Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

7. Слой бетонной смеси


Рольганг

Установка для формования изделий шириной до 3 м и длиной 12 м состоит из виброплощадки грузоподъемностью 24 т, виброформовочной машины и приводного операционного рольганга. Рольганг имеет три поста, на которых производится подготовка форм. На первом выполняют отпуск и обрезку напряженной арматуры, распалубку и снятие готового изделия. Затем форму очищают, собирают и смазывают. На втором посту укладывают арматурные стержни и осуществляют их натяжение гидродомкратом или электротермическим способом. На третьем укладывают арматурные сетки и устанавливают закладные детали. После этого форму передают на секцию рольганга, размещенную на домкратах вдоль виброплощадки. При опускании секции форму устанавливают на виброплощадку. При первом проходе бетоноукладчика бетонную смесь укладывают в продольные ребра панели и уплотняют на виброплощадке; при обратном проходе бетоноукладчик укладывает бетонную смесь в поперечные ребра и поле панели. Второй слой бетонной смеси уплотняют вибронасадкой и одновременно заглаживают резиновым катком.


 

Производстве железобетонных шпал

Равномерность укладки и уплотнения бетонной смеси является основным условием получения изделий высокого качества.

В СССР получили распространение железобетонные предварительно-напряженные брусковые шпалы типа С-56-2, армированные проволокой диаметром 3 ... 5 мм. На большинстве отечественных заводов применяют агрегатный способ организации производства шпал в десятиместных формах (пять шпал по длине в две нитки, с общей длиной формы 14,26 м).

Силовая форма состоит из продольной балки, боковых распорных стенок и поперечных ребер жесткости. Неподвижный захват арматурного пакета установлен на упорных выступах, а подвижный захват — на консолях формы, снабженных распорными винтами с гайками, которыми фиксируют напряжение арматурного пакета.


 

Сжатые волновые плашки

По проекту Гипрозаводтранса изготовление шпал организовано в заводском пролете размерами 18X144 м; мощность каждого пролета — 225 тыс. шпал в год при двухсменной работе. Производство состоит из пяти обособленных участков: арматурного, подготовки форм, формовочного, тепловой обработки и заключительных операций.

В арматурный участок входят посты перемотки бухт, заготовки струнопакетов, катушкодержателя и натяжной станции. Для армирования на всех заводах используется в основном высокопрочная холоднотянутая низкоуглеродистая проволока периодического профиля диаметром 3 мм. Пост перемотки проволоки из бухт на катушки состоит из двух бухтодержателей, устройств для очистки проволоки, тормозного устройства и собственно намоточного станка. Для образования арматурного пакета проволоки от 44 катушек пропускают через тормозные ролики и опорные рамки на полную длину; концы проволок зажимают в обоймах волновыми плашками на специальных прессах с усилием в 300 кН. Сжатые волновые плашки фиксируются в обоймах стопорными болтами. Затем обойма перемещается по направляющим конвейера на длину струнопа-кета для отрезания проволок дисковой пилой.


 

Фиксаторы арматуры

Готовый струнопакет специальной траверсой устанавливают на рольганг для транспортирования к посту натяжения струнопакетов и передачи напряжения на форму. Эти процессы осуществляются в два этапа: на первом этапе натяжение пакета производят примерно на 30% проектного, после чего в форму устанавливают разделительные диафрагмы и металлические фиксаторы арматуры; на втором этапе под предохранительным ограждением струнопакет напрягают до усилия 380 кН и выдерживают 4 мин для релаксации внутренних напряжений, после чего усилие натяжения снижают до нормативного (360 кН) и фиксируют специальными винтами.

Форму со струнопакетами краном переносят на первый формовочный пост, где находится виброустройстсо из восьми виброблоков, расположенных на общей раме, рольганг для форм и самолный бетоноукладчик, оснащенный ленточным питателем и разравнивающим устройством; здесь форма заполняется бетонной смесью и уплотняется в течение 3 мин.

Прочность бетона

Затем форму с бетонной смесью перемещают на второй пост, где установлены аналогичное виброустройство и виброштамп, посредством которого на подошве формуемой шпалы создается необходимый рельеф, и шпала дополнительно уплотняется под небольшим давлением. На третьем посту, куда форма перемещается также по рольгангу, извлекают диафрагмы и пустотообразователи. Затем форму краном переносят в пропарочную камеру, где изделия подвергают тепловой обработке по режиму 3+4+2 ч при температуре 85°С и влажности среды не менее 95%. В пролете размещено 8 пропарочных камер, в каждую из которых вмещается 8... 10 форм. По окончании тепловой обработки форма из камеры подается краном на пост снятия анкерных обойм и передачи напряжения на бетон. Прочность бетона в это время должна быть не менее 35 МПа.


 

Выдерживания

Форму переставляют краном на гидравлический рычажный кантователь, который переворачивает на 180° две плети шпал на пластинчатый конвейер, а форму возвращают в исходное положение; далее форму по рольгангу направляют на пост очистки и смазки, установки диафрагм и т. д. Распалубленные плети шпал поступают на пост разрезки, оснащенный двумя дисковыми пилами, установленными в отдельном звукоизолированном помещении. После разрезки шпалы подают к штабелировщику и укладывают в пакеты из 20 шпал (5 рядов по 4 шпалы в каждом) для 8-часового выдерживания. Затем пакеты шпал грузят краном на самоходную тележку и отправляют на склад готовой продукции. Технологический процесс осуществляется по замкнутой кольцевой схеме, ритм потока составляет 10 ... 12 мин на одну форму. На обслуживании одной технологической линии занято 32—34 рабочих.


 

Процессы приготовления бетонных смесей

Для приготовления бетонной смеси применяют песок фракции 0,14 ... 5 мм, щебень фракции 5...20 мм и алитовый низкоалюми-натный портландцемент марки М500. Процессы приготовления бетонных смесей, тепловой обработки и контроля натяжения арматуры, а также перемещение форм по технологическим постам автоматизированы.

Изготовление элементов составных конструкций Характеристика сборно-блочных конструкций. Сборка конструкций из отдельных элементов с натяжением арматуры на бетон широко применяется при сооружении мостов, промышленных зданий, ферм, балок, мачт, свай и т. п. Преимуществом сборно-блочных конструкций являются сравнительно небольшие массы и размеры отдельных элементов, транспортирование которых значительно проще, чем длинных цельных конструкций.

промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт