Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Как за каменной стеной


Возродившийся к жизни стиль отделки поверхностей облицовочным камнем набирает все большие обороты. Его красота и долговечность всегда считалась признаком роскоши. В этой статье мы расскажем не только о натуральном камне, но и об его прекрасном заменителе – керамическом граните.


Натуральный камень – гранит и мрамор


Гранит - очень плотный и прочный камень. Он устойчив к химическим загрязнениям и морозу и не меняет своих свойств в течение 300 циклов замерзания и оттаивания. При таких характеристиках гранит можно использовать в местах, где требуется большая "выносливость" стен. Этот камень, в отличие от мрамора, не требует дополнительной защиты от механических повреждений и воздействия кислотосодержащих жидкостей.


Из-за высокой твердости его добыча и обработка достаточно сложны, а значит, дорогостоящи - в результате, стоимость гранитных изделий несколько выше, чем мраморных.


Гранит очень неоднороден по своему составу, и образован, в основном, из полевых шпатов, слюды и кварца : его цвета зависят от пропорционального сочетания именно этих минералов. Самые распространенные граниты - серые и черные, но встречаются также породы розово-красных, белых, желтых и зеленых тонов.


Мрамор считается наиболее "нежным" камнем. Лишь некоторые его сорта используются для облицовки фасадов. Учитывая российский климат, применять мрамор для наружных работ следует очень осторожно. Да и внутри помещения облицованные им поверхности необходимо оберегать от термического воздействия, а также от механических повреждений. Следует также знать, что полированный мрамор боится кислот и щелочей. И все же те, кому позволяют возможности, не только охотно облицовывают этим материалом стены и фасады, но и заказывают изделия для интерьеров: столешницы для раковин, скульптуры, вазы и вазоны. Во многом это объясняется его природной красотой и низким (как и у гранита) коэффициентом водопоглощения, то есть мрамор практически водонепроницаем.
С эстетической точки зрения выше всего ценится белый мрамор, который имеет свойство сиять в лучах света (с древнегреческого слово "мрамор" так и переводится – "блестящий камень"). Кроме того мрамор бывает глубокий черный, серый, розовый, голубой, зеленоватый, красноватый, коричневых оттенков, а также с разноцветными прожилками, узором окаменевших водорослей, кораллов и ракушек.


Так же как и гранит, мраморы различают по величине зерен. Наибольшей механической прочностью и долговечностью отличаются мелко- и среднезернистые мраморы.


При покупке облицовочных плит из натурального камня необходимо обращать внимание на размер и качество лицевых поверхностей: они должны быть однородными, без трещин и сколов. Покупателю также необходимо заранее оговорить с поставщиком степень возможных отклонений в цвете, осматривая наибольшее количество образцов.


При выборе натурального камня для облицовки поверхностей во влажных помещениях (ванных комнатах, душевых, бассейнах, наружных входных группах) следует иметь в виду, что большинство видов камня при длительном контакте с водой могут изменять цвет. Прежде всего, это относится к пористым и неоднородным мраморам. Кроме того, некоторые виды гранитов и мраморов могут содержать включения железистых минералов, которые, реагируя с водой, также могут вызывать изменение цвета облицовки.


Заказчику или даже архитектору чаще всего бывает сложно оценить качество и пригодность к эксплуатации понравившегося ему материала: по этой причине мы рекомендуем обращаться за консультациями в специализированную фирму, имеющую опыт работы с различными породами натурального камня.

СТРОЙМАТЕРИАЛЫ СПб


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт