Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Монтаж деревянных конструкций


Отклонения при каменной кладке

Приемку арок, сводов, резервуаров и других особо ответственных конструкций надлежит оформить отдельными актами.

Допускаемые отклонения при производстве кирпичной кладки не должны превышать величин, указанных в нижеприведенной таблице.

Допускаемые отклонения при каменной кладке. Вертикальность поверхностей и углов кладки, а также горизонтальность ее рядов проверяется не реже двух раз на 1 м высоты кладки. Отклонения опорных подушек под фермы и подкрановые балки от проектного положения в плане не должны превышать 10 мм.. Если обнаруженные фактические отклонения превышают установленные в таблице допуски. то вопрос о продолжении работ должен быть решен совместно с проектной организацией.

Монтаж деревянных несущих конструкций следует производить согласно требованиям СНиП III-19-75, рабочих чертежей, проекта производства работ и технологических карт и осуществлять путем комплексной механизации.

Деревянные изделия, изготовляемые на деревообрабатывающих предприятиях, должны поставляться комплектно с приложенными к ним паспортами, спецификациями деталей и материалов, инструкциями по сборке зданий заводского изготовления и актами на выполненную защитную обработку.


 

Оконные и дверные блоки

Оконные и дверные блоки должны поставляться с законченной отделкой, включая установку приборов и остекление.

Деревянные конструкции и изделия, подвергающиеся в процессе эксплуатации увлажнению, должны быть защищены от загнивания согласно указаниям проекта. Соединительные металлические элементы деревянных конструкций должны быть защищены от коррозии.

К монтажу несущих деревянных конструкций разрешается приступать только после тщательной подготовки самих конструкций (подтяжка болтов и тяжей, устранение дефектов, возникающих при перевозке и пр.) и мест отпираний их на каменные  или бетонные стены (места отпираний тщательно выверяют по высоте и в случае необходимости выравнивают цементным раствором, проверяют оси установки несущих конструкций).

Сборку и монтаж несущих деревянных конструкций следует производить в последовательности и методами, обеспечивающими устойчивость, прочность, неизменяемость смонтированных конструкций и безопасность ведения работ.


 

Рамы и арки


 

При монтаже деревянные несущие конструкции выверяют по вертикали, горизонтали, осям и немедленно прочно раскрепляют постоянными или временными связями, обеспечивающими пространственную жесткость и устойчивость.

Одиночные фермы монтируют полностью собранными, начиная с крайних пролетов. Установленную и выверенную форму раскрепляют временными связями, после установки и выверки следующей — постоянными связями между собой согласно проекту. В дальнейшем каждая последующая ферма раскрепляется с ранее смонтированной только после проверки положения опорных узлов фермы и выверки ее положения.

Рамы и арки могут монтироваться полностью собранными или из укрупненных элементов (полуарок, полурам) с применением монтажных вышек. Перед монтажом на опорные узлы монтируемых конструкций навешивают опорные башмаки, которые закрепляют только после установки конструкций на опоры. Полурамы и полуарки выверяют по контрольным рискам на фундаментах и монтажной вышке, соединяют в коньковом узле и раскрепляют связями.

Стеновые панели монтируют (начиная с углов здания) снизу вверх на выровненное и размеченное основание.


 

Деревянные мосты


 

Между панелями должны прокладываться ограничители толщины шва. После выверки и установки панели крепят инвентарными монтажными приспособлениями, сразу же после установки и выверки смежной панели их заменяют проектным креплением. Перед монтажом последующих рядов панели необходимо проверить и выровнять монтажный горизонт. При этом отклонения монтажного горизонта от горизонтали и вертикали не должны превышать 2 мм на 1 м. Упругие прокладки в горизонтальные швы укладывают перед монтажом очередной панели, а вертикальные — после ее монтажа.

Деревянные мосты и подмости монтируют по ярусам на всю длину монтируемой секции на подготовленное основание (площадка должна быть спланирована на ширину лесов, грунт должен быть уплотнен, должен быть обеспечен отвод поверхностных вод). Леса собирают из элементов (подкладок, стоек, прогонов, связей и щитов настила) в следующем порядке: на выверенное основание согласно разметке устанавливают подкладки из досок толщиной не менее 50 мм; устанавливают башмаки и крепят их к подкладкам; устанавливают на опорные башмаки стойки, при этом стыки внутреннего и наружного рядов стоек располагают вразбежку в шахматном порядке; устанавливают и закрепляют прогоны, причем отклонения положения их от проектного не должны быть более ±5 мм; устанавливают крестовые связи между стойками; устанавливают рабочий настил из инвентарных щитов и инвентарное бортовое ограждение.


 

Оконные и дверные проемы

 Щиты должны укладываться на прогоны перпендикулярно к стене. Леса крепят к анкерам, заделанным в стену во время кладки или ввернутым в деревянные пробки, забитые в гнезда или пробитые в степе.

Опирать подмости или другие элементы на монтируемые несущие конструкции до их окончательного закрепления не допускается.

Оконные и дверные проемы строящихся зданий следует заполнять готовыми блоками. При строительстве кирпичных и крупноблочных зданий блоки устанавливают одновременно с кладкой стен, в крупнопанельных зданиях — на заводе при изготовлении стеновых Панелей после их пропаривания.

При установке дверных и оконных блоков следует соблюдать следующие требования: блоки устанавливать по отвесу и уровню на заданной отметке; поверхности дверных и оконных блоков, примыкающие к каменной кладке или бетону, антисептировать и защищать гидроизоляционными рулонными материалами; зазоры между колонкой и кладкой, наружных стен тщательно проконопачивать термоизоляционными материалами; на 3/4 глубины зазор проконопачивать сухой паклей, войлоком или другими соответствующими материалами, а оставшуюся 1/4 глубины со стороны помещения законопачивать жгутом, смоченным в алебастровом молоке.


 

Установка подоконных досок


 

 Устья зазоров в местах примыкания блоков к четвертям проемов со стороны фасадов заделывают герметизирующими материалами с последующим прикрытием их цементным или сложным раствором. Коробки крепят с помощью ершей или шурупов, забивая их в деревянные антисептированные пробки (устанавливаемые одновременно с возведением стен). Каждый вертикальный брусок коробки крепят не менее чем в двух местах, причем расстояние между точками крепления не должно превышать 1 м.

При установке подоконных досок необходимо соблюдать следующие требования: верхняя поверхность подоконных досок должна иметь уклон 1—1,5% внутрь помещения; нижнюю поверхность подоконных досок обрабатывают антисептиком и изолируют откладки стен антисептированным войлоком; в пределах одного помещения подоконные доски устанавливают на одном уровне.

Уплотняющие прокладки для притворов окон и балконных дверей устанавливают после их окраски на клеях повышенной водостойкости (БФ-2, № 88 и др.).

Деревянные конструкции и изделия, доставленные на строительную площадку, следует принимать по паспортам, спецификациям, а также после визуального осмотра их с тем, чтобы установить качество примененных материалов защитных пропиток, качество и правильность изготовления изделий и конструкций.


 

Приемка выполненных работ


 

Деревянные конструкции и изделия при перевозке, разгрузке и хранении необходимо защищать от увлажнения, коробления, загрязнения и механических повреждений. Хранить деревянные конструкции и изделия следует уложенными на подкладки в закрытых сухих складах или под навесами. Несущие конструкции при хранении на складе в вертикальном положении должны быть оперты соответственно условиям их опирания в сооружении.

При приемке выполненных работ необходимо предъявлять: рабочие чертежи с внесенными в них всеми изменениями (если они имели место в процессе производства работ с документами на разрешение и согласование этих изменений проектной организацией); паспорта заводов-изготовителей на конструкции заводского изготовления и паспорта на антисептическую и огнезащитную обработку древесины; акты на скрытые работы, в том числе акты на гидроизоляцию, звукоизоляцию, а также на антисептическую и огнезащитную обработку древесины, если обработка проводилась на строительной площадке. Приемка законченных монтажных работ сопровождается освидетельствованием их в натуре, контрольными замерами и, если это требуется, производственными и лабораторными испытаниями.


 

Изделия при перевозке


 

Отклонения в размерах смонтированных деревянных несущих конструкций и их положения от проектного не должны превышать величин, указанных ниже.

Допускаемые отклонения в размерах смонтированных  деревянных конструкций и их положения от проектного. Приемка монтажных работ по зданиям заводского изготовления производится с установлением соответствия выполненных работ требованиям инструкции по сборке и требованиям СНиП Ш-19-75. При этом проверяется плотность соединения и тщательность конопатки пазов между конструктивными элементами здания; наличие и правильность укладки термоизоляционных прокладок; отсутствие усадки утеплителя; правильность устройства гидроизоляции.

Приемка деревянных стен, перегородок, балок перекрытий брусчатых зданий, кроме приемки антисептической обработки, должна заключаться в проверке наличия требуемых зазоров на осадку; обеспечения отвода воды от подполья и цоколя (плотность примыкания сливов и наличие отмостки вокруг здания); обеспечения естественного воздухообмена в подполье первого этажа и в пространствах междуэтажных перекрытий; выполнения правил пожарной безопасности (разделки дымовых печей, труб и др.).


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт