Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Слово о реконструкции


Слово о реконструкции // Строительство и реконструкция . . 1 октября 2003 (№ 10) . С. 15

Основополагающий критерий оценки вариантов реконструкции - минимальные затраты на весь комплекс мероприятий. Кроме этого были сформулированы требования, условия и принципы, определяющие цели и задачи, о которых сказано ниже.
Реконструкция домостроительного производства должна иметь направленность на создание жилья качественно отличающегося от традиционно производимого домостроительными предприятиями и отвечать таким требованиям:

1. Сохранить принципы поточного заводского домостроения с жесткой технологией не прибегая к существенной реконструкции существующих технологических процессов.

2. Изготовление дополнительных и измененных конструктивных элементов должно осуществляться на предприятиях панельного домостроения серийно на основе незначительно реконструированной существующей оснастки.

3. Принципы, заложенные в основу реконструкции, должны быть пригодны для конструктивных схем всех существующих серий крупнопанельных зданий.

4. Здания, построенные на основе серийных несущих конструкций и дополнительных конструктивных элементов, если таковые потребуются, должны отвечать следующим требованиям: 

a) расширение возможностей планировочных решений квартир при широком диапазоне площадей и количества комнат в квартире, способных удовлетворить спрос различного уровня платежеспособности; 
b) конструктивные построения не должны препятствовать архитектурным решениям фасадов; 
c) повышение качества комфорта проживания; 
d) повышение уровня энергосбережения за счет снижения теплопотерь; 
e) снижение энергоемкости конструкций здания в целом.

5. Несущая способность различных комбинаций конструктивных элементов должна обеспечивать возможность строительства зданий до 22 и более этажей.

6. Удельная сметная стоимость реконструированного панельного дома должна быть сопоставима с удельной сметной стоимостью серийного дома - аналога.

Перечисленные требования легли в основу разработанной конструкции сборного железобетонного каркаса, который в сочетании с несущими элементами панельного здания образует каркасно-панельную конструктивную схему.

Практически это достигается обстройкой элементами каркаса панельных конструкций по всему периметру. При этом в плоскостях перекрытий, внутренних поперечных и продольных стенах, включая вертикальные элементы чердачного пространства, образуются дополнительные конструктивные пояса.
Сборный каркас состоит из составных пилонов и ригелей, соединяющихся в узлах, конструкции которых формируются по заданным условиям соединения элементов, каркаса.
В свою очередь, конфигурация соединяемых элементов зависит от их места расположения на плане этажа (рядовое, угловое, места примыкания балконов, лоджий, эркеров и пр.).
Составные пилоны и ригели набираются из ограниченного количества доборных элементов. Доборные элементы подразделяются на вертикальные и горизонтальные, отличающиеся геометрическими параметрами. В поперечном сечении вертикальные и горизонтальные элементы представляют собой прямоугольник. Размер одной из сторон сечения вертикальных элементов равен толщине внутренних стен здания, а горизонтальных элементов - равен толщине плит перекрытия.
Длина горизонтальных и высота вертикальных доборных элементов -величины переменные. Для прямолинейных участков стен длина горизонтальных элементов равна шагу продольных и поперечных стен, высота вертикальных элементов равна высоте этажа.
На участках расположения углов поворота, балконов, эркеров, лоджий длина горизонтальных элементов соответствует геометрическим размерам горизонтальной проекции названных архитектурных образований и условиям формирования узла соединения. Высота вертикальных элементов на тех же участках зависит от условий формирования узла соединения. Количество доборных элементов, образующих составные пилоны различно и зависит от их расположения на плане этажа. Конструкции составных ригелей образуются, для всех случаев, двумя доборными элементами, а их конфигурации отличаются линейными размерами и взаимным расположением доборных элементов. Таким образом, составные сечения пилонов и ригелей имеют изменяемую конфигурацию, тоже относится и к узлам соединения, благодаря чему обеспечивается возможность формирования пространственных каркасов различной конфигурации в плане.
Используя возможности этого конструктивного приема можно достичь многообразия в построении архитектурных форм здания.
Предусмотрено, что изготовление вертикальных доборных элементов осуществляется в приспособленных опалубках, предназначенных для внутренних стен. Для изготовления горизонтальных доборных элементов применима опалубка плит перекрытия, т. е. технология применима для всех серий крупнопанельных зданий. Собираются составные пилоны и ригели в цехах домостроительных предприятий.
В зависимости от увеличения этажности и нагрузок соответственно увеличивается площадь поперечных сечений составных пилонов за счет количества доборных элементов. С точки зрения конструктивного решения каркаса для реализации такого приема нет очевидных препятствий. Состав и форма построения элементов каркаса делает логичной и конструктивно обоснованной схему построения теплозащиты  здания.
Ригель собирается из двух доборных элементов. При этом конструкция составного ригеля такова, что между его элементами образуется фиксированное пространство, которое заполняется термоизоляционными вставками (на месте сборки).
Условия соединения ригелей в узлах содержат требования термозащиты конструкций, примыкающих к узлу. Конструктивно это реализовано формированием каналов фиксированных размеров, за счет геометрии соединяемых элементов, которые так же заполняются термоизоляционными вставками.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт