Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

24. Завод


Технология формования объемных блоков

Формование блоков на установке ФМ-4. В главном производственном корпусе краснодарского ОБД выполняют полный технологический процесс: формуют пятистенные объемные блоки типа «лежащий стакан», изготавливают стеновую фасадную панель, выполняют другие виды работ по дальнейшей достройке и отделке дома.

Технология формования объемных блоков состоит из следующих основных операций: подготовки формовочной установки, укладки и виброуплотнения бетонной смеси, распалубки изделий. Завод оборудован восьмью формовочными установками ФМ-4 и выпускает до 20 объемных блоков в сутки. Формовочная установка состоит из перемещаемого поддона, продольных боковых и торцового бортов, потолочного щита с вибраторами и цельносварного сердечника, а также системы управления с гидроцилиндрами. При подготовке установки к работе очищают и смазывают борта, поддон и сердечник; посредством рольгангов помещают в установку поддон и сердечник, арматурный каркас, укрепляют дверной короб и вкладыши, после чего закрывают борта. Формуют объемные блоки из литой бетонной смеси подвижностью 22 см.


 

Бункерное устройство

Тепловую обработку объемных блоков осуществляют с применением теплоэлектронагревателей в две стадии: сначала керамзи-тобетонная смесь прогревается в сердечнике формующей установки в процессе формования и выдерживается в течение 4, 5 ч, а затем в туннельной камере в течение 3...4 ч, что обеспечивает рас-палубочную прочность бетона. Расход материалов на 1 м3 блока: керамзита — 425, кварцевого песка — 350, портландцемента марки М500 — 500, концентрата сульфитно-дрожжевой бражки — 8,3 кг. Формование блоков на установке УФБЦ-1. На формующей установке УФБЦ-1 изготовляют объемные блоки широкой номенклатуры; установка представляет собой механизированный бетоноукладчик, обеспечивающий укладку и уплотнение бетонной смеси по периметру блока. Формовочная установка УФБЦ-1 включает следующие элементы: бункерное устройство, состоящее из четырех бункеров, расположенных по периметру формуемого блока; площадку обслуживания с пультом управления и платформу с подъемником; формы на тележках, перемещаемые по всем постам конвейерной линии.


 

Другой пост

Каждый формующий бункер имеет самостоятельный привод, обеспечивающий его перемещение в необходимую позицию. С наружной стороны по длине каждого бункера расположены вибраторы. Для формования объемных блоков применяют металлические формы, которые состоят из наружных щитов и коробчатого сердечника, смонтированных на транспортной тележке.  Собранную форму толкателем передают на платформу установки. Раздаточным устройством загружают бункер бетонной смесью и включают вибраторы; одновременно с этим постепенно опускают сердечник. После заполнения стеновой части формы   остаток бетонной смеси выгружают на потолочную поверхность сердечника. Затем форму толкателем перемещают на другой пост, где бетонируют потолочную плиту блока. Отформованный блок передаточной тележкой направляют в камеру тепловой обработки. В Волгоградском ОБД объемные блоки изготовляют из керам-зитобетона марки М150 с расходом на 1 м3 бетона: портландцемента марки М400 — 350, керамзитового гравия фракции 5...10 мм — 560, кварцевого песка — 560 кг.

Установка

Формование блоков на установке МОБ-УВ.1. На кременчугском ДСК-3 Минпромстроя формуют железобетонные объемные блоки типа «колпак» кассетным способом с вакуумированием бетонной смеси. Установка МОБ-УВ.1 для формования объемных блоков состоит из механизма подачи продольных щитов, торцового щита и сердечника. Продольные и торцовые щиты с укрепленными на них вибраторами служат наружной опалубкой, которая поддерживает вакуум-секции; стены бетонируют в два этапа (поярусно). Сменные сердечники подготавливают на пяти постах технологической линии главного корпуса: их чистят, смазывают, устанавливают в них проемообразователи, объемные арматурные каркасы, наружную стеновую панель и выполняют другие операции, в том числе подогрев сердечника до температуры 60°С. Затем сердечник подают передвижной тележкой в одну из формовочных установок, регулируют и фиксируют положение арматуры.


 

Формование блоков

Объемные блоки формуют из тяжелой бетонной смеси марки М300 подвижностью 18...20 см осадки конуса, доставляемой из бетоносмесительного узла к посту формования в автосамосвалах и перегружаемой в бункер. На 1 м3 бетонной смеси расходуют портландцемента марки М500 — 450, гранитного щебня фракции 5... 10 мм — 1090, кварцевого песка — 575 кг. Уплотняют бетонную смесь наружными вибраторами, закрепленными на вакуум-щитах; после бетонирования стен укладывают и заглаживают бетон потолка. Затем производят вакуумирование стен в течение 20...30 мин и отдельным вакуум-щитом вакуумируют потолок; после этого раздвигают щиты и свежеотформованный сердечник направляют в туннельную камеру тепловой обработки.

Формование блоков на установке ЭЖИП. Формующая установка ЭЖИП в Приднепровском ОБД состоит из неподвижных виброщитов, являющихся наружной опалубкой изделия, и 18 сменных передвижных сердечников. Сердечник представляет собой жесткий стальной короб, оборудованный устройствами для подогрева (ТЭНами).

Установка

Установка функционирует по следующей схеме: сердечник выкатывают на платформу и фиксируют в необходимом положении; бетоноукладчиком подают бетонную смесь (подвижность — 6... 8 см) в форму, при этом платформу с сердечником постепенно опускают вниз и включают вибраторы; бетонная смесь попадает в промежуток между сердечником и щитом и постепенно уплотняется, образуя стену блока; по окончании бетонирования стен бетонируют потолочную плиту, применяя вибрационные щиты.

После предварительного выдерживания в течение 90... 120 мин отформованный блок поднимают вверх, толкателями выкатывают блок в камеру тепловой обработки для выдерживания в течение 10 ч. Расход материалов на 1 м3 бетона марки.М200: портландцемента — 400...420, гранитного щебня фракции 3...10 мм — 1380...1400, кварцевого песка — 420...620 кг; применяют добавку ННХК.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт