Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

28. Съем изделия


Арматурный и ремонтно-механический цеха

В типовом проекте цеха мощностью 11 тыс. м3/год технологический процесс осуществляется в 18-метровом пролете длиной 144 м. Формование происходит одновременно на пяти постах; затем мостовым краном формы с предварительно уплотненной бетонной смесью перемещают на посты гидропрессования и тепловой обработки. Съем изделия с наружной формой, очистку сердечника и сборку формы производят на посту комплектации в заглубленной части цеха. Посты сборки наружных форм и натяжения продольной арматуры оборудованы  консольно-поворотными  кранами  и  передвижными  домкратами. На крупных заводах каждый пролет выпускает трубы определенного диаметра. Арматурный и ремонтно-механический цеха, склад металла, отделение вулканизации и другие вспомогательные службы размещаются в поперечном пролете, примыкающем к производственному корпусу, состоящему из нескольких типовых пролетов.

Химический состав

Бетоносмесительный цех расположен с наружной стороны корпуса возле формовочных постов. Бетонная смесь подается по эстакаде в самоходных бункерах.

Производство железобетонных труб со стальным сердечником

Ряд предприятий нашей страны выпускает железобетонные трубы со стальным сердечником диаметром 250...700 мм длиной до 10 000 мм. Они рассчитаны на давление 1,5 МПа и предназначены для подземных трубопроводов, транспортирующих жидкости, химический состав которых не агрессивен по отношению к бетону и уплотняющим резиновым кольцам стыковых соединений. В проектах трубопроводов для агрессивных вод предусматривают мероприятия по антикоррозийной защите в соответствии с требованиями СНиП И-28-73. Труба представляет собой сварной цилиндр, изготовляемый из рулонной стали толщиной 1,5...2 мм, на который с внутренней стороны способом центрифугирования наносится слой мелкозернистого бетона толщиной до 18 мм, а с наружной стороны, после навивки предварительно-напряженной проволоки диаметром 5...8 мм, наносится торкретированием слой мелкозернистого бетона толщиной 23 мм.

Конец полосы

Для стыкования труб служат раструбные и втулочные кольца из стали толщиной 4 мм. Раструбное соединение труб обеспечивает возможность поворота труб на 2°. Для создания герметичности соединения на втулочную часть трубы надевается с натяжением резиновое кольцо. Изготовление сердечника включает следующие процессы: изготовление стального спиральношовного цилиндра мерной длины и калиброванных концевых элементов (раструба и втулки) с приваркой их к цилиндру; обезжиривание стального цилиндра; проверку качества сварных швов цилиндра и их доводку при необходимости.

При изготовлении стальных спиралыюшовных цилиндров на заводах ЖБИ металлический рулон устанавливают на бухтодержатель. Конец полосы вводят в правильные валки, а затем последовательно обрезают полосу гильотинными ножницами и сваривают концы полос. Разматываясь при вращении валков сварочного стана, полоса продвигается через ванну обезжиривания, где очищается от жировых пятен; при этом наждачными кругами зачищаются кромки с обеих сторон.

Продолжительность обезжиривания

Пройдя через пост очистки поверхностей, лента перемещается к формовочному органу сварочного стана, где из нее сворачивается цилиндр, который сваривается в местах стыкования кромок ленты, затем разрезается дисковой пилой по заданным размерам и вертикальным конвейером подается в накопитель. Приварку концевых элементов, предварительно обработанных способом металлизации, к цилиндру производят на специальном стенде полуавтоматами А-537 в среде углекислого газа. Цилиндры обезжиривают в двух параллельно расположенных камерах: в одной — 2%-ным раствором кальцинированной соды или моющими порошками, в другой — горячей водой. Для обеспечения качественного обезжиривания и промывки поверхности цилиндр в процессе обработки вращается. Продолжительность обезжиривания — около 3 мин, время промывки — 2 мин. Температура воды и раствора — 5О...6О°С.

Внутренний защитный слой

Качество сварных швов цилиндров проверяют на стенде гидроиспытания; в случае обнаружения течи давление в цилиндре снижают до нормального и в дефектных местах подваривают швы ручной злектродуговой сваркой до обеспечения полной водонепроницаемости. Внутренний защитный слой формуют на установке, состоящей из ременной центрифуги и двух лотковых питателей, которая рассчитана на изготовление труб диаметром 300...600 мм без переналадки. Особенностью центробежного формования внутреннего слоя при изготовлении труб со стальным цилиндром является

применение цементно-песчаной смеси и уплотнение ее в сравнительно тонком слое. Качество защитного слоя зависит от состава смеси, качества исходных материалов, режимов распределения и уплотнения бетонной смеси. Подвижность бетонной смеси — 5...7 см осадки стандартного конуса. Остаточное водосодержание смеси определяют взвешиванием проб, взятых из исходной смеси после уплотнения ее центрифугированием и высушенных до постоянной массы.

Концы арматурной проволоки

Навивку спиральной предварительно-напряженной арматуры на железобетонный цилиндр осуществляют на арматурно-навивочном станке с соблюдением проектного шага спирали и напряжения проволоки при усилиях до 120 МПа. Концы арматурной проволоки в начале и конце навивки, а также один виток в зоне конусной части раструба приваривают ручной электродуговой сваркой. Конец предыдущей бухты проволоки и начало следующей сваривают на стыкосварочной машине АСИФ-5. Для формования наружного бетонного слоя (нанесения цементно-песчаной смеси на стальной сердечник трубы) применяют особый механический метатель. Цементно-песчаную смесь приготовляют в бетоносмесителе цикличного действия, что способствует повышению однородности смеси, имеющей пониженное водоцементное отношение (0,26).


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт