкнутых конвейерных линиях с термообработкой в подземных щелевых   камерах  панелей наружных стен, покрытий и перекрытий и плоских плит добора, на автоматизированных конвейерных линиях наклонного формования — изготовление внутренних стеновых панелей. Производство лестничных маршей проектируют в кассетных формах, а панелей цоколя, чердака и лестничных клеток — на агрегатных линиях. Варианты технологических схем изготовления номенклатуры изделий при реконструкции ДСК, разработанные, приведены.

Большое внимание при разработке проектов реконструкции и технического переоснащения предприятий следует уделить решению экономичных схем транспортирования сырья и готовой продукции, рациональному использованию территорий и производственных площадей, выполнению ряда требований охраны труда и окружающей среды.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт