Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Биологическая очистка хозяйственно-бытовых стоков


Среди широкомасштабных мероприятий по защите окружающей среды в нашей стране, особое место отведено разработке и внедрению новых технологий по очистке сточных вод. Как известно, это один из самых сильных факторов, нарушающих здоровую экологическую обстановку.

Многие, используемые в течение десятков лет, очистные сооружения в настоящий момент сильно изношены и не способны качественно выполнять свои функции. Такое положение наблюдается на ОС и населенных пунктов, и отдельных предприятий. А это значит, что на подобных объектах существуют заметные отклонения от имеющихся требований СанПиН.

Среди действующего оборудования часто можно встретить исправно работающие, но уже морально устаревшие системы очистки стоков, либо необоснованно дорогое и чересчур сложное импортное оборудование, без которого вполне можно было бы и обойтись. А между тем, отечественные разработчики готовы предложить собственные установки, способные проводить глубокую биологическую очистку стоков.

Такое оборудование подойдет и для одного коттеджа, и для коттеджного посёлка, и для целого города. Разработчики гарантируют, что показатели очищенной воды будут полностью соответствовать Гигиеническим нормативам ПДК химических веществ в воде водных объектов рыбо-хозяйственного назначения.

С локальными системами биологической очистки российский рынок первыми познакомили чехи в 1997 году. Их установки «ТОПАС» в процессе эксплуатации продемонстрировали ряд недостатков. После исследований, проведенных в этой области российскими специалистами, в 2002 году появились отечественные системы, способные очищать сточные воды в любых условиях. Многие российские установки для биологической очистки сточных вод прошли соответствующую сертификацию и вышли на европейский рынок.

Среди систем глубокой биологической очистки бытовых сточных вод можно отметить технологию  на основе саморегулирующей гидродинамической системы. Этот метод сделал возможным улучшение показателей качества очистки, упростил систему автоматики, решил проблемы с бытовым мусором и увеличил стойкость биомассы к бытовой химии.

Биологическая очистка сточных вод давно доказала свою эффективность на практике. Аэробная (с применением бактерий "дышащих" кислородом) очистка проводится с помощью кислорода, принудительно растворенного в сточных водах. Для такого процесса требуется в сотни раз больше колоний бактерий, чем при анаэробных (без доступа кислорода) технологиях. Отметим, что у аэробных процессов есть большое преимущество: при них не развиваются болезнетворные бактерии и не появляется неприятный запах.

Среди эффективных аэробных технологий можно отметить SBR-системы. SBR-технология – это чередование аэробных и аноксидных процессов, в одном и том же объеме аэротенка с разным количеством растворенного кислорода. Такие реакторы значительно расширили количество биохимических реакций, сократив объемы и размеры очистных сооружений. Самые продвинутые системы могут работать в оборотных системах водоснабжения.

Корпус оборудования изготавливают из полипропиленовых интегральных панелей со вспененным слоем. Это придает ему высокую прочность и упругость при небольшом весе, малой теплопроводности, стойкости к коррозии.

Сама система аэрации основана на использовании мембранных полимерных трубчатых элементов. Здесь полимерная мембрана не пропускает воду, но пропускает воздух. Ее микропоры формируются лазерным лучом. Такая система аэрации впервые позволила создавать аэротенки с технологическими паузами, то есть, SBR-реакторы.

Сточные воды от жилых объектов поступают неравномерно, значит, их нужно сначала где-то собирать, а потом в заданном объеме подавать на очистку. Только при равномерной подаче стока биологическая установка работает эффективно, а биомасса не выносится из нее сильным потоком воды.

Центробежные насосы могут стать причиной разрушения цепочки бактерий и потери биомассой основных качеств. В современных установках используют в качестве способа перекачки эрлифт: пузырек воздуха поднимаясь в трубке, увлекает за собой частичку воды.

Описанные здесь установки для биологической очистки хозяйственно-бытовых стоков демонстрируют производительность 1 – 2000 м3/сутки и степень очистки до 98%. Устанавливается система в виде подземных модулей и гарантирует полное отсутствие запахов в процессе своей работы.

Промышленная водоподготовка и водоочистка: промышленные фильтры для воды, оборудование для водоочистки.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт