Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Кровли и изоляции


Основания под кровлю


 

Изоляцию холодными мастиками можно выполнять при отрицательных температурах и в дождливую погоду с соблюдением следующих условий: мастики должны содержать повышенное (на 3—5%) количество битума; мастики должны иметь повышенную подвижность (13—15 см погружения стандартного конуса); в дождливую погоду должен вводиться дополнительно в размере 3—4% пылевидный наполнитель.

При работе с вяжущими материалами (цементами) в зимних условиях следует применять добавки, обеспечивающие незамерзаемость бетонов, растворов и смесей при температуре до —25° С.

Основания под кровлю или изоляцию должны быть очищены от инея, наледи и снега, просушены до 5% влажности и прогреты до температуры не ниже + 5 СС. Прогревать также следует поверхности каждого слоя перед укладкой последующего.

Кровли и изоляции, выполняемые с применением горячих мастик и смесей и укладываемые на горизонтальные и наклонные (не более 25%) поверхности, в случае невозможности просушки этих поверхностей, укладываются на предварительно нанесенный на основание подготовительный слой мастики, остуженный до температуры не ниже +5° С.


 

Рулонные кровельные материалы


 

В зимних условиях при отрицательных температурах стяжки под кровлю разрешается устраивать асфальтовыми, также допускается устройство цементно-песчаных стяжек с заполнителем из керамзита фракции до 3 мм (весовое отношение цемента к песку 1 : 2) с добавкой поташа (10—15% от веса цемента). Огрунтовку этих стяжек следует производить холодными грунтовками сразу после укладки раствора.

Наклейка рулонной кровли в зимних условиях должна производиться только на холодных мастиках. Мастичные кровли при отрицательных температурах вы-. поднять запрещается.

Рулонные кровельные и изоляционные материалы до укладки должны быть предварительно отогреты до температуры не ниже +15° С в течение не менее 20 ч и перемотаны. К месту укладки рулонные материалы должны доставляться в утепленной таре.

Эмульсии, пасты, грунтовки и мастики в зимнее время должны иметь повышенную температуру против нормальной (см. общие требования) на 10—20° С.

В зимних условиях, как правило, выполняют только нижние слои кровли, верхние — с наступлением теплого времени после освидетельствования работ, произведенных в зимнее время.


 

Окрасочная гидроизоляция и пароизоляция


 

Окрасочную гидроизоляцию и пароизоляцию выполняют горячими или холодными битумными мастиками, а также мастиками, приготовленными на основе синтетических смол механизированным способом. Шланги и трубы для механизированной подачи мастик должны быть обогреваемы или защищены от охлаждения, а шланги для подачи разжиженных составов — бензостойкими.

Окрасочную гидроизоляцию наносят равномерно по всей изолируемой поверхности не менее чем в два слоя толщиной около 2 мм. Каждый последующий слой наносят только после отвердения и просушки ранее нанесенного.

Оклеенная гидроизоляция и пароизоляция

Оклеечную изоляцию выполняют путем послойного наклеивания на подготовленные высушенные поверхности рулонных материалов: гидроизола, изола, бри-зола, рубероида, стеклоткани, лластикатных материалов.

Перед наклеиванием рулонные материалы подготавливают в соответствии с требованиями,  изложенными в главе «Кровельные работы».

Рулонные материалы наклеивают на горячие или холодные мастики, при этом толщина приклеивающего слоя мастики для каждого слоя изоляции должна составлять 1,0—2,0 мм.


 

Оклеенная гидроизоляция


 

При устройстве оклеечной мастичной гидроизоляции и пароизоляции стеклоткань следует укладывать на изолируемую поверхность, огрунтованную и покрытую слоем горячей мастики, и затем покрывать сверху слоем также горячей мастики. Последующие слои укладывают аналогично первому. При наклеивании рулонных материалов полотнища во всех слоях раскатывают в одном направлении без перекрестного их расположения в смежных слоях; каждое последующее полотнище соединяется с предыдущим внахлестку на 10 см в в продольных и поперечных стыках; стыки полотнищ в смежных слоях изоляции располагают в разбежку на расстоянии не менее 30 см один от другого; наклеенные полотнища тщательно прижимают и прикатывают катком весом 80 кг (на горизонтальных и наклонных до 25° поверхностях) либо притирают резиновым гребком или шпателем, а швы прошпаклевываются горячей мастикой.

На вертикальные и наклонные более 25° поверхности рулонные материалы наклеивают заранее нарезанными кусками длиной 1,5—2 м снизу вверх, причем наносить мастику следует сначала на изолируемую поверхность, а затем на рулонный материал. При наклейке полотнища рулонных материалов его необходимо тщательно разглаживать.

Мастику, как правило, наносят механизированным способом. Изол и бризол на вертикальную и наклонную (более 25°) поверхность следует наклеивать, постоянно раскатывая нарезанные полотнища и нанося мастику в зазор между изолируемой поверхностью и полотнищем.


 

Сопряжения полотнищ рулонных материалов


 

Вдоль углов и в местах установки компенсаторов и закладных частей наклеивают дополнительные слои гидроизоляции полотнищами шириной не менее 15 см. Для перевода оклеечной гидроизоляции с горизонтальной поверхности днища на наружную поверхность стен концы ее необходимо наклеить на временную защитную стенку высотой 1,2—1,5 м, устроенную по периметру сооружения до возведения несущих стен, или на краях бетонной подготовки, выступающих за стенки на 50—60 см. Для обеспечения сохранности изоляции во время возведения стен ее покрывают защитной стяжкой.

После возведения стен верхнюю часть защитной стенки или защитной стяжки разбирают, а изоляцию продолжают выполнять по несущим стенам.

Сопряжения полотнищ рулонных материалов (слоев) при продолжении изоляции выполняют послойно ступенчатым швом с нахлесткой концов полотнищ не менее чем на 15 см.

Сопряжение оклеечной гидроизоляции стен с оклеечной гидроизоляцией перекрытия следует располагать либо на перекрытии, либо в верхней части несущих стен.

При отсутствии в проекте специальных указаний последний слой оклеечной гидроизоляции и пароизоляции покрывают сплошным слоем горячей битумной мастики толщиной 2 мм. Пароизоляция горизонтальных поверхностей в местах примыкания к стенам должна заводиться на вертикальную поверхность с расчетом, чтобы исключить возможность увлажнения теплоизоляционного слоя со стороны стен.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт