Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

20. Кассетный способ производства


Организация производства

При изготовлении изделий длиной до 24 м объемом 4 ... 7 м3 и необходимости увеличения оборота до 2 сут следует применять короткие стенды и отдельные стендовые формы.

Большое влияние на эффективность использования стендов оказывает металлоемкость форм — с ее увеличением приведенные затраты могут быть уменьшены только увеличением оборачиваемости стенда. Особенностью кассетного способа производства является фор-ование изделий в вертикальном положении в стационарных разъ-мных металлических групповых формах-кассетах, где изделия остаются до приобретения бетоном необходимой прочности. Звено рабочих, формующих изделия, в процессе производства перемещаются от одной кассетной формы к другой; при соответствующем числе форм это дает возможность осуществлять непрерывный производственный поток.

При формовании изделий в вертикальном положении достигается высокая точность их размеров и хорошее качество поверхностей: они получаются гладкими и нуждаются лишь в незначительной обработке (шпатлевке), что особенно важно при формовании внутренних стеновых панелей, обе стороны которых являются лицевыми.


 

Станина

На заводах крупнопанельного домостроения действует около 4 тыс. кассетных установок, выпускающих в год свыше 7 млн. м3 изделий. По удельным капиталовложениям, трудоемкости, себестоимости и приведенным затратам кассетные линии примерно одинаковы с агрегатными и конвейерными, но обеспечивают более высокую производительность труда, требуют меньших производственных площадей, снижают расход пара и электроэнергии. Недостатки кассетной технологии — необходимость применения подвижных бетонных смесей и неоднородность получаемых прочностных показателей по высоте изделий. Типы кассетных форм. Наибольшее распространение на заводах крупнопанельного домостроения получила кассетная установка конструкции Гипростроммаша, состоящая из станины, пакета кассетных форм и машины для сборки и разборки формовочных отсеков. Станина имеет четыре стойки, соединенные опорными и продольными балками, на которые опираются механизмы перемещения и зажима разделительных стенок кассеты. Станина воспринимает распорные усилия, возникающие при формовании и вибрировании бетонной смеси.


 

Внутри станины

Разделительные стенки кассеты изготовлены из стального листа толщиной 24 мм, к которому прикреплены борта из уголков, образующих торцовые стенки и днище формовочного отсека. Ширина отсека внизу на 8...10 мм меньше, чем вверху, что облегчает распалубку изделий. Паровые отсеки представляют собой замкнутые полости, внутри которых для жесткости устанавливаются отрезки труб. Между двумя паровыми отсеками должно быть не более двух изделий. Внутри станины устанавливается комплект разделительных стенок и паровых отсеков, которые с двух сторон имеют консоли с опорными роликами для их перемещения по балкам станины. К консолям приварены качающиеся захваты для захватывания цепи механизма сборки и разборки кассеты, которая приводится в возвратно-поступательное движение. Чтобы при отодвигании одной стенки за ней не перемещалась соседняя, стенки кассеты соединены между собой накидными скобами. После извлечения панели из открытого отсека откатывается вторая разделительная стенка, извлекается следующая панель и т. д.


 

Окончательное сжатие

Все операции по передвижению стенок при сборке и разборке кассетной формы осуществляются через систему рычагов, соединенных со съемной стенкой.

Окончательное сжатие и устранение зазоров между разделительными стенками кассеты производятся специальными дожимными винтами с электроприводом. Для равномерной передачи давления при сжатии кассеты оси дожимных винтов должны совпадать с осями конусов на разделительных стенках (отрезков труб внутри паровых отсеков) и распорных рычагов, которые служат упорами. Бетонная смесь уплотняется разделительными стенками, на торцах которых закреплены вибраторы. Положительным качеством кассет этого типа является сравнительная простота конструкции и надежность в работе, а также относительно небольшая металлоемкость: масса механизированной кассетной формы на 8 панелей — около 50 т.


 

Максимальный размер

Унифицированная кассетно-формовочная установка имеет ряд существенных отличий по сравнению с рассмотренной. Максимальный размер формуемых в ней изделий — 6,2X3,6 м. Все разделительные стенки кассеты выполняются из металлических листов толщиной 10 мм и являются тепловыми отсеками. Таким образом, каждое изделие прогревается с двух сторон, что сокращает продолжительность тепловой обработки и увеличивает оборачиваемость установки. Для подачи пара в тепловые отсеки и отвода конденсата применяется бесшланговое соединение.

Унифицированная кассетно-формовочная установка состоит из следующих основных узлов: крайних стационарной и передвижной стенок, промежуточных стенок, механизмов сборки и распалубки, вибрационного устройства, стопорных механизмов, насосной установки, электрооборудования, площадок обслуживания, пульта управления и рельсового пути.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт