Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Светопропускающие конструкции


Светлая жизнь



Светопропускающими конструкциями называют все виды кровли и фасадов, выполненные из прозрачных материалов: зимние сады, светопропускающие фонари, конструкции на основе профиля, а так же самонесущие системы. В настоящее время интерес к ним значительно возрос. Это вызвано стремлением к использованию в жилом пространстве всех уголков здания: от чердачных помещений до подвальных, а также новыми веяниями в области дизайна и архитектуры.


Основной задачей светопропускающих конструкций является обеспечение естественного освещения. Такие кровельные материалы позволяют решить, казалось бы, невыполнимые задачи - защитить помещение от дождя, оказаться на удивление долговечными и красивыми, ну а главное – залить помещение дневным светом.


Светопропускающие конструкции на основе системного профиля


Подобные кровли и фасады представляют собой сочетание профилей и стекла, которым, как конструктору, придают разнообразные формы. Из системных профилей можно собрать любую конструкцию: скатную кровлю, геометрически сложный фасад, купол и т.д.


Как правило, у производителей имеются готовые технические решения, а для особо сложных объектов, специалисты разрабатывают индивидуальные предложения. Самым главным элементом таких конструкций являются профили: от их долговечности и качества целиком зависит целостность и срок службы конструкции.


Выбор материала определяется требованиям к кровле и претензией к ее стоимости, а дизайн зависит от личного вкуса каждого покупателя.


Так, профили из поликарбоната не дорогостоящи и практичны. Единственный их недостаток заключается в достаточно скудной цветовой гамме.


Конструкции из поливинилхлорида пользуются спросом из – за невысокой цены и практичности. Они имеют небольшой вес, что намного облегчает процесс транспортировки и монтажа.


Такой материал как алюминий– легок и устойчив к коррозии, но недешев использовании. Он долговечнее пластиковых профилей, но и весить такая конструкция будет намного больше.


Если же вы все – же хотите установить металлические профили, и не сильно потратиться на материалы, в этом случае гораздо выгоднее приобрести стальные профили. Они прослужат не так долго, как алюминиевые, да и весить, конечно, будут больше, но если предполагаемая светопропускающая конструкция не будет иметь больших размеров – это наилучший вариант.


Заполнения


Все виды профилей разрабатываются под заполняющие их материалы (стекло, стеклопакеты, полимерные материалы).


Основные функции прозрачных заполнений заключаются в теплоизоляции, звукоизоляции, защитных и эстетических свойствах.


Каждый конкретный тип стекла должен выполнять вполне определенную функцию: теплоизоляцию зимой и летом, звукоизоляцию; защитную или эстетическую функцию. Для их обеспечения разработаны различные типы стекол, которые мы рассмотрим подробнее.


Энергосберегающие стекла. Как известно, потери тепла через стекло складываются из теплопроводности, конвекции и теплового излучения. Для уменьшения потерь применяют двойное остекление, но это дает лишь незначительный эффект. Для более качественного уменьшения этого вида излучения, разработаны так называемые энергосберегающие стекла. Придание энергосберегающих свойств, связано с нанесением на поверхность низкоэмиссионных оптических покрытий, а само стекло с таким покрытием получило название низкоэмиссионного. Эти покрытия обеспечивают прохождение в помещение коротковолнового солнечного излучения, но препятствуют выходу из помещения длинноволнового теплового излучения. В настоящее время для этих целей используется два типа: так называемое К - стекло «жесткое» i – стекло «мягкое», которое по своим теплосберегающим свойствам в 1,5 раза превосходит К-стекло.
Основным недостатком i-стекол является их сравнительно пониженная абразивная стойкость, что представляет некоторые неудобства при их транспортировке. Необходимо также обратить внимание, что при работе с К-стеклом и i-стеклом, существует необходимость зачистки, т.е. снятия покрытия в месте контакта дистанционной рамки к стеклу.


Солнцезащитные. Такие стекла обладают способностью снижать пропускание световой и солнечной тепловой энергии. Солнцезащитными можно назвать стекла, окрашенные во всей массе, а также некоторые виды стекол с покрытиями.
По механизму действия их разделяют на 2 основные группы: отражающие и поглощающие излучение. Для поверхности таких стекол характерен тонкий металлический слой, наносимый в процессе производства. Он и препятствует проникновению излучения. Конструкции, сочетающие в себе отражающие покрытия и покрытия с низкой излучательной способностью, являются новым изделием, появившимся в продаже.
Ламинированное стекло Триплекс (ламинированное стекло) обычно состоит из двух или более стекол, соединенных вместе с помощью ламинирующей пленки или специальной жидкости. Основная задача триплекса - препятствовать насильственному вторжению. Ламинирование не увеличивает механическую прочность стекла, однако, при разрушении оно остается «целым» благодаря внутренней пленке. Кроме того, использование триплекса снижает опасность от разлетающихся осколков или падающего стекла, способствует защите помещения от воздействия УФ лучей (предохраняет от выгорания мебель, обои и др.) и обеспечивает звукоизоляцию.
Закаленное стекло. При его изготовлении, путем химической или термической обработки повышается прочность к ударам и перепадам температуры, по сравнению с обычным стеклом. При разрушении, закаленное стекло распадается на маленькие безопасные осколки. Следует обратить внимание на тот факт, что закаленное стекло не подлежит механической обработке, поэтому она должна выполняться до процесса закаливания.


Самонесущие конструкции


Самонесущие конструкции выполняют в виде арок или куполов из полимерных материалов без применения несущих металлических профилей. Прочностные свойства таким сооружениям придают специальные ребра жесткости. Примечательно, что отсутствие металлического каркаса уменьшает возможность образования конденсата. На кровельном рынке, самонесущие конструкции российскими фирмами не представлены. По этой причине, монтаж такой кровли становится очень дорогостоящим, к тому же не каждый мастер в состоянии профессионально справиться монтажом и установкой самонесущей конструкции без специальной подготовки.


Фонари верхнего света


Фонари верхнего света служат для проникновения дневного света через крышу. Они представляют собой отверстия в кровле, закрытые стеклом либо полимерным материалом. Таким конструкциям можно придать различную форму: прямоугольную, трапециевидную овальную или округлую.


В настоящее время наибольшее распространение получили зенитные фонари – конструкции с выгнутым прозрачным наполнением, чем - то напоминающим мыльный пузырь.  Купола зенитных фонарей изготавливаются из пластиковых материалов высокого качества – акрила и поликарбоната, которые могут использоваться как отдельно, так и в комбинации друг с другом. Оба материала гарантируют оптимальную прочность, имеют высокую светопропускающую способность, являются устойчивыми к влиянию внешних воздействий. Популярность зенитных фонарей обусловлена простотой решения покрытия в применении, исключением снеговых мешков в зимний период, а, главным образом, благодаря тому, что освещенность при использовании таких конструкций в два раза больше, чем у аналогов с горизонтально расположенным остеклением. Это обусловлено специфическим преломлением света, который проникает сквозь конструкцию: выпуклая форма зенитного фонаря исполняет роль большой линзы и рассеивает свет по помещению.


Зимние сады


Сейчас все больше внимания уделяется проектированию зимних садов, которые становятся главным украшением дома и позволяют наслаждаться зеленью и цветами круглый год.


Зимний сад – это закрытая светопрозрачная конструкция, используемая для остекления    различных помещений. Его устройство включает в себя несколько ключевых элементов: вертикальное остекление, монтаж светопрозрачной крыши, а также открывающиеся части: окна, фрамуги, двери, входные группы. При установке особое внимание, как правило, уделяется светопрозрачному материалу. В отличие от вертикального остекления, где в качестве заполнения применяются стандартные стеклопакеты, прозрачные кровли зимних садов монтируются только стеклопакетами с "безопасным" материалом, таким как триплекс или закаленное стекло. Неотъемлемой частью проекта зимних садов является выполнение статического расчета, с учетом ветровых, снеговых нагрузок, а также собственного веса конструкции.


Специализированные алюминиевые профили, применяемые в изготовлении зимних садов, должны иметь высокие прочностные характеристики, позволяющие использовать их в качестве несущих элементов. В случае сочетания неблагоприятных нагрузок с большими габаритными размерами конструкции, оптимальным решением является комбинирование алюминиевого профиля с несущим металлическим каркасом (наклонные балки, стойки, колонны, фермы). Стальные несущие профили значительно увеличивают прочностные характеристики, но и придают всему строению зимнего сада современный вид в стиле Hi-Tech.

 

СТРОЙМАТЕРИАЛЫ СПб


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт