Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Клинкер: история и современность, секреты красоты


Замечательные свойства глины были открыты человеком в доисторические времена; тогда же он научился и ее обрабатывать. Однако технология обработки и обжига глины по специальному, так называемому «клинкерному» методу, была разработана и применена сравнительно недавно, на заре XIХ века, в эпоху развития строительства мощеных дорог с твёрдым покрытием, на территории современных Нидерландов. Именно там, в Голландии, лицом к лицу столкнувшись с проблемой дефицита необходимого для мощения дорог камня, ввиду отсутствия месторождений такового, трудолюбивые голландцы были вынуждены искать, нашли и впервые применили альтернативное решение, которым и явилась глина этого региона, вернее керамические строительные материалы, получаемые из нее при помощи обработки согласно специальным технологиям. А уже к концу XIХ столетия здесь же, в Голландии, была введена в действие и первая мощённая клинкерным кирпичом дорога государственного значения, соединяющая столицу страны Амстердам с городом Гарлем. Чуть позже голландцы же стали использовать фасадный клинкер не только в целях мощения, но и при сооружении зданий и других построек. Примерно тогда же, по-видимому, впервые появилась и клинкерная фасадная плитка, используемая в декоративных целях. Благодаря небольшой себестоимости, лёгкости, высокой прочности и элегантности внешнего вида, строительная керамика, изготавливаемая по клинкерной технологии, молниеносно снискала популярность, распространяясь со скоростью экспресса сначала по странам Европы, а затем и по всему миру, получив особое признание в Германии и США.

Сегодня особой популярностью пользуются такие изделия функционально-декоративного предназначения, изготавливаемые с применением клинкера, как облицовочные фасадные термопанели. Тем не менее, как говорят в народе, «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». И сам клинкер, и технология его производства не явились из ниоткуда, а были закономерным результатом многовекового опыта человечества по созданию строительных материалов из глины, подвергнутой термическому воздействию, поначалу в виде естественной сушки под палящими лучами солнца, а затем искусственного обжига. Первые промышленные печи, предназначенные для высокотемпературной «выпечки» кирпичей, возникли в XV-XVI в.в., представляя собой небольшие помещения, имеющие узкие входные проемы. Выкладываемый в печи для обжига сырой керамический кирпич, изготавливаемый вручную, уже тогда обрёл традиционную прямоугольную форму, сохранившуюся и поныне. Сырые полуфабрикаты обкладывали углем, после чего входные проемы замуровывали, а уголь поджигали. Тлея в течение определённого времени, исчисляемого многими сутками, уголь поддерживал в печи необходимую для запекания глины высокую температуру, в результате чего глина утрачивала присущую ей природную пластичность, обретая новые свойства и становясь твёрдой, по прочности, не уступающей натуральному камню. И пусть керамический кирпич тех давних лет не отличался особой изысканностью, был тяжёлым и грубым на вид, но прочность его не подлежит сомнению, наглядное подтверждение чему – сохранившиеся до наших дней в почти первозданном виде и с веками, пожалуй, становящиеся ещё нерушимее стены средневековых замков, храмов, дворцовых комплексов.

Одна из характерных особенностей кирпича старинной выделки – необычная цветовая фактура в виде перемежающихся светлых и более тёмных пятен произвольных форм, образовывающихся вследствие непосредственного контакта раскалённого добела угля с теми или иными участками поверхности обжигаемых формованных изделий и их «обескислороживания». Каждая из стен, сложенных из такого «пятнистого» кирпича, словно была покрыта причудливым узором, который никогда не повторялся, что обеспечивало фасадам построек индивидуальность и собственное «лицо», всякий раз рождая у наших современников удивительное ощущение тогдашней полнейшей гармонии человеческого бытия и живой природы. В современном производстве изделий из клинкера, таких, как облицовочный кирпич, керамические ступени, элементы ограждений и многие другие, нередко используют старинные технологии. В частности, обжиг клинкерного «сырца» при помощи натурального древесного угля. Как и прежде, кирпич обсыпают углем, и под воздействием температуры в 1000 и более градусов Цельсия в местах их контакта возникают беспорядочно расположенные более темные и боле светлые пятна, делающие кирпич внешне не отличимым от старинного.

"Энки-Клинкер"
www.enkitrade.ru

промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт