Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Литая асфальтовая гидроизоляция


Сопряжение ярусов и захваток


 

При отсутствии специальных указаний в проекте нанесение холодных асфальтовых мастик на стены производится в 2—3 слоя по 2—4 мм каждый, снизу вверх, ярусами высотой 2—2,5 м, по захваткам длиной до 20 м; на горизонтальные поверхности — слоями по 7—10 мм. Каждый последующий слой изоляции разрешается наносить после отвердения и высыхания ранее уложенного.

Сопряжение ярусов и захваток осуществляется в каждом из слоев внахлестку на ширину не менее 20 см.

Защитное ограждение холодной асфальтовой гидроизоляции на горизонтальных поверхностях следует выполнять в виде стяжки из цементного раствора или бетона.

На вертикальных поверхностях защитным ограждением может служить стенка из кирпича, бетонных плит или слой цементной штукатурки толщиной 1 — 2 см, который по высоте более 2 м следует армировать.

Горизонтальные поверхности изолируют путем разлива и разравнивания горячих битумов, мастик или асфальтовых смесей. Вертикальные поверхности изолируют путем залива горячих мастик или асфальтовых смесей в зазор между специальной опалубкой и изолируемой поверхностью, причем залив производят по ярусно по 30 — 50 см по мере возведения опалубки. Изоляцию следует наносить на подготовленные высушенные поверхности.


 

Сопряжение изоляций


 

При невозможности высушивания изолируемой поверхности литая гидроизоляция на горизонтальные поверхности может наноситься послойно путем разлива в первом слое горячей мастики толщиной 7—10 мм, а в последующих слоях — укладкой литой асфальтовой смеси с температурой 160—180° С.

В качестве защитного ограждения горизонтальных поверхностей применяется цементная стяжка, в вертикальных — стенки из кирпича, бетона или деревянная опалубка.

Сопряжение гидроизоляции окрасочной с гидроизоляцией оклеечной осуществляется путем накладывания всех слоев оклеечной гидроизоляции на окрасочную на полосе шириной не менее 0,5 м с дополнительным нанесением окрасочной гидроизоляции на место сопряжения.

Сопряжение асфальтовой гидроизоляции с оклеечной, окрасочной и металлической гидроизоляцией осуществляется перекрытием последних асфальтовой гидроизоляцией на полосе шириной 0,4 м.

Сопряжение оклеечной изоляции с металлической осуществляется перекрытием металлической гидроизоляции всеми слоями оклеечной по полосе шириной 0,2 м с прижатием рулонного ковра к металлической гидроизоляции прижимными планками на болтах.


 

Сопряжение цементной гидроизоляции


 

Сопряжение цементной гидроизоляции с оклеечной осуществляется путем огрунтовки цементной гидроизоляции в месте сопряжения на полосе не менее 50 см и наклейки на цементную гидроизоляцию всех слоев оклеечной гидроизоляции.

Температурно-усадочные швы до укладки изоляционных слоев накрывают полосами рулонных материалов шириной не менее 150 мм, точечно приклеивают с одной стороны шва.

Устанавливаемые в деформационных швах металлические компенсаторы должны быть защищены в соответствии с проектом от воздействия влаги или агрессивной среды. Профилированную ленту, предназначенную для перекрытая деформационных швов, закладывают в шов насухо и приклеивают к изоляции, перекрывающей шов.

Поропласт, запрессованный в деформационный шов для его уплотнения, приклеивают к поверхностям шва, заранее покрытым битумным лаком или клеем.

Примыкание оклеечной изоляции к вертикальным поверхностям в случае отсутствия проектных решений следует выполнять путем приклеивания рулона к вертикальной поверхности на высоту не менее 200 мм и крепления его дюбелями или гвоздями через металлическую полосу к деревянной рейке, заранее установленной в конструкции.


 

Приемка изоляционных работ


 

 При этом верх ковра необходимо перекрыть от прямого попадания влаги. Углы в местах примыканий должны быть сглажены. Внутренние углы должны быть заполнены раствором в виде переходного бортика под углом 45°, а на внешних — снята фаска.

В местах примыканий мастичных или рулонных ковров к выступающим конструкциям на основной изоляционный ковер наклеиваются дополнительные полотнища длиной 2—2,5 м с перекрытием стыков не менее чем на 150 мм, при этом каждое полотнище перекрывается следующими дополнительными полотнищами таким образом, чтобы нижняя часть заходила на основной ковер не менее чем на 100 мм.

При устройстве всех видов изоляционных работ проверяют: качество применяемых материалов; правильность подготовки поверхностей под изоляцию (насечки, очистки, высушивания, огрунтовки); правильность составов применяемых смесей и их температуру; толщину изоляционного слоя; качество стыков и правильность их размещения; сцепление изоляции с изолируемой поверхностью, а также отдельных слоев изоляции между собой; порядок и правильность выполнения отдельных элементов, температуру во время производства работ.


 

Штукатурная цементная изоляция


 

На скрытые работы составляются акты. Окрасочная изоляция должна быть сплошной, не иметь вздутий и отслоений, обнаруженные дефектные места надлежит расчистить и покрыть заново.

Штукатурная цементная изоляция не должна иметь трещин и отслоений, наличие которых следует проверять простукиванием по всей изолируемой площади. Обнаруженные дефектные места надлежит вырубить, расчистить и заторкретировать вновь.

Асфальтовая изоляция из горячих мастик и смесей не должна иметь трещин, раковин и расслоений. Дефектные места расчищают и тщательно заделывают горячей мастикой, при необходимости наносят дополнительный слой изоляции.

При устройстве штукатурной асфальтовой изоляции из холодных мастик отклонения изоляции по толщине от проектной величины не должны превышать 10%, причем пузыри, вздутия, губчатое строение изоляционного слоя, потеки и наплывы не допускаются. Дефектные места расчищают и тщательно заделывают с  нанесением  дополнительного слоя изоляции.

При устройстве оклеечной изоляции перед нанесением огрунтовки ровность изолируемой поверхности проверяют прикладыванием двухметровой рейки в разных местах и направлениях. Допускается не более одного просвета и не более 10 мм на 1 м. Если эти условия не выполняются, поверхность необходимо выровнять срубкой наплывов или заполнением впадин.


 

Просушка поверхности


 

Просушку поверхности контролируют пробной наклейкой в разных местах кусков рулонного материала на 1 м2 с последующим отрывом после остывания мастики. Поверхность считается сухой, если рулонный материал нельзя оторвать без его разрыва.

Приклейка рулонного материала в гидроизоляции считается прочной, если при пробном отрыве разрывается материал или разрушается мастика. Непрочно приклеенные места обнаруживают по глухому звуку при простукивании. Поверхность оклеечной изоляции должна быть ровной, не иметь вмятин, воздушных или водяных  мешков.

Места контрольных надрезов, проколов, надрывов в дальнейшем должны быть тщательно  заделаны.

Приемка гидроизоляционных и пароизоляционных работ осуществляется как в процессе работ (промежуточная приемка), так и после их окончания.

Промежуточной приемке с участием заказчика и с занесением результатов приемки в журнал работ подлежат: подготовка поверхностей под огрунтовку и нанесение первого слоя изоляции; нанесение каждого предыдущего слоя изоляции до нанесения последующего; выполнение изоляции на участках, подлежащих закрытию грунтом, кладкой, защитными ограждениями или водой; устройство изоляции  деформационных  швов.

При окончательной приемке предъявляются результаты лабораторных испытаний примененных материалов, акты приемки скрытых работ, журналы работ и исполнительные рабочие чертежи гидроизоляции.

Приемка готовой изоляции должна быть оформлена актом.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт