Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

11. Расчленить процесс


Конвейерная схема производства

В настоящее время в промышленности сборного железобетона эксплуатируются несколько двухъярусных станов, отличающихся размерами формуемых изделий и соответственно размерами форм, а также способом тепловой обработки (обработка паром или трубчатыми электронагревателями). Конвейерная схема производства позволяет расчленить процесс на ряд последовательно выполняемых операций с четкой специалияпией оборудования и рабочих, что способствует повышению про-3    бдительности труда, а двухъярусное расположение линии принят к значительному сокращению производственной площади.


 

Производство изделий

В основу конвейерной линии положена схема с размещением камер тепловой обработки под полом цеха рядом с формовочной ветвью, что освобождает производственные площади и улучшает условия труда на формовочных постах. При размещении в типовом 18-метровом пролете линия может иметь две, а в 24-метровом пролете — три подземные щелевые камеры. В отличие от двухъярусных станов расположение камер сбоку от формовочной ветви позволяет устанавливать на линии виброплощадку повышенной грузоподъемности. Формы с одной ветви на другую передаются снижателями, движущимися по наклонным направляющим.

Домостроения

При изготовлении наружных стеновых панелей линия комплектуется кантователем и механизмами открывания и закрывания бортов, что является ее преимуществом по сравнению с другими линиями. Параметры оборудования позволяют выпускать изделия размерами до 7200X3300X400 мм. Кроме конструкций для индустриального домостроения, на линии может быть налажено изготовление других железобетонных изделий. Формовочное оборудование рассчитано на различную производительность при ритме работы от 20 до 30 мин. Производительность линии при двухсменной работе конвейера составляет 100 ... 140 тыс. м2 изделий в год.

В комплект линии входит машина для обработки поверхности изделий; за счет смены рабочих органов машина может выполнять операции по заглаживанию свежеуложенного бетона, шпатлеванию поверхности изделий и др.

Формовочная часть конвейера

Формовочная часть конвейера имеет десять постов. Конвейер оснащен серийно выпускаемым оборудованием: виброплощадкой СМЖ-280, кантователем СМЖ-3001, механизмами для открывания и закрывания бортов. Поддоны-вагонетки перемещаются с поста на пост двумя толкателями. Тепловую обработку осуществляют в двух щелевых камерах, оборудованных глухими регистрами. Технология наклонно-замкнутых конвейеров рассчитана на применение горячего формования, так как предварительный разогрев бетонной смеси паром — наиболее доступный и экономически оправданный способ разогрева бетонных смесей. В каждой камере установлены толкатели, которые снимают поддон-вагонетку с изделиями с передаточной тележки и проталкивают весь состав из 12 вагонеток.

На перекрытии камер расположены посты мойки панелей и ремонта форм, конвейеры отделки и т. д.


 

Транспортная часть

Трудоемкость и себестоимость изготовления изделий на наклонно-замкнутом конвейере на 15... 20% ниже, чем на двухъярусных станах.

Изготовление панелей на конвейере с вертикальной камерой тепловой обработки

Наружные стеновые двухмодульные керамзитобетонные панели изготовляют на конвейере с максимальной механизацией всех процессов. Двухветвевый конвейер состоит из двух линий: формования и тепловой обработки с доводкой изделий. Управление обеими линиями осуществляется с центрального пульта.

Транспортная часть каждой линии состоит из непригодного рольганга, тележек-форм и цепного привода. С одной линии на другую формы передаются самоходными передаточными тележками. Гидравлические фиксаторы на каждом посту устанавливают форму в строго заданном положении.


 

Форсунки установлены на портале

Ритм работы конвейера — 15...20 мин. Цикл работы начинается с поста очистки формы (пост ), на который подается пустая форма с открытыми бортами. Затем форма перемещается на пост укладки укрупненных ковров из керамической облицовочной плитки (пост 2). В процессе движения формы ее боковые грани, вкладыши и борта, откинутые на 90°, покрываются смазочным составом, подаваемым в форсунки сжатым воздухом; система оборудована программным устройством и работает автоматически..

Пост 3 оборудован шарнирно-рычажными механизмами закрывания бортов и замков, приводимых в движение гидроцилиндрами. Автоматический контроль внутренних размеров форм осуществляется посредством опускной рамы с выдвижными датчиками.

На постах 4 и 5 на слой керамических плиток расстилают раствор и устанавливают арматурный каркас, закладные детали и верхние оконные вкладыши. По окончании элементного цикла форма подается на пост 6, где заполняется ке-рамзитобетонной смесью.


 

Четырехстопная камера

Пост формования 7 оборудован виброформующей машиной СМ-858 с вибронасадкой, обеспечивающей вибрирование бетонной смеси без соприкосновения вибронасадки с формой, что увеличивает срок эксплуатации форм. На посту 8 раствороукладчиком укладывают верхний слой раствора толщиной 5... 10 мм, который заглаживают приводным валковым устройством. Затем форму перемещают траверсной тележкой на линию загрузки камеры твердения. На  посту 9 из отформованного изделия извлекают верхние оконные вкладыши, осле чего обрабатывают откосы оконных проемов. Очищенные    и    смазанные "кладыши подают к посту их укладки на линии формования. Четырехстопная камера тепловой обработки (посты 10 ...13) работает в одном  ритме  с  конвейером;   продолжительность  тепловой   обработки   составляет.

Четырехстопная вертикальная камера занимает небольшую площадь, хорошо

теплоизолирована и имеет минимальные потери тепла; расход пара на 1 мэ изделий составляет всего 90... 130 кг.


 

Затраты на содержание

После тепловой обработки форма с изделием поступает на пост установки остекленных оконных и дверных блоков 14 и далее на пост распалубки 15, имеющий механизмы для открывания и плавного опускания бортов формы. На посту 16 форму с изделием устанавливают кантователем в вертикальное положение: при этом изделие навешивают на траверсы конвейера отделки. Затем форма возвращается в исходное положение и снова подается на линию формования. Затраты на содержание и эксплуатацию вертикальных камер в 1,5 раза меньше, чем щелевых, расположенных ниже уровня пола. Их применение на конвейерных линиях вполне эффективно.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт