Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Обои


ВОДОСТОЙКИЕ И ИЗНОСОСТОЙКИЕ ОБОИ
Для того чтобы сиять водостойкие или износостойкие обои со стены, необходимо влажную поверхность прокатать с помощью так называемого ершика для обоев. Если у вас такого ершика под рукой нет, можно использовать доску, вбив в нее гвозди.

СОВЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ОБОЕВ
В зависимости от качества обоев используйте для оклейки обычный или специальный клей. Для сложных или специальных обоев следует использовать специальный клей, обладающий большей начальной сцепкой, хотя замешивается он и обрабатывается как обычный клей. Если вы используете станок для наклеивания обоев, в продаже имеется специально предназначенный   для   этого

СНЯТИЕ СТАРЫХ
ОБОЕВ
Если старые обои уже имеют несколько слоев или в некоторых местах отходят, их нельзя использовать в качестве основы для дальнейшего оформления стен. Для удаления обоев увлажните их с помощью смоченной в воде кисти-макловицы. После того как обои достаточно впитают воду, их можно отдирать с помощью шпателя.

ПРОВЕРКА СТАРОЙ КРАСКИ
Для того чтобы определить, может ли старая краска служить в качестве основы для нанесения новой краски или наклеивания обоев, необходимо проверить ее способность к сцепке.
• Проверка на стирание: проведите ладонью по стене в нескольких местах. Если штукатурка крошится или остается на вашей ладони, стену следует тщательно смочить водой, после чего загрунтовать.
• Проверка царапаньем: прочертите ногтем по штукатурке или краске. Если штукатурка или краска отслаиваются или вы без труда снимаете ногтем несколько миллиметров, старый слой необходимо удалить.
• Проверка на откалывание: прижмите кусок клейкой ленты к стене и затем резким движением снимите его — на ленте не должны остаться ни штукатурка, ни краска. Если все же они остались, рыхлые места следует удалить и загрунтовать.
• Проверка всасывающей способности: смочите поверхность водой и проверьте, одинаково ли быстро впитывается вода по всей площади. Если этого не происходит, необходимо нанести грунтовку для равномерного всасывания по всей поверхности.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАКУЛАТУРЫ
Для того чтобы получить действительно ровную поверхность с равномерной всасывающей способностью, особенно, когда речь идет о дорогих обоях, можно использовать так называемую макулатурную бумагу — тонкую бумагу-основу, которая наклеивается как обычные обои. «Макулатура» существует также в жидком виде, в этом случае она наносится на поверхность с помощью кисти-макловицы. Если вы используете «макулатуру» со съемным споем, то наклеенные поверх нее обои можно снимать, не увлажняя поверхность.

ЗАМЕШИВАНИЕ КЛЕЯ
Для замешивания клея возьмите достаточно большое ведро. Смешайте клей с водой, как указано в инструкции, и дайте ему постоять 20-30 мин. Существует также клей в порошке, обладающий тем преимуществом, что сразу же готов к использованию. В зависимости от вида, веса, толщины и всасывающей способности обоев смешивайте порошок с большим или меньшим количеством воды. В инструкции указано, в каком соотношении следует смешивать содержимое упаковки и для какой цели.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ: Холщовые обои
Альтернативой обычным обоям могут служить холщовые — они подходят для тех, кто еще не имеет достаточно опыта в наклеивании обоев. Холщовые обои наклеиваются на стену непосредственно с рулона, при этом нет необходимости делать замеры, обрезать обои по размеру и смачивать клеем. Еще одно преимущество: при смене холщовых обоев не нужно смачивать поверхность водой и отдирать их.

СОВЕТ ПРИ ПОКУПКЕ:
Обои со знаком RAL
При покупке обоев обратите внимание на наличие знака RAL (Комитет по обеспечению качества товара и его доставки). Данный знак гарантирует прочность обоев, легкость в обработке, отсутствие в материале ядовитых веществ, тяжелых металлов и вредных для здоровья растворяющих средств. Данный знак присуждается только тем обоям, которые выдержали специальные испытания.

Требуемое количество рулонов определяется периметром помещения и высотой
стен. Сделайте необходимые замеры, а при небольших площадях предусмотрите
возможные отступы для верхнего и нижнего края. Нужное количество рулонов
обоев вы можете определить для себя, ознакомившись с ниже приведенной таб-
лицей, где указаны стандартные европейские размеры обоев - длина 10,05 м иширина 53 см.

PACХОД

ОБОЕВ

Периметр помещения, м

Кол-во помещения: рулонов при высоте


 

2,10-2,35 м               

2,40-3,05 м

3,10-4,00 м

6

3

4

5

10

5

7

9

12

6

8

11

15

8

10

14

18

9

12

17

20      

10

14

19

24   

12

16

23

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ (ОБОИ)
1. Проследите за тем, чтобы на упаковках клея, растворителей и красок были ссылки на вредность того или иного продукта (например: «мало ядовитый», «едкий», «воспламеняющийся»). По возможности старайтесь не пользоваться вредными для здоровья растворителями. Для многих видов работ сегодня можно приобрести материалы, не содержащие или содержащие незначительное количество растворяющих веществ.
2. Используйте безопасные для окружающей среды материалы. На некоторых упаковках можно увидеть символ «Blauer Engel» (Голубой ангел), который присваивается материалам, содержащим сравнительно мало вредных веществ или изготовленным из безвредного исходного ма-
3. Во время работы со штукатуркой, красками и клеем защищайте глаза от возможного попадания брызг или пыли, работайте осторожно и, если потребуется, надевайте защитные очки. Если все же клей попал вам в глаза, сразу же промойте их большим количеством чистой воды, а при необходимости обратитесь к врачу.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ НАКЛЕИВАНИЯ ОБОЕВ
1. Самым важным вспомогательным средством при работе с обоями является рабочий стол. Если у вас нет такого стола, вы можете взять его напрокат в соответствующих магазинах. В развернутом состоянии его размеры составляют приблизительно 280 х 70 см. В крайнем случае, можно использовать столярную доску или дверь с гладкой поверхностью, хотя они не имеют достаточной длины.
2. Для нанесения клея необходимо иметь кисть.
3. Для замешивания клея вам понадобятся пластмассовое ведро и палка.
4. Для разрезания полос обоев необходимы специальные ножницы для обоев — острые ножницы из нержавеющей стали с закругленными концами и длиной лезвий 25-30 см, а также небольшие остроконечные ножницы для вырезания отверстий.
5. Обои можно также разрезать с помощью монтажного ножа.
6. Чтобы после приклеивания не появлялось пузырей и складок, необходимо иметь прижимной валик для разглаживания обоев.
7. Для чистого разглаживания швов на обоях необходим шовный валик.
8. Для точного расположения обойных полос понадобится также отвес.

НОМЕР ИЗДЕЛИЯ
При покупке обоев проследите за тем, чтобы на всех рулонах был одинаковый номер изделия, что очень важно при наклеивании цветных обоев, когда необходимо соблюсти сочетание цветов.

ОФОРМЛЕНИЕ - ОБОИ
Краски, структура и декоративные элементы, как, например, бордюры или узоры, всегда подчеркивают внешний вид помещения.
• Жилая комната: как правило, предпочитается создание уютной обстановки. Выберите обои в теплых тонах (например, земляные тона или мягкий желтый цвет). Откажитесь or крупного узора, занимающего большую площадь, если вы хотите повесить на стенах несколько картин.
•  Спальная комната: обои в нежных голубых тонах действуют успокаивающее.
•  Детская комната: детям нравятся веселые пестрые обои. В продаже имеется большой выбор обоев с рисунками, изображающими различные фигуры или зверей. При этом все равно необходимо убедиться в прочности материала.
• Помещения с высокими потолками: при нанесении бордюра соответствующего цвета на половину высоты помещения создается впечатление более низкого помещения.

СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ОБОЕВ
Кроме рабочего стола во многих случаях вы можете также взять напрокат станок для разрезания обоев, с помощью которого обои можно разрезать точно на необходимую длину, что практически никогда не получается с помощью ножниц или ножа.

АВТОМАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ
Полезным инструментом, который также не обязательно покупать в магазине, но можно взять напрокат, является автомат для нанесения клея. Он монтируется на узкой стороне рабочего стола и может в значительно степени облегчить вашу работу с обоями.

СЛИШКОМ СУХАЯ ОСНОВА
Если вы заметите, что основа для обоев слишком сухая, что может стать причиной плохой сцепки обоев, предварительно смажьте поверхность тонким слоем клея. Используйте при этом специальный клей для обоев, через некоторое время его же можно использовать для непосредственного приклеивания обоев. Наносите клеевой раствор с помощью кисти-макловицы на все стены, в результате чего облегчается наклеивание полос обоев — на влажных стенах обои можно двигать по стене и тем самым корректировать расположение каждой полосы.

РАЗРЕЗАНИЕ ПОЛОС ОБОЕВ
Точно измерьте высоту помещения в нескольких местах. При разрезании обоев исходите из полученных при замерах величин и добавьте еще 10 см. Если обои — с рисунком, добавьте длину рисунка. Отметьте карандашом на обоих краях полосы необходимую длину. Положите рулон обоев лицевой стороной вниз и раскатайте до конца рабочего стола. Закрепите конец полотна, положив на него какой-нибудь тяжелый предмет, чтобы исключить скольжение, и отрезайте полосу вдоль поперечного края стола. Перед тем как отрезать полосу, согните ее по линии разреза.

НАНЕСЕНИЕ КЛЕЯ НА ОБОИ
После разрезания и подготовки полос обоев вы можете наносить клей сразу на 4-5 полос, что зависит от скорости вашей работы. Полосы следует положить лицевой стороной вниз на рабочий стол. Смочите кисть в ведре с клеем, после чего наносите клей всей шириной кисти сначала в центре полосы, а затем двигайтесь по направлению к краям. Избегайте попадания клея на поверхность стола, иначе обои могут испачкаться. Сложите полосы вместе, чтобы они пропитались клеем, но при этом не должны образовываться изломы или трещины. Время пропитки обоев клеем может составлять от 5 до 15 мин. в зависимости от толщины материала.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ
С помощью автомата для нанесения клея данный процесс идет быстрее, чем вручную. Такой автомат, который можно взять напрокат, состоит из ванночки для клея и двух валиков, из которых нижний принимает полосу обоев из ванночки. Положите полосу обоев лицевой стороной вверх и протяните ее назад через автомат. После этого полосы также следует сложить для пропитки клеем.

ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ
•  Если край полосы обоев проходит не ровно или не под прямым углом к потолку, оставьте вверху несколько лишних сантиметров, которые можно обрезать вдоль края после окончательного приклеивания обоев.
•    Не приклеивайте всю полосу обоев на угол комнаты, так как после высыхания обоев здесь могут образоваться складки; последняя полоса должна доходить до конца стены с припуском в 2 см, который загибается по высоте угла, следующая полоса наклеивается внахлест, впритык к углу.
•  Если необходимо вырезать в обоях отверстия для выключателей, наклейте полосу поверх выключателя и сделайте разрез в виде креста.

УСТРАНЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Повреждения

Меры по устранению

Шов отходит

Края обоев слегка отогнуть и с помощью кисточки осторожно нанести клей под обои. После того как


 

обработанный участок обоев пропитается клеем, прижать его чистой тряпкой

Пузыри

Разведенный клей ввести в пузыри с помощью шприца, легким нажатием равномерно распределить и


 

после пропитки клеем обои осторожно прижать

Пятна копоти

Такие и подобные маслянистые загрязнения обработать специальным защитным средством и заменить

(вблизи камина)

соответствующий кусок обоев

Повреждения на грубово-

При обширных повреждениях снять кусок обоев, заменить его новым и по возможности

локниаых обоях

покрыть краской.

НАКЛЕИВАНИЕ ОБОЕВ. КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Наклеивайте обои всегда по направлению от окон, чтобы возможные перехлестывания не так бросались в глаза. Отметьте с помощью отвеса или уровня вертикальную линию на стене, где есть окно. Здесь вы наклеите первую полосу, для чего поднимитесь по лестнице, держа в руках пропитанную клеем полосу, разверните ее, верхний конец прижмите к краю потолка и отпустите ее так, чтобы она свободно повисла вдоль отмеченной вертикальной линии.
Если полоса лежит правильно и ровно, прогладьте ее с помощью щетки для обоев сверху вниз и от центра к краям, плотно прижимая ее к поверхности. При этом постоянно следите за вертикальной линией, вдоль которой должна укладываться полоса. Если полоса немного сдвинулась, ее можно вернуть на место непосредственно на стене. Если попытка не удалась, вновь сдвиньте немного полосу, поправьте ее положение и вновь плотно прижмите.
При наклеивании следующих полос действуйте таким же образом, ориентируясь на край предыдущей полосы. Прижмите полосы на стыках с помощью шовного валика. Лишний кусок полосы, образовавшийся на полу, загните под острым углом или проведите карандашом линию, после чего отрежьте излишек с помощью ножниц или ножа.

ОКЛЕИВАНИЕ ОБОЯМИ ПОТОЛКА
При оклеивании потолков необходимо действовать так же, как и при оклеивании стен, с той лишь разницей, что вам придется стоять на лестнице и работать непосредственно   под   потолком.   Следует учесть,   что   обои следует наклеивать перпендикулярно основному   источнику    освещения. Работайте адвоем: в то время как вы будете наклеивать один конец полосы, ваш помощник может   поддерживать шваброй под потолком   другой ее конец.

НАКЛЕИВАНИЕ ОБОЕВ ИЗ НЕТКАННОГО МАТЕРИАЛА
Быстрая замена обоев не будет составлять особой проблемы, если использовать современные покрытия, которые можно наклеивать на стену непосредственно с рулона. При этом нет необходимости в замерах, обрезании полос и трудоемкой работе на рабочем столе.
Сначала нанесите с помощью малярного валика немного клея на всю поверхность стены.
Обои из нетканного материала не надо пропитывать клеем: просто приложите рулон к стене, раскатайте и обрежьте на необходимую длину.
Замена обоев из нетканного материала происходит просто и без особых усилий, при этом обои не смачиваются водой.

ВИДЫ ОБОЕВ

Если вы выбрали обои для оформления ваших стен, в продаже имеется большой выбор всевозможных видов обоев различной расцветки и с различным рисунком. Какими свойствами обладает тот или иной вид обоев и каким клеем при этом необходимо пользоваться, вы узнаете из приведенной ниже таблицы.


 

Вид обоев

Описание

Клей

Бумажные обои

Полностью или преимущественно состоят из бумаги (также из вторсырья), имеют различные рисунки, могут быть прочными на стирание и трение.

Обычный клей

Грубоволокнистые обои

Состоят из двух слоев бумаги, между которыми вклеены древесные волокна, в продаже имеются десять видов зернистости

Специальный клей

Тисненые обои

Покрыты пастообразным веществом, существуют варианты из бумаги и естественных волокон; необходима тщательная обработка во избежание нарушения структуры узора

Обычный или специальный клей

Профильные (рельефные) обои

По всей поверхности покрыты пенящейся цветной пастой

Обычный клей

Текстильные обои

На бумажную основу нанесены текстильные материалы (хлопок, джут, шелк и т.д.)

Специальный клей

Синтетические обои

Состоят из бумажной основы, которая покрывается слоем из синтетического материала

Специальный клей


 


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт