Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

5. Агрегатный способ производства


Организация производства

При агрегатном способе производства изделия формуют на специально оборудованных установках-агрегатах, состоящих из формовочной машины (обычно виброплощадки), машины для распределения бетонной смеси по форме (бетоноукладчика), машины для укладки формы на формовочный пост (формоукладчика). Затем отформованные изделия в формах мостовым краном перемещают в камеры твердения для тепловой обработки бетона. Заключительной стадией производства является выдача изделий из камеры и их

распалубка на специальном посту; после приемки готовых изделий ОТК их направляют на склад, а освободившиеся формы подготавливают к следующему технологическому циклу и возвращают на формовочный пост.


 

Некоторые операции технологического процесса

На показана общая схема организации технологической агрегатной линии; в рассматриваемой схеме технологический процесс расчленяется на четыре элементных процесса, выполняемых на отдельных рабочих местах, что дает возможность путем совмещения операций во времени значительно повысить производительность линии.

Технологический процесс выполняют на шести рабочих постах: распалубки и осмотра изделия, сборки формы; подготовки формы к бетонированию; укладки арматурного каркаса (или предварительного напряжения арматуры); заполнения формы бетонной смесью и уплотнения ее на формовочном посту; заглаживания верхней поверхности изделия или декоративной обработки по сырому бетону; укладки изделий в камеры тепловой обработки и выгрузки их из камер.

Некоторые операции технологического процесса обычно выполняют параллельно; так, операции по распалубке, осмотру изделий и подготовке форм совмещают по времени с формованием.


 

Схемы организации

При соответствующем расчленении технологического процесса на элементные процессы и соблюдении единого ритма возможна поточная организация производства. Для осуществления непрерывного производства технологическую линию оборудуют необходимыми транспортными средствами.

Схемы организации агрегатного производства с различным раа-витием процесса показаны Схема а характеризуется минимальным расчленением процесса; на схеме б для передачи форм с поста на пост применяется операционный рольганг; схема в при соблюдении общего ритма приближается к схеме конвейерного способа организации производства.

Производительность агрегатной технологической линии определяется продолжительностью цикла формования изделий.


 

Практика применения

Агрегатный способ получил широкое распространение, так как наиболее соответствует условиям серийного производства, не требует больших капитальных затрат и допускает выполнение широкой номенклатуры изделий. Гибкость агрегатного способа производства позволяет путем смены и переналадки оборудования осуществлять переход от выпуска одного типа изделия к выпуску другого.

Практика применения агрегатного способа производства на действующих заводах показала полную возможность при сравнительнесложном технологическом оборудовании добиться высокого съема продукции с 1 м3 пропарочных камер, значительного уменьшения трудоемкости производства и снижения себестоимости продукции.

К агрегатному способу производства следует относить также формование изделий на различных специализированных формующих агрегатах, например, на центрифугах, формующей установке с вибровкладышами и др.


 

Производство многопустотных настилов

Формовочные машины с выдвижными вибровкладышами различной конструкции широко применяют для изготовления многопустотных панелей, безнапорных труб, элементов пустотных колонн и опор линий электропередач. В таких машинах обычно предусматривают удаление бортоснастки и вкладышей после формования.

Промышленность выпускает формовочные машины для изготовления многопустотных панелей с максимальными размерами в плане 6260X1990 мм и высотой 220 мм, с напряженной или обычной каркасной арматурой. Комплект сменных вибровкладышей дает возможность формовать панели разной ширины с круглыми пустотами.

Комплект оборудования формовочной установки типа СМЖ-24 показан. В ее состав входят: формовочная машина с вибровкладышами 1, бетоноукладчик 2, вибропригрузочный щит 3 и формоукладчик. Изделия формуют на поддонах; бортовая оснастка удаляется сразу после формования. Продольные борта передвигаются вместе с вибровкладышами, а поперечные откидываются на шарнирах посредством рычагов, связанных с кареткой формовочной машины.


 

Поддон с напряженной арматурой

Вибропригрузочный щит применяют при формовании пустотных панелей из бетонных смесей жесткостью 30 ... 60 с, сокращая этим продолжительность формования в 1,5—2 раза. Для возможности формования других изделий на формовочном посту иногда устанавливают также виброплощадку. Технологический процесс осуществляется следующим образом. Поддон с напряженной арматурой, подготовленный для панели и установленный автоматическим захватом на тележку с подъемной платформой, перемещается к формовочному посту и устанавливается между ограничивающими упорами формовочной платформы. Каретка машины с укрепленными на ней вибровкладышами и продольными бортами надвигается на поддон; одновременно на него опускаются поперечные борта, обраэуя контур формуемой панели. В форму укладывается верхняя арматурная сетка с приваренными к ней вертикальными каркасами и транспортными петлями.


 

Виброщит

При движении бетоноукладчика вдоль поста в форму подается примерно половина требуемого объема бетонной смеси с одновременным уплотнением ее вибровкладышами. При повторном проходе  бетоноукладчика   укладывается   и  разравнивается   остальная

Виброщит поднимают с изделия после извлечения вибровкладышей вместе с которыми удаляются продольные и поперечные борта формы. Краном, оборудованным автоматическим захватом снимают поддон с отформованным изделием и направляют его в камеру тепловой обработки, где устанавливают на автоматически опускающийся кронштейн. Продолжительность выполнения операнд на каждом посту примерно одинакова, что позволяет организовать поточное производство с ритмом 15 мин.

На ряде заводов применяют формование многопустотных панелей перекрытия на базе формовочной установки, позволяющей выполнять все операции в автоматическом режиме, включая немедленную распалубку отформованных изделий.


 

Основной процесс

При автоматическом режиме управления формоукладчик устанавливает на виброплощадку очищенный и смазанный поддон с натянутой стержневой арматурой; вначале закрываются продольные, а затем поперечные борта оснастки, вводятся вкладыши в отверстия поперечных бортов. Вручную устанавливаются только подъемные петли и вертикальные арматурные сетки. Благодаря интенсивной совместной вибрации площадки и пустотообразователей можно формовать бетонные смеси жесткостью 20 ... 30 с, что снижает расход цемента и улучшает качество поверхности изделий, а конструкция поддона с продольными полубортами полностью исключает утечку цементного молока.

Комплект оборудования линии типа СМЖ состоит из формовочной машины, бетоноукладчика, самоходного портала и опор формовочного и подготовительного постов. Основной процесс происходит на посту формования: здесь производят подачу поддонов на пост, установку бортоснастки, ввод пустотообразователей, укладку бетона и его уплотнение с пригрузом, немедленную распалубку отформованного изделия.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт