Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Журнал монтажных работ


Монтирующая организация


 

Отклонения длины и ширины закладных деталей (при отсутствии других указаний в проекте) и смещение осей закладных деталей для колонн, ферм и балок покрытий не должны превышать 5 мм, для остальных изделий — 10 мм. Рабочие плоскости закладных деталей должны быть выполнены заподлицо с плоскостью изделия или выступать над ней не более чем на 3 мм. Отверстия для строповки и монтажные петли должны быть свободными от бетона.

Монтирующая организация принимает элементы железобетонных конструкций на объекте после внешнего осмотра и вносит соответствующие записи в журнал монтажных работ.

Элементы несущего каркаса плиты для зданий электростанции, фундаменты под оборудование, фермы и балки более 18 м проверяются поштучно, все остальные элементы сборных железобетонных конструкций — в выборочном порядке.

При перевозке и складировании конструкций следует соблюдать следующие требования: конструкции должны находиться в положении, близком к проектному и удобном для передачи в монтаж; конструкции должны быть надежно укреплены для предохранения от опрокидывания, смещения, взаимных ударов между собой при перевозке, крепление их должно обеспечивать возможность разгрузки каждого элемента без нарушения устойчивости остальных.


 

Объемные блоки зданий


 

Объемные блоки зданий, элементы конструкций из ячеистых легких бетонов и открытые поверхности утепляющих слоев стеновых панелей должны быть защищены от увлажнения, а офактуренные поверхности — от повреждения, загрязнения и обледенения; выпуски арматуры и закладные детали должны быть предохранены от повреждения; укладка конструкций должна обеспечивать возможность свободного захвата и подъема их; заводская маркировка должна быть всегда доступна для осмотра.

При приемке следует проверить: наличие паспорта; соответствие проектным размерам; отсутствие деформаций, повреждений (околев), размеры и правильность расположения борозд, ниш, четвертей, отверстий, правильность расположения закладных деталей, выпусков арматуры, фиксирующих устройств, монтажных петель, каналов для напрягаемой арматуры; соответствие лицевой поверхности изделия требованиям проекта (качество поверхности или фактурного слоя); отсутствие раковин, трещин, наплывов; соответствие цвета поверхности эталону; наличие защитных покрытий на открытых поверхностях закладных деталей, предусмотренных проектом.

Такие дефекты должны быть устранены на предприятиях-изготовителях. Допускается наличие волосных поверхностных усадочных трещин, не влияющих на прочность изделия.

В случае поступления на стройплощадку бракованных изделий следует составлять акт с участием представителей генподрядчика, монтирующей организации и предприятия-изготовителя.


 

Хранение конструкций


 

Элементы сборных конструкций к месту монтажа или на приобъектный склад должны доставляться от предприятия-изготовителя без повреждений.

Ответственность за правильность укладки элементов сборных конструкций на транспортные средства при отпуске с завода несет предприятие-изготовитель, за их сохранность в пути — транспортная организация, за правильность разгрузки изделий и их складирование на приобъектном складе — монтирующая организация.

Разгрузка элементов конструкций с транспортных средств на приобъектном складе должна производиться с применением механизмов и приспособлений, предусмотренных проектом производства работ, под руководством мастера (бригадира), имеющего специальную подготовку. Он обязан следить за правильным размещением элементов на складе, применением безопасных способов производства разгрузочных работ, исправным состоянием подъемно-транспортного оборудования и приспособлений и сохранностью элементов конструкций при их складировании и подъеме для монтажа.

Элементы, подлежащие укрупнительной сборке, должны храниться на складе, примыкающем  к  стендам  укрупнения.

При хранении конструкций на приобъектном складе необходимо соблюдать следующие требования: площадка для склада должна быть тщательно выровнена и спланирована, обеспечен отвод поверхностных вод; раскладку конструкций и размещение штабелей следует производить в зоне действия монтажного крана с учетом последовательности монтажа.

Фундаментные блоки


 

Конструкции, имеющие большой вес (или парусность), должны быть размещены ближе к монтажному крану; условия хранения конструкций должны исключать возможность их деформирования и загрязнения, а для конструкций, изготовленных из легких бетонов,— и увлажнение; для конструкций, хранящихся в горизонтальном положении в штабелях, нижний ряд прокладок укладывают на выровненное основание, прокладки всех выше

находящихся рядов должны быть расположены строго по вертикали одна ::д другой; на территории склада должны быть установлены указатели проездов и проходов.

Проходы между штабелями следует устраивать в продольном направлении через каждые два смежных штабеля, а в поперечном — не реже чем через 25 м. Ширина проходов должна быть не менее 0,7 м, а зазоры между смежными штабелями -t 0,2 м. Элементы конструкций следует размещать так, чтобы их заводская маркировка была видна со стороны прохода или проезда, а монтажные петли изделий, уложенных в штабеля, были обращены кверху. Панели наружных и внутренних стен, перегородки следует складировать в пирамидах в положении, близком к вертикальному, фундаментные блоки, панели перекрытий, лестничные дчарши и площадки, карнизные блоки, железобетонные балки, колонны и ригели необходимо хранить в штабелях в горизонтальном положении, а штабеля должны быть замаркированы или снабжены табличками с указанием количества и типа конструкций.


 

Подкрановые балки


 

Колонны следует укладывать в штабеля в четыре ряда по высоте, прокладки необходимо размещать на расстоянии 120 см от торца колонны при длине ее 6,6 м и на расстоянии 50 см при длине 3,3 м.

Ригели следует укладывать в штабель не более трех рядов по высоте с под кладками на расстоянии 120 см от торцов ригелей. Ригели верхнего ряда штабеля должны быть скреплены между собой за монтажные петли скруткой.

Плиты перекрытий (многопустотные) следует укладывать в штабеля плашмя высотой не более 2,5 м (10—12 рядов) в зависимости от основания склада; прокладки должны располагаться перпендикулярно пустотам на расстоянии 25 см от края плит.

Лестничные марши следует укладывать ступенями вверх, штабелями в 5—6 рядов по высоте, прокладки необходимо располагать вдоль маршей на расстоянии 15 см от края.

Лестничные площадки следует укладывать в горизонтальном положении не более четырех  рядов по высоте с установкой прокладок на расстоянии  30 см от торцов.

Подкрановые балки, балки покрытий, фермы складируют с применением инвентарных кондукторов, позволяющих удерживать указанные конструкции в положении,  соответствующем  рабочему.

Складируют сборные железобетонные и бетонные изделия, не указанные выше, по аналогии со схожими типами деталей.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт