Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Профильные доски, панели и гипсокартон


ПРОФИЛЬНЫЕ ДОСКИ
Для деревянной обшивки внутренних помещений в продаже имеются профильные доски. Как правило, используется древесина хвойных деревьев, но иногда и лиственных деревьев. Доски имеют различные профили (круглые, плоские, в виде перла и т.п.). Поверхность профильных досок может иметь разную структуру: гладкую, строганную, песочную; вы также можете выбрать доски с грубой поверхностью и поверхностью, покрытой глазурью, воском или лаком.

ПАНЕЛИ
Наряду с деревянными профильными досками в продаже имеются также панели для обшивки стен. В отличие от профильных досок панели имеют многослойную структуру, состоящую из плиты-основы. Как правило, это клееная фанера из древесностружечных или волокнистых плит, которую покрывают фанерой из настоящей древесины или декоративной бумагой, имитирующей деревянную поверхность. Как и у профильных досок, вы и здесь можете выбирать между различными профилями.

ДЕРЕВЯННАЯ ОБШИВКА
Совет по выбору материала
Если вы не хотите использовать штукатурку, краску или обои, то разумной альтернативой этим материалам, вероятно, будет обшивка деревом потолка и стен, имеющая достаточно много преимуществ: деревянную обшивку не обязательно менять или ремонтировать каждые два года, как, например, краску и обои; кроме того, обшивание досками—несложный процесс, к тому же такая обшивка добротна и прочна и почти не нуждается в уходе, скорее наоборот: только со временем дерево по-настоящему проявляет присущую ему выразительность.

ОБШИВКА. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
При решении обшить стены или потолок необходимо соблюдать основные правила по оформлению.
1. В длинных и узких помещениях можно добиться их оптического уменьшения и расширения, если вы будете класть деревянную обшивку под прямым углом или по диагонали к продольной оси помещения. Обычно деревянную обшивку укладывают под прямым углом к продольной оси помещения.
2. Чтобы помещение казалось длиннее, обшивочные доски следует класть горизонтально на стене и параллельно к продольной оси на потолке.
3. Круговая обшивка стен рекомендуется только в очень широких помещениях.
4. Помещения средних и небольших размеров: не обшивайте две стены, расположенные друг против друга, так как в этом случае будет создаваться впечатление, что стены как бы подвинулись друг к другу. Лучше будет выглядеть обшивка стен, имеющих общий угол.
5. Частичная обшивка стен может придать помещению определенный акцент.
6. Цвет обшивки также влияет на общий вид помещения: древесину, имеющую естественные светлые тона, или покрытую светлой глазурью, используйте в небольших помещениях; просторные помещения следует обшивать древесиной темных тонов.

ПРАВИЛА УСТАНОВКИ НЕСУЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ
Для того чтобы можно было обшивать стены и потолки досками, необходимо сначала установить несущую конструкцию из планок, на которые будут крепиться обшивочные доски. При этом действуйте, соблюдая основные правила:
• крепите планки всегда под прямым углом к обшивочным профильным доскам или панелям;
• планки должны располагаться на одном и том же уровне по отношению друг к другу.

УСТАНОВКА НЕСУЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ
Во время установки несущей конструкции необходимо действовать следующим образом:
• измерьте площадь для обшивки, разделите ее на участки шириной приблизительно 50 см и отметьте их на стене или потолке;
• обрежьте планки до необходимого размера и закрепите их с помощью сквозных дюбелей в соответствии с отмеченными участками на стене или потолке;
• выровняйте планки по вертикали или горизонтали с помощью уровня. Выравнивание осуществляется с помощью правила или уровня. Возможные неровности исправляйте с помощью подкладок из остатков древесного материала.

КРЕПЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ
Существуют специальные крепежные средства, которые облегчат вашу работу во время крепления обшивочного материала.
1. Первичные захваты используются для установки первой обшивочной доски и служат для закрепления доски на планках. Наденьте захват на первую доску и закрепите его на расположенной под ней планке гвоздями.
2. Для креплений на планках между досками используйте захваты для профильных досок. Такие захваты необходимо воткнуть в паз между досками и также закрепить его на расположенных под ними планками, используя гвозди.
3.  Если доски имеют пазы со всех сторон, используйте распорочные захваты. Задвиньте захват в паз межу соседними досками и закрепите его на планках. Образующееся при этом расстояние предусмотрено для гребней, соединяющих обе доски.

СОЕДИНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ОБШИВКИ ДРУГ С ДРУГОМ
Соединение профильных досок и настенных панелей в принципе одинаково. Массивные профильные доски имеют пазы и гребни со всех сторон, которые при креплении на стене или потолке входят друг в друга. Панели имеют пазы со всех сторон и соединяются друг с другом с помощью вставных подвижных гребней или, как и у профильных досок, у них есть и пазы, и гребни. Для закрепления профильных досок и панелей в продаже имеются соответствующие крепежные скобы различных размеров. Для того чтобы легко задвинуть очередную профильную доску в уже закрепленную, необходимо сделать следующее: задвиньте гребень закрепляемой доски в паз уже закрепленной доски и только после этого прижмите доску по всей длине.

ЗАДНЯЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ
Если есть необходимость в задней вентиляции (например, в ванной комнате или на кухне), оставьте по краю обшивки зазор в 2 см. При горизонтальном расположении элементов обшивки задняя вентиляция осуществляется за счет вертикальных планок несущей конструкции. При вертикальном расположении элементов обшивки, напротив, горизонтально расположенные планки препятствуют задней вентиляции. Эту проблему можно решить с помощью контрпланок, закрепляемых болтами или гвоздями перпендикулярно основным планкам.

ИЗОЛЯЦИЯ
Если вы обшиваете наружные стены, не имеющие изоляции, рекомендуется между планками несущей конструкции проложить изоляционный материал. Между изоляционным слоем и планками необходимо предусмотреть паронепроницаемый слой.

ЗАКУПКА
Для того чтобы добиться хорошего результата, выполняя обшивку, необходимо древесный материал, предназначенный для укладки, несколько дней подержать в соответствующем помещении, чтобы он привык к температуре данного помещения. В этой связи приобретайте обшивочный материал заблаговременно и храните его определенное время в таких температурных условиях, в каких он будет позднее использован. Храните материал всегда в лежачем положении стопкой, проложив между отдельными досками планки одинаковой длины на расстоянии приблизительно 50 см. Если обшивочный материал упакован в пленку, то снимать ее следует непосредственно перед использованием материала.

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОФИЛЬНЫМИ ДОСКАМИ, ПАНЕЛЯМИ И Т.Д
Используя различные про фильные доски, панели и все возможные принадлежности, как, например, замыкающие рейки, профильные планки декоративные гребни, лож ные брусья и т.д., из стен и потолков можно сделать на стоящее произведение искус ства. Если вы хотите придать вашей обшивке особый рисунок, вам наверняка понадобится установить специальную несущую конструкцию. Сделайте сначала чертеж на миллиметровой бумаге в масштабе 1:10, отметив на нем элементы предполагаемой обшивки. После этого положите на чертеж прозрачную миллиметровую бумагу, на которой отметьте расположение отдельных планок несущей конструкции. Учтите, что расстояние между планками должно быть максимум 60 см, а под узкие концы профильных досок или панелей необходимо подложить планки.

ОБШИВКА СТЕН
После того как вы установили несущую конструкцию, можно крепить профильные доски или панели. Установите первую доску гребнем к стене. Если вы хотите, чтобы швы были сомкнутыми, гребни необходимо заранее обстругать. Если это не требуется, то на края обшивки следует наложить замыкающие или профильные рейки, в которые войдут гребни элементов обшивки. Установите на заднюю стенку паза доски захват для профильных досок и закрепите его гвоздями на планке несущей конструкции. К одной планке можно прибить гвоздями по одному захвату. Во избежание повреждений краев досок при заколачивании гвоздей используйте так называемый любительский молоток. Установите следующую доску гребнем в паз уже закрепленной доски. Если вы кладете доски горизонтально, работайте снизу вверх. Если вы хотите, чтобы у вас получились красивые углы, спиливайте доски на стыках под углом.

ОБШИВКА ПОТОЛКОВ
Для того чтобы установить профильные доски или панели на потолке, действуйте таким же способом, что и при обшивке стен: сначала закрепите на потолке планки несущей конструкции перпендикулярно элементам кладки, применяя сквозные дюбели. Обрежьте доски до необходимой длины, распиливая их с лицевой стороны, так как древесина в конце распиливания может откалываться от краев. После этого выкладывайте доски перпендикулярно планкам, причем первую доску необходимо закрепить гребнем к стене, а каждую последующую вставлять в паз предыдущей. Используйте для закрепления досок на планках крепежные захваты.

ОБЛИЦЕВКА СТЕН ЛЕГКИМИ ПАНЕЛЯМИ
Если вы перед запланированным ремонтом обнаружите, что штукатурка имеет неровности, трещины и данная поверхность не может служить в качестве основы для обшивки, лучшим вариантом для вас могут быть гипсокартонные панели, тем более, если вы хотите отремонтировать стены и потолки по возможности быстро и без больших усилий.

ГИПСОКАРТОННЫЕ ПАНЕЛИ
Существуют различные возможности установки гипсокартонных панелей на стене или.потолке.
1. На кирпичной кладке, бетоне и на старой, но прочной штукатурке панели можно закреплять с помощью связывающего вещества. После замешивания соответствующей сухой смеси связывающее вещество наносят на заднюю стенку панели кляксами или полосами и прижимают панель к стене.
2.  Панели можно также закреплять болтами на несущей конструкции, которая может быть выполнена как из дерева, так и из металла. Металлические несущие конструкции имеют определенные преимущества в помещениях с большой влажностью и на случай пожара.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГИПСОКАРТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ
По сравнению с традиционным покрытием из штукатурки гипсокартонные панели имеют большое преимущество, а именно: такие панели не пропускают влагу в стены, кроме того, их не нужно выдерживать определенное время для сушки, благодаря чему ремонт стен и потолков может быть начат быстрее. Гипсокартонные панели обладают также свойством впитывать влагу из окружающего воздуха и снова отдавать ее, за счет чего помещения, выложенные гипсокартонными панелями, отличаются приятным, ровным климатом.

РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ПАНЕЛЕЙ
• Стандартные панели толщиной 9,5 или 12,5 мм: предназначены для обычного применения без особых требований к материалу, связанных с возможностью пожара, теплоизоляцией и т.д.
• Противопожарные панели: огнеупорные или препятствующие распространению пожара панели для облицовки скатов крыш.
• Специальные панели для помещений с повышенной влажностью: такие панели пропитаны особым составом, в результате чего они впитывают мало влаги и быстро отдают ее.
• Соединительные панели с изоляционной прокладкой на задней стороне: эти панели позволяют создавать в течение одного рабочего процесса гладкие поверхности стен, имеющие теплоизоляцию, которые к тому же можно оклеивать обоями или красить.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТЕЙ
После установки гипсокартонных панелей вам необходимо тщательно обработать поверхность. Места креплений болтами и стыковые швы необходимо зашпаклевать и отшлифовать. Если после этого вы хотите поверхность оштукатурить, покрасить или оклеить обоями, ее необходимо покрыть глубокой грунтовкой. Если вы хотите поверх панелей выложить плитки, то зашпаклевывать и шлифовать болты и швы не обязательно, и клей можно наносить непосредственно на поверхность. Гипсокартонные панели подходят для укладки плиток на тонкий слой клея.

 


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт