Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Бетон с добавками стеклофибры


Стеклофибробетон (СФБ) – композиционный материал, состоящий из цементно-песчаной матрицы, армированной отрезками (фибрами) щелочестойкого стекловолокна. Свойства такого материала зависят от типа волокна, его длины и ориентации в смеси, от состава добавок, технологии производства и многих других факторов.
СФБ сочетает высокую прочность при сжатии и повышенную прочность при изгибе и ударе. При этом материал не подвержен коррозии и относится к негорючим (по ГОСТ 30244-94).
Для производства стеклофибробетона ООО «Инжсервис-МТ» применяет специализированное оборудование английского концерна «Пауэр-Спрейс». Продукция изготавливается из импортного материала, в частности, стекловолокна испанского и японского производства.
Стекловолокно можно использовать и для придания улучшенных характеристик обычному бетону: повышения прочности на изгиб и растяжение, существенного снижения образования усадочных микротрещин, повышение износостойкости, увеличение водонепроницаемости.
При добавлении в очень малых количествах – до 0,6 кг/м3 – тончайшие и обладающие высокой способностью к дисперсии волокна способны сдерживать раскрытие трещин в бетоне на пластичной ранней стадии его твердения. В сочетании со способностью волокон еще и сдерживать отделение цементного молока их добавление в бетон, в целом, позволяет заметно улучшить свойства затвердевшего бетона.
При добавлении стекловолокон в бетон отпадает необходимость использования стальных арматурных сеток в несущих бетонных плитах пола, укладываемых на грунтовое основание, что дает существенную экономию времени и средств. В отличие от арматурных сеток, стекловолокно не может быть «неправильно уложено» или смещено при укладке бетона.
Кроме того, стекловолокна широко применяются в штукатурках, при торкретировании, изготовлении сборных неармированных изделий, а также наряду с традиционным армированием как в сборном, так и в монолитном железобетоне.
При подборе стекловолокна, прежде всего, следует иметь в виду его способность образовывать (т.е. рассыпаться на) максимальное число индивидуальных элементарных микроволокон, каждое с высоким модулем упругости.
Так, из одного килограмма щелочестойкой стеклофибры NEG длиной 13 мм образуется более 150 миллионов элементарных микроволокон, диаметр каждого из которых составляет 13 микрон. Аспектное отношение в данном случае равняется 1000.
Кроме того, модуль упругости стекловолокна более чем в 20 раз превышает этот показатель у полипропиленового волокна.
Щелочестойкое стекловолокно является неорганическим и, тем самым, обладает максимальной совместимостью с бетоном. В отличие от стальных сеток или стальных волокон, стекловолокно абсолютно не подвержено коррозии.
"Инжсервис-МТ" поставляет рубленое расфасованное стекловолокно для последующего применения в товарном бетоне.

Материал предоставлен ООО "Инжсервис-МТ"


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт